Россияне завершили чемпионат Европы по плаванию на "короткой" воде на первом месте

<p align="justify">В Стамбуле (Турция) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. По общему числу наград (21) россияне обошли голландцев (14), немцев (12), французов (11). По количеству золотых медалей сборная России заняла второе место, завоевав в общей сложности восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых наград...</p>

10:3714.12.2009

В Стамбуле (Турция) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. По общему числу наград (21) россияне обошли голландцев (14), немцев (12), французов (11). По количеству золотых медалей сборная России заняла второе место, завоевав в общей сложности восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых наград. Первое место у команды Голландии (10-3-1), третье – Франции (6-2-3), четвертое – Германии (5-3-4), пятое – Венгрии (3-4-1).

По итогам турнира было установлено 13 рекордов мира, 24 рекорда Европы и 24 рекорда России.

В последний день чемпионата Европы российские пловцы завоевали шесть медалей различного достоинства. Развязка противостояния российских пловцов Аркадия Вятчанина и Станислава Донца получилась весьма неожиданной. Они одновременно пришли к финишу, установив при этом новый мировой рекорд на дистанции 100 м на спине - 48.97.

Сергей Фесиков выиграл «серебро» на 100 м комплексным плаванием (51,29), уступив хорвату Дюже Драганье (51,20). Григорий Фалько стал вторым на дистанции 200 м брассом с рекордом России (2.02,50), а Максим Щербаков – третьим (2.03,76). Первенствовал на этой дистанции с мировым рекордом венгр Даниэль Гюрта (2.00,67).

Евгений Коротышкин завоевал «бронзу» на 50 м баттерфляем (22,34). Победил немец Йоханнес Дитрих с рекордом чемпионатов Европы (22,07).

Данила Изотов завоевал «серебро» на 200 м кролем с рекордом России (1.40,08), «бронза» – у Никиты Лобинцева (1.41,52). Победу с рекордом чемпионатов Европы праздновал немец Пауль Бидерманн (1.39,81).

Светлана Федулова побила национальный рекорд на 50 м вольным стилем в полуфинальном заплыве (24,29), но заняла лишь седьмую позицию в финале (24, 38).

Пятыми финишировали Дарья Белякина на дистанции 200 м вольным стилем (1.55,04) и Ксения Москвина – 200 м на спине (2,04.48), восьмой – Дарья Деева (100 м брасс, 1.06,13). Светлана Карпеева стала девятой на дистанции 400 м комплексным плаванием (4.35,01) и десятой – на 100 м брассом (1.08,22).

Российская команда в кролевой эстафете 4х50 м в составе Сергея Фесикова, Евгения Лагунова, Олега Тихобаева и Андрея Гречина с рекордом России (1.23,78) показала четвертый результат. Чемпионами Европы стала команда Франции.

Высшее мировое достижение установила и итальянка Федерика Пеллегрини на 200 м кролем (1.51,17), сообщает Всероссийская федерация плавания.