Рабат: Меньков и Валюкевич на пьедестале

<p align="justify">На этапе Мирового вызова ИААФ в Марокко удачно выступили наши прыгуны, Хеллебаут открыла сезон победой, Санчес, Гэтлин, Аман установили рекорды соревнований. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Александр Меньков" target=new>Александр Меньков</a> занял второе место в прыжке в длину с результатом 8.10. Выиграл соревнования лидер мирового сезона, британец <b>Грег Рузерфорд</b>, причем свой лучший результат 8.17 он показал при встречном ветре (-1,1 м/с). Третьим был ещё один британец <b>Крис Томлинсон</b> -8.01.</p>

12:2429.05.2012

На этапе Мирового вызова ИААФ в Марокко удачно выступили наши прыгуны, Хеллебаут открыла сезон победой, Санчес, Гэтлин, Аман установили рекорды соревнований.

Александр Меньков занял второе место в прыжке в длину с результатом 8.10. Выиграл соревнования лидер мирового сезона, британец Грег Рузерфорд, причем свой лучший результат 8.17 он показал при встречном ветре (-1,1 м/с). Третьим был ещё один британец Крис Томлинсон -8.01.

Победу в тройном прыжке с рекордом соревнований 14.75 одержала чемпионка мира, украинка Ольга Саладуха. Второе место заняла лидер мирового сезона Катерин Ибаргуэн (Колумбия) – 14.48. Россиянка Виктория Валюкевич была третьей – 14.38. Анастасия Потапова заняла пятое место – 13.88.

Феликс Санчес установил рекорд турнира в беге на 400 м с/б – 48.93. Второе и третье место заняли однофамильцы из сборной Великобритании Дэвид Грин и Джек Грин соответственно. Результат чемпиона мира – 48.96, у его менее опытного соотечественника – 49.45. Александр Деревягин финишировал шестым – 50.41.

Ещё один рекорд соревнований был установлен в беге на 100 м. Автором этого рекорда – 10.12 – стал Джастин Гэтлин (США). Вторым финишировал Ким Коллинз (Сент-Киттс и Невис) – 10.17, третьим был хозяин соревнований Азиз Уади – 10.29. Уади затем выиграл забег на 200 м с результатом 20.50 (+2,6 м/с).

На дистанции 800 м упорная борьба шла до последнего метра. Победу одержал зимний чемпион мира Мохамед Аман (Эфиопия), в борьбе ему удалось установить рекорд соревнований – 1:43.58. Всего 0.02 ему уступил 17-летний кениец Леонард Косенча, 1:43.60 – личный рекорд спортсмена.

Олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Тиа Хеллебаут (Бельгия) открыла сезон победой с результатом 1.96.

Личный рекорд и второй результат сезона в мире на дистанции 3000 м с/п 9:16.14 на счету Айялю Хивот (Эфиопия). У мужчин в этой дисциплине лучшим был эфиоп Роба Гари – 8:10.04. Быстрым получился и мужской забег на 5000 м. Победитель этого забега, кениец Винсент Чепкок, первым в сезоне разменял 13 минут – 12:59.28.

Сразу несколько побед на счету хозяев соревнований. Вице-чемпионка мира в помещении Марием Селсули показала второй результат мирового сезона в беге на 5000 м (14:45.91). Абдалаати Игуидер был быстрейшим на дистанции 1500 м – 3:34.39. Халима Хашлаф также была лучшей на «полторашке» - 4:07.63.

В метании копья у женщин с результатом 62.35 победила британка Голди Сайерс. Среди мужчин лучшим в этой дисциплине был бельгиец Том Гойвартс – 78.88. В беге на 400 м с/б лучшее время показала нигерйка Аджоке Одумосу – 55.36, сообщает Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики