Российские юниоры выиграли все золото на турнире по дзюдо

<p align="justify">Российские спортсмены выиграли все золото на VIII международном турнире по дзюдо среди юниоров, который состоялся 25-26 апреля в Санкт-Петербурге. В первый день турнира были разыграны восемь комплектов медалей. Больше всего наград - 16 - завоевали хозяева татами. На счету российских дзюдоистов по 4 золотых и серебряных награды и 8 бронзовых...</p>

10:1828.04.2009

Российские спортсмены выиграли все золото на VIII международном турнире по дзюдо среди юниоров, который состоялся 25-26 апреля в Санкт-Петербурге.

Победителями в мужской части турнира стали россияне Арам Григорян (категория до 55 кг), Рифат Шарафеев (60), Денис Ярцев (66), Алан Битанов (73), Магомед Магомедов (81), Илья Решетов (90), Данила Стрельцов (100), Магомед Нажмудинов (свыше 100).

В женских соревнованиях россиянкам не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Победительницами стали Анн-Софи Йура (44), Шарлин ван Сник (48), Карла Грол (52), Джемма Хоулл (57), Меган Хотум (63), Дария Погоржелец (70), Андреа Тмеу (78), Ирина Киндзерская (свыше 78).

В первый день турнира были разыграны восемь комплектов медалей. Больше всего наград - 16 - завоевали хозяева татами. На счету российских дзюдоистов по 4 золотых и серебряных награды и 8 бронзовых. По три медали завоевали команды Украины (1-2-0) и Нидерландов (1-1-1). Во второй день россияне повторили успех первого дня, добыв 16 медалей (4-5-7). Украинцы добавили в свою копилку еще 4 медали, французы - 3.

Самая представительная делегация на турнире была у сборной России - 118 человек. Большие команды прислали и соседи - Украина, Азербайджан, Белоруссия и Казахстан, а также страны, являющиеся лидерами европейского дзюдо, - Франция, Нидерланды, Германия и Бельгия. По одному спортсмену выставили команды Канады, Сербии и Швейцарии.

Турнир обслуживали 30 рефери из России, Германии, Франции, Англии, Финляндии, Украины, Литвы и Грузии, семь из которых имеют международную категорию. В город на Неве приехал член спортивной комиссии Европейского союза дзюдо Хрвое Линди, который дал отличную оценку организации соревнований и отметил что турнир по итогам прошлого года вошел в тройку лучших в Европе.

В этом году запланированы 10 турниров категории А среди юниоров. Состязания уже прошли в Португалии и Эстонии.

После завершения турнира по дзюдо все спортсмены остались на тренировочные сборы. Этот европейский опыт при проведении турниров подобного ранга успешно прижился и в Санкт Петербурге. В течении трех дней на спортивных площадках ведущих спортивных школ северной столицы будут проходить спарринговые схватки нынешних участников турнира. В это время интенсивно общаются тренеры, спортсмены, делятся своим искусством, мастерством.

Как отметил, подводя итоги соревнования, президент Федерации дзюдо Санкт Петербурга, вице-президент Российской Федерации дзюдо Игорь Сидоркевич, "турнир нынешнего года удался и еще раз подтвердил высокую оценку Европейского Союза дзюдо". "И это на нас накладывает большую ответственность. Турнир является важным этапом перед первенством мира. И, если говорить о более далекой перспективе, - это Олимпиада в Лондоне", - отметил он.

Всего на татами в Санкт-Петербурге встретились около 300 спортсменов из 20 стран мира. Организаторами соревнования стала Федерация дзюдо Санкт-Петербурга и администрации Северной столицы. Генеральным спонсором турнира выступил агрохимический холдинг "ФосАгро", сообщает РИА-Новости.