Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские гандболистки отправились на молодежный чемпионат мира

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские гандболистки отправились сегодня на молодежный чемпионат мира в Чехию, где будут выступать в ранге действующих чемпионок Европы, звание которых завоевали в прошлом году в Тольятти. Молодежное /до 21 года/ первенство мира начнется 1 августа и пройдет в городах Злин и Брно по 14 августа.</p>

12:1102.08.2005

Российские гандболистки отправились сегодня на молодежный чемпионат мира в Чехию, где будут выступать в ранге действующих чемпионок Европы, звание которых завоевали в прошлом году в Тольятти. Молодежное /до 21 года/ первенство мира начнется 1 августа и пройдет в городах Злин и Брно по 14 августа.

Перед отъездом главный тренер сборной России Анатолий Скоробогатов дал интервью пресс-службе СГР:

- Настроение у девушек нормальное, однако со здоровьем есть проблемы. Основной полусредний команды Анна Кочетова из Волгограда из-за болезни пропустила главный, фундаментальный сбор и появилась в команде непосредственно перед международным турниром в Польше. А там, в последнем матче получила серьезную травму, требующую продолжительного лечения. Она поехала вместе с командой, первые матчи чемпионата пропустит, а участие в дальнейших будет зависить от ее физической формы.

- Как можно оценить состояние команды в целом?

- Девочки недавно закончили чемпионат России - 1 июня, а 20-го уже приступили к тренировкам в составе сборной. Работу пришлось выполнить в небольшом объеме и в сжатые сроки. На данный момент команда находится не в оптимальных кондициях, ее игра не отличается стабильностью, что показал международный турнир в Польше. Моментами игра была очень хорошей, а моментами наблюдались полные провалы. И так почти в каждой игре - достигали преимущества в 5-6 мячей, потом его моментально теряли и начинали все сначала. Например, встречу с испанками, с которыми мы проводим второй матч на чемпионате, начали спокойно, в первом тайме создали отрыв в 7 мячей, во втором уже проигрывали один, потом снова ушли вперед на 4 гола, а в концовке за каких-то 2,5 минуты не смогли удержать преимущество. Но у меня есть все основания и надежды полагать, что по ходу чемпионата сборная будет прибавлять.

- По сравнению с победным чемпионатом Европы команда сильно изменилась?

- Состав - незначительно, на одну-две позиции. А вот что касается уровня игры... Травма Кочетовой наверняка скажется. За прошедший год лидеры сборной вышли на ведущие роли в чемпионате России, что отразилось на подготовке команды - в течение года собрать всех ведущих гандболисток на сборы мне не удалось ни разу. Для игроков тольяттинской "Лады" и волгоградского "Динамо" чемпионат страны выдался очень тяжелым, и времени для отдыха было немного. Но все же надеемся, что девчонкам хватит физической формы, и по ходу чемпионата мира они будут постепенно восстанавливать связи и взаимодействие.

- Несколько слов о соперницах.

- Мы попали в очень тяжелую подгруппу, где основными соперницами будут испанки и хорватки. Но сборная Китая - тоже не подарок, она готовится к Пекинской Олимпиаде-2008, разве что команду Анголы можно назвать аутсайдером. Если выйдем во второй групповой этап, там нашими соперницами наверняка станут сборные Норвегии, Дании, Франции, которые говорят сами за себя. Команды в двух других подгруппах гораздо слабее... Поэтому сейчас особо не загадываем, задачу ставим выйти из подгруппы и удачно сыграть с этими тремя командами.

- Лидер в команде есть?

- Как такового нет. С одной стороны, это хорошо - когда все равны, каждый может взять игру на себя. Но с другой, турнир в Польше показал необходимость присутствия лидера, готового взять нить игры в свои руки в тот момент, когда игра не получается, в тяжелые минуты. Этим критериям отвечает Яна Ускова, но она все-таки выступает на фланге. По потенциалу может стать лидером Ирина Близнова... Но пока тревожит ее страсть к беседам с судьями. Если в России судьи ее знают, то в Европе слушать не будут. В Польше, например, в середине тайма получила красную карточку...

- Назовите состав сборной.

- Левые крайние - Ирина Свеколкина, Полина Вяхирева, Светлана Полторацкая, линейные - Ирина Барановская, Александра Колокольцева, правые крайние - Яна Ускова, Дарья Макарова, левые полусредние - Александра Сытникова, Анна Кочетова, Ольга Чернова, разыгрывающие - Ольга Левина, Екатерина Андрюшина, правые полусредние - Ирина Близнова, Ирина Писаренко, вратари - Галина Габисова, Татьяна Парфенова.

Расписание матчей команды на первом групповом этапе:
2 августа. Россия - Ангола /начало - 21:30 мск/
3 августа. Россия - Испания /19:30/
5 августа. Россия - Китай /19:30/
6 августа. Россия - Хорватия /21:30/.

Сергей Турунов, пресс-атташе СГР для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх