Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российский бренд обрел знакомое лицо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Конгресс Международной любительской федерации самбо (FIAS), состоявшийся в минувшие выходные дни в столице Казахстана – Астане, избрал почетным президентом этой организации президента России, мастер спорта по самбо <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD" target=new>Владимира Путина</a>...</p>

9:5317.11.2005

Конгресс Международной любительской федерации самбо (FIAS), состоявшийся в минувшие выходные дни в столице Казахстана – Астане, избрал почетным президентом этой организации президента России, мастер спорта по самбо Владимира Путина. На специальной пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководители отечественного и мирового самбо подвели итоги 28-го чемпионата мира и проводившегося в его рамках Конгресса FIAS.

Президент этой организации Давид Рудман рассказал журналистам отечественных СМИ, что столица Казахстана блестяще подготовилась к приему сильнейших самбистов мира По его словам, в Астане всё было готово и к приезду президента России. Но в последний момент выяснилось, что Владимир Владимирович ограничился очень теплым посланием. Во время церемонии открытия соревнований во Дворце спорта «Казахстан» его зачитал руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов.

«Самбо не только закаляет человека физически, но и формирует его характер, воспитывает волю к победе и уважение к сопернику. И эти качества помогают людям добиваться успеха и на спортивной арене, и в жизни - отмечал в приветствии глава государства. - Отрадно, что этот вид спорта, родиной которого является Россия, завоевал широкое признание и популярность. Свидетельство тому - представительный состав спортсменов из многих государств, приехавших в столицу Казахстана».

Действительно, география самбо не устает расширяться. На Конгрессе в FIAS были приняты еще две страны. После чего общее число государств, развивающих этот вид спорта, достигло цифры-52.

«Когда почетный гость чемпионата Вячеслав Фетисов зачитал приветствие президента России, мы стали думать: как бы нам Владимира Владимировича адекватно отблагодарить – продолжил рассказ Давид Рудман. – Но мы маленькая организация. Что мы могли предложить в ответ? Поступило предложение выбрать Путина почетным президентом FIAS. Когда поставили это предложение на голосование, стало очевидно, что все «за».

Действительно, мы не спрашивали Путина о желание стать почетным президентом. Но все должны понимать, что FIAS - общественная организация, зарегистрированная на территории США. А по американским законам мы можем принимать в свои члены кого хотим, даже не спрашивая на это разрешения. Конечно, могли бы избрать почетным президентом, например, главу американской администрации, но про спортивные заслуги Джорджа Буша ничего не известно.

Продолжая эту тему, глава Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елиссев заметил, что «самбо – известный во всем мире бренд российского происхождения, такой же, как, например, автомат Калашникова или балет Большого театра, и что избрание Владимира Путина сделает этот вид спорта еще популярнее во всем мире».

Как нетрудно было предположить заранее, чемпионат мира завершился безоговорочной победой сборной России. Правда, россияне, победившие в общекомандном зачете, как среди мужчин, так и среди женщин, не смогли повторить прошлогоднее достижение – 9 золотых медалей. Нынче копилка наград отечественных спортсменов выглядит следующим образом: 8 золотых медалей, 3 – серебряных, 4 – бронзовых.

Чемпионами мира стали: Ирина Родина (Пермская область), Татьяна Шушакова (Омская область), Наталья Юхарева, Руслан Гасымов (оба - Санкт - Петербург), Мурат Хасанов (Адыгея), Виталий Сергеев (Чувашия), Раис Рахматуллин (Нижегородская область), Руслан Кашмахов. Следует отметить, что 35-летний «супертяж» (свыше 100кг) Мурат Хасанов, тренирующийся под руководством Арамбия Хапая, стал сильнейшим на планете в десятый раз, а Ирина Родина в седьмой раз завоевала титул лучшей в мире в самой престижной весовой категории у женщин (свыше 80кг).

В командном первенстве вторые места достались украинкам и самбистам Казахстана, третьи – спортсменкам и спортсменам Монголии.

(Материал подготовил Эдуард Сорокин, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх