Российские юниоры завоевали два "золота" и две "бронзы" первенства мира по дзюдо

<p align="justify">Две золотые и две бронзовые награды завоевали российские юниоры на первенстве мира по дзюдо, завершившемся в Таиланде. Оба "золота" на счету мужской половины сборной - в весовой категории 81 кг чемпионом стал россиянин <b>Алибек Башкаев</b>...</p>

10:3628.10.2008

Две золотые и две бронзовые награды завоевали российские юниоры на первенстве мира по дзюдо, завершившемся в Таиланде.

Оба "золота" на счету мужской половины сборной - в весовой категории 81 кг чемпионом стал россиянин Алибек Башкаев. Он повторил собственное достижение двухгодичной давности и таким образом вошел в очень небольшой список дважды обладателей такой награды среди юниоров.

В последний день турнира золотую медаль завоевал Арсен Галстян в наилегчайшем весе.

В финале с монголом Тумурхулегом Даваадоржем Галстян, победитель прошлогоднего первенства Европы, бронзовый призер взрослого чемпионата России, уже на 26-й секунде провел молниеносный прием и получил заслуженную высшую оценку "иппон", позволив "под занавес" турнира российской команде еще раз услышать гимн России.

Бронзовые награды завоевали супертяжеловес из Москвы Магомед Нажмудинов /свыше 100 кг/ и Ирина Сордия /70 кг, Бурятия/.

В итоге россияне с двумя золотыми и бронзовыми наградами заняли четвертое общекомандное место. Лидировали здесь родоначальники дзюдо японцы /4-1-6/, на втором месте сборная Франции /2-2-0/, третьи - бразильцы /2-1-2/.

В общей сложности в турнире приняли участие почти пятьсот спортсменов из восьмидесяти стран мира.

Примечательно, что здесь состоялся конгресс Международной федерации дзюдо, в результате которого произошли некоторые изменения в правилах дзюдо. Так, к примеру именно здесь, в Бангкоке была опробована новая система утешительных схваток, согласно которой поспорить за бронзу смогли только те, кто без поражений дошел до четвертьфинала. А также ушли из обихода дзюдо низшая оценка "кока". Теперь минимальный по качеству бросок - это "юко". Исчезла результативность первого "шидо" - теперь за нарушения /а их список после конгресса существенно расширился/ первое замечание не будет приносить преимущество сопернику. Оно в полном смысле стало предупреждением, устным "призывом" вести активную борьбу и не нарушать правила.