Путевка на Олимпиаду в Пекин досталась ватерполисткам Нидерландов

<p align="justify">Женская сборная Нидерландов в воскресенье одержала победу на отборочном олимпийском турнире по водному поло, который проводился в Киришах (Ленинградская область). В финальной игре, в которой на кону стояла путевка на Игры в Пекин-2008, голландки со счетом 13:12 (5:4, 3:2, 0:3, 3:2, 1:2, 0:0) в дополнительное время переиграли сборную России... </p>

9:2127.08.2007

У хозяек голы провели Ольга Фомичева и Екатерина Пантюлина (обе - по три), Наталья Шепелина и Софья Конух (обе - по два), Алена Вылегжанина и Евгения Соболева (обе - по одному).

В дебюте решающей встречи турнира сборная России благодаря броскам Софьи Конух и Екатерины Пантюлиной быстро повела в счете. Однако в команде Нидерландов инициативу на себя взяла Рианн Гуичелаар, три точных броска которой позволили голландкам выровнять игру. Тем не менее, к большому перерыву сборная России вела с перевесом в два мяча и контролировала ход матча.

В дальнейшем начало сказываться преимущество ватерполисток Нидерландов в физической готовности. На протяжении десяти минут чистого игрового времени россиянки не могли поразить ворота лучшего голкипера турнира Илзе ван дер Мейден, и подопечные Робина ван Галена вышли вперед - 10:8. В концовке основного времени блестяще сыграла центральная нападающая сборной России Ольга Фомичева, забросившая два очень важных мяча и сумевшая перевести встречу в овертайм. Однако на дополнительное время сил у голландок сохранилось больше, и гол Ифке ван Белкум в концовке первого дополнительного периода стал для них поистине "золотым, обеспечив команде Робина ван Галена путевку в олимпийский Пекин, сообщает РИА Новости.

Теперь сборным России, Италии, Испании, а также командам Венгрии и Греции, занявшим, соответственно, 5-е и 6-е места, предстоит в феврале принять участие в межконтинентальном квалификационном турнире в итальянском Триесте - последней фазе отбора на Олимпиаду-2008. В Триесте будут разыграны последние три путевки в Пекин.