Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские спортсмены одержали первые победы на Всемирных играх боевых искусств в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">28 августа 2010 года в Пекине состоялось официальное открытие Первых Всемирных Игр боевых искусств Sportaccord Combat Games Beijing 2010. Церемония прошла на Национальном крытом стадионе (National Indoor Stadium) китайской столицы, который вмещает до 20 тысяч зрителей, все места на трибунах были заняты. В рамках красочного шоу прошёл парад спортсменов и яркое художественное представление...</p>

13:2530.08.2010

28 августа 2010 года в Пекине состоялось официальное открытие Первых Всемирных Игр боевых искусств Sportaccord Combat Games Beijing 2010. Церемония прошла на Национальном крытом стадионе (National Indoor Stadium) китайской столицы, который вмещает до 20 тысяч зрителей, все места на трибунах были заняты.

В рамках красочного шоу прошёл парад спортсменов и яркое художественное представление. Помимо китайских артистов в нём приняли участие представители России, Италии, Японии, США, Аргентины. В завершение выступил всемирно известный актёр Джеки Чан, который спел песню, написанную специально для открытия Игр. Также в церемонии принял участие Посол Игр (ambassador), многократный чемпион мира по боевому самбо и по смешанным единоборствам Федор Емельяненко.

Первые финалы прошли еще до официального открытия Игр, и представители России начали выступление успешно. В частности, 28 августа в соревнованиях по сумо российские спортсмены завоевали две золотых и одну серебряную медаль.

Чемпионкой в тяжелом весе стала двукратная победительница Всемирных игр 2009 года, шестикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, десятикратная чемпионка России, лауреат премии «Золотой Пояс» Анна Жигалова. В финальном поединке она одержала победу над представительницей Украины.

В тяжелом весе у мужчин на высшую ступень пьедестала взошёл четырехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Алан Караев. Он опередил представителей Японии Хироаки Танака и Такаси Химено. Уже после выступления Караев отметил, что соперники были ему хорошо знакомы. В целом он отметил высокий уровень подготовки и проведения Игр.

В полутяжелом весе (до 80 кг) россиянка Анна Александрова заняла второе место, уступив украинке Марине Прищепе.

29 августа завершились соревнования по ушу. Российские спортсмены завоевали шесть медалей, в том числе одно золото, два серебра и три бронзы. В соревнованиях по ушу-таолу чемпионка мира и Европы Татьяна Ившина заняла первое место (в разделе «нандао»), а Светлана Журкина («цзяньшу») и Семен Уделов («даошу») получили бронзовые медали. Саит Хайрулаев занял второе место в соревнованиях по ушу саньда в категории до 56 кг, Исмаил Алиев получил «серебро» в категории до 70 кг, Муслим Салихов завоевал «бронзу» в категории до 85 кг.

По словам главного тренера команды Татьяны Куприяновой, спортсмены намеченный план выполнили. По её словам, завоевать еще одну медаль в ушу-таолу помешало необъективное судейство. А на результат выступления российских спортсменов в ушу саньда серьезно повлиял количественный фактор, Китай выставил четыре полные команды: от континентального Китая, Макао, Гонконга и Тайбэя.

29 августа состоялся начальный этап соревнований по джиу-джитсу, и здесь россияне также праздновали первую победу. Чемпион мира, призёр чемпионата Европы Павел Коржавых завоевал «золото» в категории до 62 кг. Он сказал после соревнований, что был настроен только на победу, не рассматривая никаких других вариантов, хотя некоторые бои складывались для него непросто.

Чествование российских чемпионов и призёров Всемирных Игр боевых искусств будет регулярно проходить в культурном центре Русский Дом, который был торжественно открыт 29 августа под эгидой Российского Союза боевых искусств (РСБИ).

Церемонию посетил Чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Сергей Разов, с приветственным словом от РСБИ выступил Сопредседатель Союза, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В своём выступлении он отметил всё возрастающую роль боевых искусств в мире и подчеркнул, что это особенно важно для России, где боевыми искусствами занимаются более 4,5 миллионов человек.

Он поблагодарил руководство международной спортивной организации «СпортАккорд», международных федераций, благодаря которым Пекинские Игры состоялись. Отдельные слова благодарности были сказаны также в адрес Пекинского Оргкомитета, чью огромную работу по подготовке Всемирных Игр отметили многие участники и гости. Обращаясь к спортсменам, Сергей Кириенко сказал, что выступление на Всемирных Играх стало результатом многолетних тренировок и тяжёлого труда. Он подчеркнул, что победы важны и для самих спортсменов, и для их наставников, и для федераций, но самое главное – побед наших спортсменов ждёт Россия.

РСБИ выступает координатором участия российской делегации в Играх совместно с Министерством спорта, туризма и молодёжной политики России, Олимпийским комитетом России, а также национальными спортивными федерациями. Как отметил Президент Международной Федерации Самбо FIAS Василий Шестаков, Союз способствует развитию всех основных видов боевых искусств. А открытие Русского Дома в Пекине – это очень важный шаг, направленный на объединение спортсменов.

Соревнования в Пекине продолжаются, 30 августа будут разыграны награды в джиу-джитсу, пройдут показательные выступления по айкидо, а 31 августа состоятся соревнования по тайскому боксу/муай тай и каратэ.

Пресс-служба РСБИ

Подробная информация на сайте WWW.RSBI.RU

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх