Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российским яхтсменам не удалось завоевать олимпийские лицензии в Лондон-2012

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российским яхтсменам не удалось завоевать олимпийские лицензии в Лондон-2012 в классе 49-er на чемпионате мира, который завершился сегодня в хорватском городе Задар на Адриатике. Об этом сообщили во Всероссийской федерации парусного спорта России /ВФПС/.</p>

14:1512.05.2012

Российским яхтсменам не удалось завоевать олимпийские лицензии в Лондон-2012 в классе 49-er на чемпионате мира, который завершился сегодня в хорватском городе Задар на Адриатике. Об этом сообщили во Всероссийской федерации парусного спорта России /ВФПС/.

На турнире в Хорватии решалась судьба последних пяти олимпийских лицензий, на одну из которых претендовали и российские спортсмены Артем Басалкин и Александр Гайдаенко, Павел Калинчев и Павел Карачов, Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу, а также Юрий Артемьев и Вячеслав Бубнов.

Всего в Задаре состязались 74 экипажа из почти 30 стран. На ЧМ в Хорватию не приехали несколько сильных спортсменов, которые уже завоевали лицензии для своих стран. В частности, отсутствовал крупный и сильный британский флот, первые номера сборных Дании и США.

Как отметил тренер российской сборной Родион Лука, если бы эти команды приехали на ЧМ, борьба за лицензии развернулась бы в "серебряном флоте", и у российских экипажей было бы больше шансов "дотянуться" до них. Кстати, стартовали они неплохо, хотя и показывали нестабильные результаты. Финишировали и в тройке, и в первой десятке, однако столь неплохие результаты чередовались с приходами во "втором эшелоне".

"Невооруженным глазом видно, что по скорости мы не проигрываем соперникам, - прокомментировал главный тренер сборной России Сергей Джиенбаев, - за очень короткое время удалось отлично настроить лодки".

Решающий этап борьбы за олимпийские лицензии в классе 49er наступил с окончанием квалификационных гонок, когда флот был разделен на три группы. Шанс получить путевки в Лондон имели только те экипажи, которые попадали в "золотой флот". Ни один из российских экипажей не смог туда квалифицироваться. "Я утром встал и был уверен, что мы попадем в это "золото", в состав 25-ти лучших яхт, - сказал Артем Басалкин, - и уже спустя две гонки мы были на 28-м месте. Однако третья, решающая гонка, оказалась неудачной. "Мы вышли на верхнюю марку предпоследними, а это провал", - заметил Артем.

В итоге Басалкин и Гайдаенко установили лучший результат среди россиян, заняв 19 место в "серебряном флоте". Калинчев и Карачов заняли здесь 25 позицию. Еще два российских экипажа состязались в "бронзовом флоте" - Чекрыгин/Руссу - на девятой строчке протокола, а Артемьев/ Бубнов - на 21-й.

По мнению тренера Родиона Луки, яхтсменам сейчас ни в коем случае не следует "опускать руки". "За короткое время мы смогли передать очень много знаний, но их усвоение требует времени".

"Шанс взять лицензию в 49er был призрачным, - добавил, в свою очередь, главный тренер сборной России Сергей Джиенбаев, - но наши экипажи сделали все возможное. Главное, что класс в России развивается, и заложен фундамент, на котором мы можем строить дальнейшую системную работу. За "скифами", как еще называют этот класс яхт, будущее олимпийского паруса", сообщает ИТАР-ТАСС

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх