Результаты этапа Кубка мира по самбо на призы президента Республики Казахстан Н. Назарбаева

<p align="justify">В минувшие выходные в Уральске (Казахстан) прошел этап Кубка мира по самбо на призы президента Республики Казахстан <b>Н. Назарбаева</b> – первый среди четырех этапов Кубка мира этого года. В соревнованиях на самбистских коврах Уральска приняло участие 230 спортсменов из 15 стран мира...</p>

12:4631.01.2012

В минувшие выходные в Уральске (Казахстан) прошел этап Кубка мира по самбо на призы президента Республики Казахстан Н. Назарбаева – первый среди четырех этапов Кубка мира этого года. В соревнованиях на самбистских коврах Уральска приняло участие 230 спортсменов из 15 стран мира. Именно они смогли побороться за первые очки в розыгрыше Кубка мирпа-2012.

В этом году все победители и призеры в каждой весовой категории в мужских и женских соревнованиях разыграют между собой призовой фонд. Обладатели золотой медали станут богаче на 3.000 $, завоевавшие серебро - на 1.500 $, а бронзовые призеры пополнят свой бюджет на 750 $.

Сборная Казахстана заняла первое командное место, завоевав наибольшее количество медалей (7 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовых). На втором месте сборная России, на третьем — Грузия.

В первый день турнира 7 очков, полагающиеся за 1 место этапа Кубка мира завоевал в весе 74 кг чемпион мира-2011 Уали Куржев (Россия), в прошлом году в общем розыгрыше Кубка мира он финишировал вторым. В соревнованиях тяжеловесов на высшую ступень пьедестала поднялся казахский самбист Арман Абеуов, в финале обыгравший российского борца Максима Ширяева. Финал в категории до 90кг был российский - Маирбек Абдуллаев одержал победу над своим соотечественником Виктором Осипенко. В самой маленькой мужской категории - 52кг своих соотечественников порадовал казахский самбист Болатбек Раймкулов, а в весе 62 кг также золото для страны – организатора Кубка мира завоевал Багдат Зарилгассов.

Среди женщин действующая чемпионка мира россиянка Марина Кормильцева (в общем зачете прошлогоднего Кубка мира она была 1, но в другой весовой категории – 68кг) смогла одержать победу в весе 72кг и открыть счет очкам, которые смогут приблизить ее к заветному Кубку мира. Другая россиянка Ольга Усольцева – серебряный призер чемпионата мира в Вильнюсе поднялась на верхнюю ступень пьедестала в весе 64 кг. В других весах - самом маленьком – 48 кг и самом большом – свыше 80кг победу праздновали также россиянки – обе Елены, соответственно Бондарева и Хасимова.

В боевом самбо в весовой категории до 62 кг весь пьедестал был казахским, на высшую же ступень поднялся Медет Сагиндиков.

Во второй день соревнований у женщин в весе 60 кг чемпионка Первых Игр единоборств СпортАккорда 2010 в Пекине и лидер прошлогоднего кубкового зачета россиянка Екатерина Оноприенко начала свой очередной поход за Кубком мира, выиграв в финале у своей соотечественницы Анастасии Шинкаренко. В других весовых категориях у женщин также отличились россиянки – Лилия Валеева (до 52 кг, 9 в прошлогоднем кубковом рейтинге), Маргарита Гурциева (до 68кг) и Екатерина Ежова (свыше 80кг, 5 место в прошлогоднем кубковом рейтинге).

У мужчин в весе 57кг победу и первые очки завоевал представитель Казахстана Ерболат Байбатыров – 4-х кратный чемпион мира. В весовых категориях 68 кг и 100 кг лидировали россияне, соответственно Владимир Балыков и Эдуард Кургинян (3 место в прошлогоднем кубковом зачете). Победитель чемпионата мира 2011 в Вильнюсе Виталий Уин в Уральске попробовал свои силы в более тяжелой весовой категории и, заняв 3 место, заработал 3 очка рейтинга Кубка мира. В весе 82 кг не было равных грузинскому самбисту Нико Куция (7 место в прошлогоднем кубковом рейтинге).

В соревнованиях боевых самбистов (весовая категория 82кг) на первую ступень пьедестала поднялся казахский спортсмен Рустамбек Джиреншиев, одолевший в финале своего соотечественника Едилбека Сарибиева.

Первый в этом году этап Кубка мира по самбо завершен. А уже через 2 месяца сильнейшие самбисты мира соберутся в Москве (Россия) на этапе Кубка мира памяти А. Харлампиева, который пройдет с 24 по 27 марта в столичном Дворце спорта «Дружба», сообщает пресс-служба ФИАС.