Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне завоевали девять медалей на заключительном этапе "Мирового вызова" по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Турнир в Риети был примечателен по многим причинам. Во-первых, это были последние соревнования сезона из серии IAAF World Challenge, а для метателей молота - заключительный этап IAAF Hammer Throw Challenge. Соревнования у молотобойцев проходили в два дня. С квалификацией, в которой определялись четыре сильнейших участника, и финальными соревнованиями.</p>

10:1510.09.2012

Светлана Школина и Анастасия Савченко стали победительницами турнира в Риети. Татьяна Лысенко, Анна Чичерова, Наталья Антюх, Евгения Колодко, Мария Савинова, Сергей Литвинов и Александра Киряшова стали призерами соревнований.

Турнир в Риети был примечателен по многим причинам. Во-первых, это были последние соревнования сезона из серии IAAF World Challenge, а для метателей молота - заключительный этап IAAF Hammer Throw Challenge. Соревнования у молотобойцев проходили в два дня. С квалификацией, в которой определялись четыре сильнейших участника, и финальными соревнованиями. В общем зачете у женщин досрочную победу одержала рекордсменка мира немка Бетти Хайдлер, не приехавшая в Риети. А вот обладательницы второго и третьего места определялись 9 сентября. Чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Лысенко в лучшей попытке отправила снаряд на 73.53. Ровно метр у нее выиграла чемпионка мира-2009 Анита Влодарчик из Польши. Тройку замкнула немецкая спортсменка Катрин Клаас – 72.36.

У мужчин победу в этой серии коммерческих стартов одержал чемпион Европы и Олимпийских игр Кристиан Парш из Венгрии. Он первенствовал и на заключительном этапе, отправив снаряд на 79.22. Украинец Алексей Сокирский стал вторым – 76.43. Сергей Литвинов показал третий результат – 75.21. Кирилл Иконников не сумел по итогам квалификации попасть в четверку сильнейших, продолживших выступление во второй день турнира. В общем зачете следом за Паршем расположился поляк Павел Файдек. Третье место в активе Сокирского.

В секторе прыжков в высоту у женщин первенствовала бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Светлана Школина, которая с первой попытки преодолела 2.01. Светлана уже в ранге победительницы штурмовала 2.05 и во второй попытке была близка к тому, чтобы установить личный рекорд, но в итоге сделать этого ей не удалось. Чемпионка мира и Олимпийских игр Анна Чичерова первую осечку допустила на 2.01. И последующие два прыжка на этой высоте стали неудачными, Анна сбивала планку на взлете. Чичерова заняла второе место – 1.97. Такое же распределение мест было и на предыдущем соревновании – финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Украинка Алена Холоша стала в Риети третьей – 1.89.

В прыжке с шестом у женщин серебряный призер чемпионата России Анастасия Савченко 20 см выиграла у ближайшей преследовательницы – итальянки Роберты Бруни. Савченко уже в качестве победительницы с первой попытки преодолела 4.46, после чего отказалась прыгать дальше. Александра Киряшова с результатом 4.11 стала третьей.

Чемпионка мира и Олимпийских игр в беге на 800 м Мария Савинова с результатом 1:59.18 заняла второе место, а победу одержала юная Франсин Ньонсаба из Бурунди -1:57.65. 18-летняя бегунья продемонстрировала такой же финиш, как и на Бриллиантовой лиге в Брюсселе, где Франсин также никто не смог догнать. Тройку призеров с личным рекордом замкнула кенийка Винни Кибет - 1:59.37. Пейсмейкером на этой дистанции была Екатерина Купина, которая провела первый круг за 57.59.

Чемпионка Европы и Олимпийских игр Наталья Антюх стала второй в беге на 400 м с/б - 55.63. А выиграла мощно набежавшая на финиш чемпионка Африки и финалистка Лондона Оджоке Одумосу из Нигерии - 54.74.

Продлила свою уникальную победную серию новозеландская толкательница ядра Валери Адамс. В Риети двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира выиграла с рекордом соревнований – 20.77. Четыре попытки у Адамс были за 20 метров. Второе место заняла представительница Тринидада Клеопатра Борел – 18.52. Третье – серебряный призер Олимпиады в Лондоне Евгения Колодко – 17.81. В сектор вышла еще одна обладательница серебра прошедших игр – метательница диска Дарья Пищальникова. В лучшей попытке Дарья толкнула ядро на 14.55. Это первый официальный старт в карьере россиянки, в котором она выступила в этом виде программы.

Елена Коробкина заняла девятое место в беге на 3000 м (8:55.35), а первой здесь финишировала титулованная кенийка Вивиан Черуйот - 8:49.17.

Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх