Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Результаты чемпионата России по вольной борьбе

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В Краснодаре подвели итоги чемпионата России 2005 года по вольной борьбе. В нем приняли участие 200 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Уже первые схватки на кубанском ковре задали экспрессивный тон всему соревнованию... </p>

10:4020.07.2005

В Краснодаре подвели итоги чемпионата России 2005 года по вольной борьбе. В нем приняли участие 200 спортсменов из более чем 30 регионов страны. Уже первые схватки на кубанском ковре задали экспрессивный тон всему соревнованию.

Предварительные поединки велись в трех весовых категориях одновременно на трех коврах, будущие призеры и чемпионы удостаивались пристального внимания двух тысяч зрителей. И хотя температура воздуха в зале не поднимается выше 20 градусов по Цельсию, охладить пыл «горячих» болельщиков на трибунах и победный азарт атлетов не было ни малейшего шанса. В напряженные моменты финалов зрители на трибунах неистовали, а чтобы не полопались перепонки, уши приходилось прикрывать руками. Далеко не каждый тренер секундировал схватку, сидя на стуле, не вскакивая с места и не взмахивая руками. Для особо возбужденных наставников ход шли желтые и красные карточки. К достоинству сторон судейской и тренерской все разногласия были решены в рабочем порядке.

О необходимости держать эмоции под контролем как бы невзначай напоминало присутствие в зале большого числа представителей органов правопорядка. Каждый - в чине офицера. Впрочем, офицеры достаточно быстро становились самыми дисциплинированными болельщиками, внимательно наблюдая за ходом поединков гостей.

Город впервые принимал столь представительный форум сильнейших борцов вольного стиля не только России, но и в мире в целом. Организаторы много и с огромным желанием трудились, чтобы спортсменам и тренерам на кубанской земле было комфортно, а спортивная злость и азарт оставались только на ковре.

- Впервые в моей практике, - говорит главный судья соревнований Александр Иванович Матвеев, - по окончанию чемпионата тренеры подходили и благодарили судейский корпус. Обычно находятся недовольные и обиженные. В Краснодаре говорят: «спасибо».

Место проведение чемпионата 2005 года было выбрано не случайно. Не секрет, что южный регион славен своими традициями и школой вольной борьбы. Подпитка национальной команды, по словам главного наставника сборной, заслуженного тренера России Дзамбулата Тедеева, идет из республик Северного Кавказа. Борьба у кавказцев заложена генетически и во многом благодаря вольной борьбе во всем мире узнали о кавказских республиках.

Негласное соперничество в этом виде спорта разворачивается не между территориями, за который выступают спортсмены, а скорее между представителями народностей южного региона. А Краснодар в данном случае является нейтральной территорией – «Женевой» республик Северного Кавказа. Кубань дала старт крупным российским и международным соревнованиям после Олимпийски игр 2004 года. Впервые участники чемпионата России в Краснодаре боролись по новым правилам. Теперь поединок борцов вольного стиля состоит из двух периодов по две минуты, счет, как и теннисе, ведется по периодам, при равенстве выигранных двухминуток победитель определяется в дополнительном третьем периоде.

Первую золотую награду чемпионата разыграли в одном из самых «холодных» финалов до 50 кг мастера спорта Евгений Колбин из Ханты-Мансийского автономного округа и Селим Уксеков из Новосибирска. Евгений уверенно начал схватку, выиграв первый период, и стал чемпионом.

А уже во время финала в категории до 60 кг в зале накалились эмоции. На кубанском ковре встречались Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Мавлет Батиров из Хасавюрта и мастер спорта международного класса Алан Дудаев из Владикавказа. 3-0, 2-0 победу праздновали представители Алании.

В весовой категории до 74 кг сенсаций не произошло. Травмированный двукратный Олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Бувайса Сайтиев внимательно наблюдал за финалом с трибуны. Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Арсен Гитинов, выступающий за Санкт-Петербург доказал превосходство, победив мастера спорта Джамала Алиева: 3-1, 4-1. Дагестан праздновал победу. Оба финалиста – земляки. За какую бы территорию не выступали, скажем, братья Гитиновы: москвич Шамиль, петербуржец Арсен или махачкалинцы Сажид Сажидов и Махач Муртазалиев – они-то знают, что на их малой Родине в Цумадинском районе Дагестана их очень любят и всей душой поддерживают на соревнованиях любого ранга. Кстати, этот маленький Цумадинский район с 20 тысячами жителей дал миру семь Олимпийских чемпионов и призеров.

Второй день преподнес удивительный сюрприз двадцатилетнему кандидату в мастера спорта Ширвани Мурадову. Титулованный Адам Сайтиев не принял участия в соревновании. Науруза Темрезова из Карачаевска Ширвани победил во втором поединке на предварительном этапе. В финале категории до 84 кг ему предстояла схватка с чемпионом мира, бронзовым призером Олимпиады в Афинах Сажидом Сажидовым. Из-за полученной травмы Сажид чемпион России 2004 не смог продолжать борьбу. Победителем национального чемпионата 2005 стал Ширвани Мурадов.

На этом сюрпризы не ограничились. В весе до 55 кг чемпионский титул завоевал один из самых молодых спортсменов соревнований Залимхан Куцаев.

Своей сноровкой и красивой борьбой 18-ти летний мастер спорта покорил и зрителей, и своего опытного, старшего на 10 лет соперника Насыра Абдуллаева. (Оба - Дагестан) Заслуженные мастера спорта Махач Муртазалиев (Дагестан) и Ирбег Фарниев (Алания) свой финал в категории 66 кг украсили динамичным арсеналом технических приемов, пластикой и артистизмом, подобно танцу языков пламя ночного костра.

По настоящему захватывающие поединки с острым финалом, бурей эмоций и блеском мастерства продемонстрировали на кубанском ковре финалисты заключительного дня соревнований. В категории до 96 кг Шамиль Гитинов, выступающий за Москву, уроженец все того же Цумадинского района Дагестана достойно противостоял чемпиону Афин Хаджимураду Гацалову из Владикавказа. Олимпионик собрался и с убедительным преимуществом взял победный аккорд.
На ковер готовилась выйти финальная пара атлетов самой престижной весовой категории 120 кг. Казалось, воцарившаяся атмосфера спортивного праздника в зале, на какие-то мгновения затаилась.

Первые секунды заключительного поединка

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх