Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Путь к паралимпийским медалям начинается в Тульской области

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">24 ноября на учебно-тренировочной базе «Ока», расположенной в городе Алексин Тульской области, завершилось Первенство России среди юношей и девушек по торболу. Торбол - игровой вид спорта, в котором состязаются спортсмены с нарушением зрения. Спортсмены играют мячом, внутри которого находится колокольчик...</p>

13:1227.11.2008

24 ноября на учебно-тренировочной базе «Ока», расположенной в городе Алексин Тульской области, завершилось Первенство России среди юношей и девушек по торболу. Торбол - игровой вид спорта, в котором состязаются спортсмены с нарушением зрения. Спортсмены играют мячом, внутри которого находится колокольчик. Мяч надо пробросить под тремя натянутыми поперек площадки шнурами, и, не задев их, закинуть за линию ворот соперника.

«Ребята с удовольствием сюда приезжают и тренируются, готовятся к соревнованиям», - говорит старший тренер сборных команд России по торболу среди женщин Елена Удодова. Она отметила, что в России активно начали развиваться различные виды адаптивного спорта, потому что наконец-то появились возможности и условия для тренировок и участия в серьезных соревнованиях. Так, например, женская команда России по торболу, в которой все спортсменки совсем молодые девушки, на чемпионате Европы во Франции впервые заняла третье место среди старших и опытных команд. «Я считаю, мы удачно выступили», - говорит Елена Удодова.

Этих побед могло бы и не случиться, не будь у спортсменов с ограниченными возможностями необходимых условий. Их и не было раньше, пока в городе Алексине Тульской области не появилась учебно-спортивная база «Ока», предназначенного для подготовки российских паралимпийцев. Аналогов такого комплекса в России пока нет. Этот объект вырос из недостроенного крытого катка, который 17 лет постепенно разрушался на окраине Алексина. Но в 2006 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» были выделены средства на реконструкцию, и менее чем через два года в Тульской области появилась уникальная спортивная база. «От первоначального сооружения, по сути, остались только несущие конструкции, - сообщил Александр Пронин, специалист ФГУП «Спорт-Инжиниринг», осуществляющий контроль реконструкции объекта. - И сейчас на 80% - это совершенно новый, современный спортивный комплекс».

База «Ока» полностью готова к проведению тренировок спортсменов-инвалидов по волейболу сидя, баскетболу на колясках, голболу, торболу, настольному теннису, фехтованию, борьбе дзюдо, пауэрлифтингу и ОФП. На ледовой арене, которая работает круглый год, проходят тренировки и соревнования по хоккею и фигурному катанию. Каток также популярен среди жителей области – здесь проводятся сеансы массового катания. Как рассказал директор УТБ «Ока» Иван Сидоркин, лед используется не только для зимних видов спорта: «При необходимости поверх льда можно уложить настил со специальным синтетическим покрытием, на котором в одной части зала можно проводить тренировки по паралимпийским видам спорта - волейболу сидя, баскетболу и теннису на колясках, голболу, а в другой - по дзюдо. Смежные с катком зоны предназначены для занятий паралимпийским фехтованием и настольным теннисом». В соседнем корпусе расположен еще один спортивный зал – именно там проходили соревнования по торболу. «Очень хороший зал для тренировок, мы можем прийти туда в любое время и распланировать тренировки, как желаем. Это нам очень нравится», - отмечает Елена Удодова. Этот тренажерный зал предназначен для реабилитации и силовой подготовки маломобильных групп населения. Гидравлические тренажеры уникальны тем, что нагрузка на мышцы распределяется равномерно и оказывает щадящее воздействие на суставы, утверждает Александр Пронин. По словам Ивана Сидоркина, такого зала больше в стране нет.

Вся инфраструктура создана с учетом ее использования спортсменами с ограниченными возможностями: база оборудована специальными подъемниками, на путях следования спортсменов отсутствуют пороги, туалетные комнаты оснащены спецоборудованием и др. Но на этом строительство не закончено – база продолжает совершенствоваться. Для улучшения условий проживания спортсменов ФГУП «Спорт-Инжиниринг» к 2009 году планирует сдать четырехэтажный медико-реабилитационный центр на 170 мест с гостиницей. Стоимость проекта - 370 миллионов рублей. Российские паралимпийцы начали движение к завоеваниям золотых медалей Олимпиады 2010 года в Ванкувере и 2012 года в Лондоне. Уже на Олимпийских играх в Пекине был отмечен прогресс в их выступлениях. Россия приняла участие в соревнованиях по 13 видам спорта. За честь страны сражались 145 спортсменов, которым удалось завоевать 18 золотых, 22 серебряных и 23 бронзовых медалей. В итоговой таблице российская сборная заняла восьмое место это большой шаг вперед для наших спортсменов, ведь в Афинах они были лишь на 11 месте. Наибольшее число наград за все пекинские Игры принесли России пловцы - 27 медалей, из которых 11 – золотых. Среди них Константин Лисенков из Саратовской области, который завоевал полный комплект медалей – золотую, серебряную и бронзовую, и Оксана Савченко из республики Башкортостан, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию. На закрытии XIII Паралимпийских игр флаг России нес трёхкратный паралимпийский чемпион из Свердловской области Артём Арефьев, установивший в Пекине мировой рекорд на дистанции 800 метров.

Планы российских паралимпийцев на 2010 и 2012 годы – еще более амбициозны. И нет никаких сомнений в том, что теперь наши спортсмены будут готовы к Олимпиаде на все сто и оправдают надежды миллионов болельщиков.

www.sportrf.ru

Пресс-служба ФЦП.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
11:27 18.01.2011

17 января Председатель Правительства России Владимир Путин, находясь в Московской области, в учебно-тренировочном центре «Новогорск», провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу реализации Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года. Открывая совещание, премьер-министр сообщил о мерах, предпринимаемых Правительством России по поддержке физкультуры и спорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх