Россияне завоевали три золотые, серебряную и две бронзовые медали на Всемирных военных играх на Сицилии

<p align=justify>Несмотря на информационный "голод" и финансовый скандал, набирают обороты проходящие в сицилийском городе Катания третьи Всемирные военные игры. К сожалению, система информации прессы и любителей спорта еще не отлажена, и поступают только отрывочные сведения о результатах соревнований, в которых принимают участие 2500 военных атлетов из 86 стран... </p>

10:4308.12.2003

Первые медали завоевала российская сборная, которая на предыдущих двух играх /Рим, 1995 и Загреб, 1999/ уверенно заняла первое общекомандное место. В плавании во Дворце водного спорта на дистанции сто метров вольным стилем победил Павел Балашов. Эту же дистанцию брасом выиграл Роман Ивановский. В аналогичном заплыве у женщин "бронзу" завоевала Екатерина Кормачева, уступив китайской и украинской спортсменкам. Российский квартет пловцов получил золотые медали в эстафете 4х200 вольным стилем, на втором месте - итальянская сборная. На дистанции 100 м баттерфляем Наталии Сутягиной досталось "серебро", а Ирине Беспаловой - "бронза".

Хозяева Игр гордятся и своим первым "золотом" - его завоевала команда во главе с Германо Проетти в соревнованиях по "спасению с манекеном", включенных в программу сицилийской военной олимпиады. Вторая золотая победа итальянцев - в 100-метровой гонке смешанным стилем. "Серебро" же получила Симона Риччарди на дистанции 400 м вольным стилем.

В прыжках с метрового трамплина "бронзу", набрав 274,90 очков, завоевал кадет академии финансовой гвардии Таня Каньотто, дочь итальянского олимпийского чемпиона прошлых лет, а две первые ступеньки пьедестала почета достались китайским спортсменкам. Итальянке немного уступила россиянка Наталья Умысова /четвертое место, 273,40 очков/. Другая итальянская бронза - у Андреа Риги в мужском заплыве на 400 м вольным стилем.

На центральном стадионе Катании правит бал королева Игр - легкая атлетика. Наши девушки получили "золото" и "серебро" в забеге на сто метров - Юлия Тимофеева /12,11 сек/ и Екатерина Григорьева /12,29 сек/. "Бронзу" в этом виде завоевала итальянка Барбара Гола. В одном из труднейших соревнований - мужской спортивной ходьбе на 10 км - россиянин Илья Марков выиграл "серебро", а "золото" досталось итальянскому прапорщику Алессандро Ганделлини, "бронза" - у белорусского офицера Ивану Троцкому.

Тем временем в итальянской прессе разразился скандал вокруг финансовых злоупотреблениях, якобы имевших место при подготовке Игр в Катании. В частности, без положенного конкурса, в срочном порядке - всего за три дня - муниципалитет этого сицилийского города выделил одной из местных фирм эксклюзивный подряд на поставку продуктов питания для спортсменов на общую сумму, превышающую три млн евро. Прокуратура Катании начала следствие по этому делу.