Российские саблистки получили билеты в Пекин

<p align="justify">Заняв второе место на этапе Кубка мира в Орлеане (Франция), женская сборная России по сабле досрочно завоевала путевку на Олимпийские игры в Пекин. Отличилась и рапиристка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Аида Шанаева</a>, которая выиграла первый в своей карьере этап Кубка мира. Независимо от исхода оставшихся турниров наша сборная не может опуститься ниже пятого места...</p>

11:4912.02.2008

Заняв второе место на этапе Кубка мира в Орлеане (Франция), женская сборная России по сабле досрочно завоевала путевку на Олимпийские игры в Пекин. Отличилась и рапиристка Аида Шанаева, которая выиграла первый в своей карьере этап Кубка мира.

Независимо от исхода оставшихся турниров, которые пройдут в марте в Ламеция-Терме (Италия) и Алжире, наша сборная не может опуститься ниже пятого места в итоговой классификации олимпийского отбора. Также по итогам турнира в Орлеане завоевали путевку в Пекин и саблистки США.

Отлично выступила на турнире в Белграде (Сербия) наша рапиристка Аида Шанаева. В финале она уверенно выиграла у Кати Вахтер (Германия) — 15:9. Это первая победа Аиды на этапе Кубка мира среди взрослых. Отметим и двух курчатовских рапиристок, чемпионок Европы двух последних лет Евгению Ламонову и Яну Рузавину, которые вышли в четвертьфинал.

Важное значение для олимпийского отбора имел и турнир серии «Гран-при» по шпаге среди женщин в Риме (Италия). Неудачное выступление Татьяны Логуновой отодвинуло ее на 9 место в официальном рейтинге FIE, но от спортсменок, замыкающих первую восьмерку, ее отделяет совсем немного. Положение Татьяны, в отборе достаточно прочное, но, если она не сумеет попасть в первую восьмерку, то это будет означать, что в Пекин может попасть в лучшем случае одна российская шпажистка. Если же Логунова попадет в «Тор-8», то шансы поехать в Пекин появятся также у второй российской шпажистки. На это место пока претендуют Любовь Шутова и Евгения Строганова.

Пресс-служба Федерации фехтования России.