Роман Власов, Никита Мельников и Рустам Хучбаров победили на турнире Ивана Поддубного в Тюмени

<p align="justify">В Тюмени завершился 52-й по счёту международный турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного". Два дня атлеты из 11-ти стран – России, Китая, США, Белоруссии, Венгрии, Сербии, Израиля, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана спорили за награды соревнований.</p>

10:5921.01.2013

Поединки состоялись в СК "Центральный". В стартовый день были выявлены призёры в четырёх категориях. Перед схватками за медали состоялась торжественная церемония открытия турнира в честь знаменитого борца. Участников и зрителей приветствовали Герой России, трёхкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин, президент национальной федерации спортивной борьбы олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и директор областного департамента по спорту и молодёжной политике Дмитрий Грамотин.

В категории до 55 кг золото заработал Степан Маранян из Краснодарского края. Второе место занял красноярский атлет Бекхан Манкиев, из-за травмы не вышедший на финальную схватку. Бронзу завоевали представитель Московской области Андрей Цой и борец из Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Араз Халилов.

В весе до 66 кг титул победителя выиграл красноярский атлет Адам Курак. В финале он смог взять верх в третьем периоде над олимпийским чемпионом Пекина Ислам-Бека Альбиевым, защищающим честь Москвы и Чеченской Республики. В схватках за бронзу на пьедестал почёта пробились столичный атлет Замир Загаштоков и Юрий Денисов, представляющий Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

В категории до 84 кг победу одержал Алексей Мишин. Олимпийский чемпион Афин, представляющий Мордовию и Московскую область, в решающей схватке одолел башкирского борца Азамата Бикбаева. Третьими стали россиянин Рамазан Абачараев (Ростовская область-Москва) и Рустам Ассакалов из Узбекистана.

Среди тяжеловесов до 120 кг главный приз выиграл атлет из Китая Ни Сяо Мин. Второе место занял представитель Свердловской области и Алании Заур Кодоев. Бронзу заслужили братья Аюбовы из Москвы - Алихан и Шахруди.

Во второй день соревнований было разыграно три комплекта наград. В категории до 60 кг в финале красноярский атлет Рустам Хучбаров сумел одолеть Ивана Куйлакова, защищающего честь Твери и Новосибирска. Для успеха ему хватило двух периодов. Бронзу завоевали олимпийский чемпион 2008 года Назыр Манкиев из Красноярска и белорус Ербол Калабаев.

В весе до 74 кг лучшим стал Роман Власов из Новосибирска. Победитель лондонской Олимпиады, действующий чемпион мира и Европы с трудом одолел отлично готового ростовского атлета Александра Чехиркина. Только в третьем периоде определился обладатель золота. Бронзу в этом весе завоевали Евгений Попов из Новосибирска и саранский атлет Евгений Салеев.

В категории до 96 кг главный приз получил красноярский атлет Никита Мельников. Его соперник по финалу москвич Муса Евлоев не вышел на поединок. Обладателями бронзы стали Константин Ефимов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ и Хабаровский край, и Данил Онтин, защищающий честь Новосибирской области и Алтайского края.

В заключительный день соревнований вместе с Александром Карелиным и Михаилом Мамиашвили награды призёрам вручал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. К огорчению местных болельщиков не смогли прорваться к наградам их земляки.

В прошлом же году на счету тюменцев было три награды. Но нынче серебряный призёр Олимпиады в Лондоне Рустам Тотров не выступал. В 2012 году именно он праздновал золотой успех в категории до 96 кг на "Гран-при Ивана Поддубного", также проходившего в Тюмени. Тем не менее, местные атлеты имели шанс выиграть медали. Несколько поединков в своих категориях выиграли Заур Губаев (до 74 кг) и Турал Азимов (до 96 кг). Но они уступили в схватках за выход в полуфинал.

В командном зачёте турнира победили россияне. Второе место заняла сборная Казахстана. Третий результат показали белорусы.

ТА "Тюменская арена"

14:35 09.01.2013

Тюмень в четвертый раз принимает турнир по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного". 52-й международный турнир этой серии пройдет в Тюмени с 19 по 20 января, сообщает пресс-служба областного центра спортивной подготовки.

12:04 08.08.2012

Серебряная награда Рустама Тотрова - это значительный вклад в развитие тюменской школы борьбы, отметил в поздравительной телеграмме вице-чемпиону Олимпиады в Лондоне губернатор Владимир Якушев. Это наглядный пример для тысяч мальчишек и девчонок, как спортивное упорство, преданность своему делу и стремление к победе позволяют добиваться всеобщего признания, - подчеркнул губернатор.