Российские спортсмены завоевали 10 медалей в упражнении «трап» на Открытом Кубке СНГ по стендовой стрельбе

<p align="justify">На проходящем в городе Алматы (Казахстан) международном турнире по стендовой стрельбе «Открытый Кубок Содружества независимых государств» стали известны победители и призеры в упражнении «трап». Российские спортсмены стали обладателями всех призовых мест в первенстве юниоров. «Золото» выиграл <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80%20%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2" target=new>Дамир Шайдуллов</a> с результатом 117 пораженных мишеней из 125 возможных, серебряная медаль у <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD" target=new>Виктора Веретина</a>, на счету которого 116 пораженных мишеней. Замкнул тройку призеров <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2" target=new>Илья Виноградов</a>, поразивший 109 мишеней.</p>

16:3008.10.2012

На проходящем в городе Алматы (Казахстан) международном турнире по стендовой стрельбе «Открытый Кубок Содружества независимых государств» стали известны победители и призеры в упражнении «трап».

Российские спортсмены стали обладателями всех призовых мест в первенстве юниоров. «Золото» выиграл Дамир Шайдуллов с результатом 117 пораженных мишеней из 125 возможных, серебряная медаль у Виктора Веретина, на счету которого 116 пораженных мишеней. Замкнул тройку призеров Илья Виноградов, поразивший 109 мишеней. На четвертом месте с результатом 107 пораженных мишеней бронзовый призер юниорского первенства мира 2011 года Максим Смыков. Еще один представитель России Владислав Бранкис занял итоговое 6 место, на счету спортсмена 95 пораженных мишеней.

«Трап», юниоры:

1. Дамир Шайдуллов (Россия) – 117 (квалификация) пораженных мишеней
2. Виктор Веретин (Россия) – 116 (квалификация) пораженных мишеней
3. Илья Виноградов (Россия) – 109 (квалификация) пораженных мишеней
4. Максим Смыков (Россия) – 107 (квалификация) пораженных мишеней
6. Владислав Бракнис (Россия) – 95 (квалификация) пораженных мишеней

В первенстве юниорок победительницей соревнований стала бронзовый призер юниорского первенства Европы 2012 года Светлана Крашенинникова. На счету спортсменки 61 пораженная мишень из 75 возможных. «Серебро» у Зои Хохловой, поразившей 60 мишеней. По итогам квалификации на счету Алины Чемчуговой и Юлии Туголуковой было по 59 пораженных мишеней. В перестрелке за «бронзу» третье место Чемчугова оказалась точнее и завоевала «бронзу». Туголукова - четвертая.

«Трап», юниорки:

1. Светлана Крашенинникова (Россия) – 61 (квалификация) пораженных мишеней
2. Зоя Хохлова (Россия) – 60 (квалификация) пораженных мишеней
3. Алина Чемчугова (Россия) – 59 (квалификация) + 1 (в перестрелке) пораженных мишеней
4. Юлия Туголукова (Россия) – 59 (квалификация) + 0 (в перестрелке) пораженных мишеней

Людмила Пшеничникова стала обладательницей серебряной медали в упражнении «трап» среди женщин. По итогам финала у нее и Варши Томар из Индии было по 83 пораженные мишени из 100 возможных. В перестрелке за «серебро» Пшеничникова была точнее своей соперницы.

«Золото» с результатом 89 пораженных мишеней выиграла олимпийская чемпионка 2008 года Сату Макелла-Нумелла из Финляндии.

Еще одна представительница России Татьяна Барсук заняла итоговое 8 место.

«Трап», женщины – финал:

1. Сату Макелла-Нумелла (Финляндия) – 68 (квалификация) + 21 (финал) = 89 пораженных мишеней
2. Людмила Пшеничникова (Россия) – 66 (квалификация) + 17 (финал) = 83 + 4 (в перестрелке) пораженных мишеней
3. Варша Томар (Индия) – 64 (квалификация) + 19 (финал) = 83 + 3 (в перестрелке) пораженных мишеней
8. Татьяна Барсук (Россия) – 62 (квалификация) пораженные мишени

В упражнении «трап» среди мужчин победу одержал итальянский спортсмен Даниэль Реска, на счету которого 138 пораженных мишеней из 150 возможных. «Серебро» у еще одного представителя Италии Карло Манкарелла, поразившего 136 мишеней, замкнул тройку призеров Вячеслав Науменко из Украины, в активе спортсмена 133 пораженные мишени.

Российский спортсмен Василий Васильев занял 14 место с результатом 101 пораженная мишень по итогам квалификации.

«Трап», мужчины – финал:

1. Даниэль Реска (Италия) - 117 (квалификация) + 21 (финал) = 138 пораженных мишеней
2. Карло Манкарелла (Италия) - 116 (квалификация) + 20 (финал) = 136 пораженных мишеней
3. Вячеслав Науменко (Украина) - 110 (квалификация) + 23 (финал) = 133 пораженные мишени
14. Василий Васильев (Россия) - 101 (квалификация) пораженная мишень

В командном зачете результаты мужчин подсчитывались вместе с результатами юниоров, а результаты женщин вместе с юниорками. Женская сборная Россия-1 в составе Татьяны Барсук, Людмилы Пшеничниковой и Сату Макеллы-Нумеллы заняла первое место в упражнении "трап". Организаторы соревнований разрешили спортсменам выступать «смешанным» командами, поэтому к Пшеничниковой и Барсук присоединилась финская спортсменка Макелла-Нумелла. Победительницы набрали 196 пораженных мишеней из 225 возможных.

Команда Россия-2 в составе Светланы Крашенинниковой, Зои Хохловой и Юлии Туголуовой стала четвертой с результатом 180 пораженных мишеней.

«Трап», командный зачет (женщины, юниорки):

1. Россия 1 (Татьяна Барсук, Людмила Пшеничникова, Сату Макелла-Нумелла) – 196 пораженных мишеней (результат последней серии - 67 пораженных мишеней)
2. Индия – 196 пораженных мишеней (результат последней серии - 60 пораженных мишеней)
3. Катар – 185 пораженных мишеней
4. Россия 2 (Светлана Крашенинникова, Зоя Хохлова, Юлия Туголукова) – 180 пораженных мишеней

В командном зачете среди мужчин и юниоров сборная России в составе Виктора Веретина, Ильи Виноградова и Максима Смыкова с результатом 332 пораженные мишени из 375 возможных заняла второе место.

«Трап», командный зачет (мужчины, юниоры):

1. Италия – 344 пораженные мишени
2. Россия (Виктор Веретин, Илья Виноградов, Максим Смыков) – 332 пораженные мишени
3. Казахстан – 318 очков

Для справки:

С 4 по 16 октября в городе Алматы (Казахстан) проходит ставший уже традиционным турнир «Чемпионат союза» (Открытое Гран-при СНГ) по стендовой стрельбе. В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 15 стран Европы и Азии. Среди участников турнира олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и Азии. Согласно регламенту турнира соревнования проходят в личном и командном зачетах.

В личном зачете финалы проводятся только среди мужчин и женщин. У юниоров и юниоровк места распределяются по итогам квалификации.

В командном зачете команды мужчин соревнуются вместе с командами юниоров, а команды юниорок женщин вместе с командами женщинюниорок. По правилам соревнований организаторы разрешили участие «смешанных команд», таким образом, в командном зачете могут участвовать команды, представленные спортсменами из нескольких стран.

В командном зачете суммируются результаты спортсменов, показанные в квалификации. При равенстве набранных мишеней победителем становится команда, представители которой показали лучший результат в последней серии выстрелов.