Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия презентовала заявку на проведение чемпионата мира по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сегодня в Демонстрационном зале здания ГУМа на Красной Площади состоялась церемония официального запуска выдвижения России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 гг. Программа пресс-конференции включала презентацию официального логотипа и сайта Заявочного комитета, представление концепции проведения чемпионата мира в России, а также главных этапов заявочной кампании...</p>

15:4209.10.2009

Сегодня в Демонстрационном зале здания ГУМа на Красной Площади состоялась церемония официального запуска выдвижения России на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 гг. Программа пресс-конференции включала презентацию официального логотипа и сайта Заявочного комитета, представление концепции проведения чемпионата мира в России, а также главных этапов заявочной кампании.

В пресс-конференции приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, президент РФС Виталий Мутко, первый вице-президент РФС Никита Симонян, генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин, а также легендарный в прошлом вратарь Ринат Дасаев.

«В последнее время в России очень много говорят о футболе. Конечно, это в первую очередь связано с предстоящим матчем Россия – Германия. Но сегодняшнее мероприятие тоже стоит особняком. Россия впервые выдвинула свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по футболу 2018/2022 гг. Наряду с Олимпийскими играми это один из самых важнейших проектов в мире. Принять такой турнир очень почетно и ответственно», - сказал во вступительном слове президент РФС Виталий Мутко.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, следующим этапом продвижения российской заявки станет подача в ФИФА заявочной книги.

«Это колоссальный документ, который будет включать 1200 страниц, мы представим в ФИФА 14 мая 2010 года. В нем будут зафиксированы все основные моменты заявочной работы. Причем, подкреплены они гарантиями первых лиц государства. Вчера Правительство Российской Федерации официально поддержало идею проведения в России Чемпионата мира 2018/2022. Как вы знаете, окончательное решение по этому вопросу ФИФА примет в декабре 2010 года, сейчас же идет активная работа по подготовке данного проекта", - сказал Мутко.

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил о том, что на проведение матчей будут претендовать Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

Затем Виталий Мутко в торжественной обстановке открыл и представил вниманию представителей средств массовой информации официальный логотип российской заявки.

Также президент РФС вручил специальные сертификаты послам российской заявки – легендарному советскому футболисту, олимпийскому чемпиону Никите Симоняну, прекрасному в прошлом вратарю, участнику трех чемпионатов мира Ринату Дасаеву, а также представляющему нынешний состав сборной Денису Колодину, который не сможет из-за травмы принять участие в завтрашнем матче с Германией.

«У нашей страны есть довольно большой опыт проведения крупных турниров – в 1980 году в Москве прошла Олимпиада, совсем недавно мы стали свидетелями Чемпионата мира среди женщин (U-20), финала Лиги чемпионов. Очень хотелось бы посмотреть вживую и на матчи мужского чемпионата мира. Полностью поддерживаем идею российской заявки на проведение столь масштабного футбольного форума», - сказал первый вице-президент РФС Никита Симонян.

В свою очередь, Ринат Дасаев заявил, что каждый xемпионат мира – это особый праздник.

«Все три раза у меня были потрясающие ощущения от участия в турнире. Уверен, что мы сможем достойно организовать чемпионат мира. Если Правительство страны поддерживает эту идею, значит, никаких сомнений не может быть в том, что все пройдет на самом высоком уровне», - сказал Дасаев.

Также Алексей Сорокин отметил, что создан официальный сайт российской заявки на проведение чемпионата мира 2018/2022. Его адрес www. russia2018-2022.com.

«Ждем все вас, а также всех болельщиков на данном портале. Там будут появляться самые важные новости данного проекта, подробная информация о продвижении заявки, городах-претендентах и многом другом», - отметил генеральный директор РФС.

В заключение президент РФС Виталий Мутко поблагодарил всех журналистов за внимание, заявив, что каким бы ни оказалось решение ФИФА в декабре 2010 года, от учaстия в конкурсе Россия только выиграет.

«И Дмитрий Медведев, и Владимир Путин поддерживают заявку страны на проведение чемпионата мира. Но победа не является для нас самоцелью, хотя задача такая стоит. Главное, что мы сможем использовать результаты той работы, которая будет проведена, для улучшения инфраструктуры, развития футбола. Мы огромным уважение относимся ко всем претендентам. Это, скорее, не конкуренты, а наши партнеры. Считаем, что правильнее будет сосредоточиться именно на особенностях собственной заявки», - резюмировал Виталий Мутко.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх