Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские стрелки поборются за медали ЧМ и олимпийскую лицензию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На стартовавшем в Белграде (Сербия) чемпионате мира по стендовой стрельбе сборной России необходимо завоевать одну недостающую олимпийскую лицензию в ските у мужчин, а также проверить готовность ведущих спортсменов к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.</p>

15:0306.09.2011

На стартовавшем в Белграде (Сербия) чемпионате мира по стендовой стрельбе сборной России необходимо завоевать одну недостающую олимпийскую лицензию в ските у мужчин, а также проверить готовность ведущих спортсменов к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне, передает Р-Спорт.

Месяц назад в Белграде проходил чемпионат Европы, где российские стендовики выступили довольно успешно. Оптимальные погодные условия позволили многим стрелкам показать практически идеальные результаты. С учетом близящейся лондонской Олимпиады, в чемпионате мира примут участие все сильнейшие спортсмены планеты, и задачи россиян будут еще сложнее. В состав сборной России входят 30 спортсменов - по три человека из основного и молодежного составов в каждом упражнении.

Трап

Для 36-летнего лидера сборной России, олимпийского чемпиона Алексея Алипова предыдущий старт в Белграде стал крайне неудачным, стрелок занял 18-е место на чемпионате Европы, поразив 122 мишени. Алипов был расстроен неожиданным для себя результатом, поскольку оценивал собственную готовность высоко. "Я был хорошо готов, выступал на уровне, но последняя мишень в последней серии сломала все. Надо достойно перенести это поражение", - говорил он. Данная неудача не сказалась на выступлении Алипова в финале Кубка России, где он не оставил шансов соперникам. В Белград россиянин отправился с одной целью - бороться за победу.

Еще два стрелка российской команды - Павел Гуркин и Максим Косарев - также могут претендовать на медали чемпионата мира. На первенстве Европы они показали результат чуть выше Алипова (123 мишени). В командном зачете ЧЕ россияне оказались на втором месте.

Состав женской сборной России, ставший победным на ЧЕ (Елена Ткач, Ирина Ларичева и Татьяна Барсук) отправился и на мировое первенство. Серебряная призерка первенства в Белграде 41-летняя Ткач рассчитывает улучшить свой результат на этом старте. "Надеюсь, на чемпионате мира девочки выступят сильнее, они реально способны на это, у них есть запас сил", - сказала тренер сборной России Елена Рабая.

Юниоры Максим Смыков, Алексей Гуляев и Илья Виноградов также способны стать сильнейшими в мире. Виноградов на ЧЕ был лидером после квалификации, но ему не хватило опыта, сдали нервы и спортсмен провалил финал.

Дубль-трап

Чемпион Европы 2011 года 39-летний казанский стрелок Василий Мосин в финале Кубка России уступил своему главному конкуренту Виталию Фокееву. "Просто вышел тот Мосин, который не должен был выходить", - критически отозвался стрелок о своем настрое.

Мосин и Фокеев намерены бороться за золото чемпионата мира. "Венцом сезона для нас будет чемпионат мира, и мы с оптимизмом на него взираем. Я на правильном пути, форма не растерялась, надеемся на хороший результат", - сказал Мосин.

Третий член команды Михаил Лейбо стал девятым на ЧЕ и его шансы на ЧМ расцениваются как невысокие.

Скит

Главной задачей сборной можно назвать олимпийскую лицензию в мужском ските. Более хороший шанс получить ее был на чемпионате Европы, но россияне не смогли этого сделать. Поскольку у лидера команды Валерия Шомина уже есть лицензия, ее могли взять Антон Астахов и Евгений Сербин, но они показали недостаточно хорошие результаты (30-е и 41-е места соответственно). На чемпионате мира выиграть лицензию будет еще труднее, поскольку будет разыграно только одно место. "Это будет последняя лицензия в ските. Нужно либо выиграть ЧМ, чтобы совсем не было разговоров, либо оказаться вслед за теми, кто уже имеет лицензию. Теоретический шанс есть, но сделать это будет крайне сложно", - сказал тренер сборной Юрий Кашуба.

Чемпиону мира 2010 года Шомину предстоит отстаивать титул в Белграде. На чемпионате Европы он стал лишь девятым, но это объясняется в первую очередь высокой плотностью результатов. "Общий результат у меня высокий. Но сейчас получается, вообще мазать нельзя. Буду стараться выиграть, но это будет непросто", - сказал Шомин.

Среди женщин выделяется Марина Беликова, ставшая серебряной призеркой ЧЕ. По мнению тренеров сборной, для Беликовой такой результат - большой успех. Спортсменка давно не выступала на международных соревнованиях столь высокого уровня, но сейчас находится в отличной форме и готова к дальнейшим победам. "Будем бороться за медали ЧМ, но понятно, что главное для всех уже Олимпиада", - сказала Беликова.

Кроме Беликовой в составе российской команды выступят Надежда Коновалова и Ольга Панарина, добившаяся права выступать на ЧМ благодаря хорошему результату в финале Кубка России.

Среди юниоров (в составе сборной Александр Землин, Александр Мироничев и Анатолий Федоров) выделяется Землин, выигравший ЧЕ месяц назад. Спортсмен стреляет на высоком уровне среди юниоров уже около четырех лет и считается главным претендентом на медали ЧМ.

Проверка готовности к ОИ

Чемпионат мира в Белграде - фактически основной этап проверки готовности лидеров сборной России по стендовой стрельбе к предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Ждать успешного выступления команды в Сербии руководителю российской делегации Юрию Кашубе позволяют результаты чемпионата Европы.

"На чемпионате мира представлено гораздо больше стран, поэтому степень ответственности намного выше, а результаты могут приблизиться к рекордным. Это основной старт, на котором будут проверяться потенциал и готовность сборной к Олимпиаде. И, конечно, нам хотелось бы завоевать последнюю недостающую лицензию, чтобы выступить на Играх в Лондоне в максимальном составе. Надеемся, завоюем медали, но борьба будет очень серьезная", - заявил Кашуба.

Во вторник пройдет финал соревнований среди мужчин в трапе, 8 сентября - в той же дисциплине у женщин. Финал соревнований в ските среди женщин состоится 9 сентября. Имя сильнейшего стрелка в дубль-трапе станет известно 10 сентября. В заключительный день соревнований, 13 сентября, будет разыграно золото в ските у мужчин. Обладатели медалей будут определяться после 18.00 мск.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх