Российские фехтовальщики отлично стартовали на чемпионате Европы среди кадетов

<p align="justify">Отлично стартовали российские фехтовальщики на чемпионате Европы среди кадетов, который начался в Афинах (Греция). В первый день турнира они выиграли сразу четыре медали — золотую, две серебряных и бронзовую. Первые награды разыграли саблистки...</p>

9:2003.03.2010

Первые награды разыграли саблистки. В этом виде программы бронзовой медалистке прошлогоднего турнира Яне Егорян на сей раз удалось завоевать «серебро». Сильнее ее оказалась только венгерская спортсменка Ката Вархейи, для которой этот финал стал третьим подряд, что весьма редко для спортсменов этой возрастной группы. Напомним, что в 2008 году она выиграла серебряную награду, а в прошлом году стала чемпионкой. Одержав верх в упорном бою — 15:12 — Вархейи сохранила титул за собой.

Слова первого вице-президента ФФР Станислава Позднякова, который в предновогоднем интервью заявил, что стратегией борьбы с мощной сборной Италии будет навязывание борьбы итальянцам в тех видах, где они особенно сильны, и, прежде всего, в рапире, наши юные рапиристы, похоже, восприняли как руководство к действию. На европейском первенстве они выиграли медали всех достоинств. «Золото» в финальном поединке разыграли уфимцы Кирилл Личагин и Никита Нагаев. Чуть точнее в этой встрече оказался Личагин — 15:12. А на третью ступень пьедестала почета поднялся Илья Дегтярев из Ярославля.

Интересно, что на предыдущих кадетских чемпионатах континента в соревнованиях рапиристов неизменно побеждали представители Италии, причем в прошлом году они также забрали три медали — по одной каждого достоинства. А вот россияне до этого ни разу не поднимались на пьедестал почета. Сегодня эта неприятная для нас традиция была, наконец, нарушена. Спасибо, ребята!

Пресс-служба Федерации фехтования России.