Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Привлекать легкоатлетов в бобслей - это правильно"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=323" target=new>Валентин Балахничев</A> заявил, что готов сотрудничать с Федерацией бобслея и скелетона России и помочь в поиске легкоатлеток, способных укрепить бобслейную сборную страны в качестве разгоняющих. В последние годы переход из легкой атлетики в бобслей становится все более традиционным вариантом развития карьеры для спортсменов, начинающих терять былые кондиции из-за возраста, либо не сумевших реализовать себя.</p>

10:1516.11.2012

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что готов сотрудничать с Федерацией бобслея и скелетона России и помочь в поиске легкоатлеток, способных укрепить бобслейную сборную страны в качестве разгоняющих.

В последние годы переход из легкой атлетики в бобслей становится все более традиционным вариантом развития карьеры для спортсменов, начинающих терять былые кондиции из-за возраста, либо не сумевших реализовать себя.

"Большое количество легкоатлетов во всем мире, в том числе и действующие участники Олимпийских игр, объявили о том, что будут пытаться выступить на Олимпиаде в Сочи в составе бобслейных команд, - отметил глава ВФЛА Валентин Балахничев. – Это полезно для бобслея. С другой стороны, полезно и для продолжения спортивной карьеры спортсменов, которые исчерпали свои возможности и не могут конкурировать в легкой атлетике".

В свое время разгоняющими в национальной сборной России становились известный барьерист Евгений Печенкин и прыгун Кирилл Сосунов. Сейчас же одним из разгоняющих в команде легендарного пилота Александра Зубкова является бывший спринтер Максим Мокроусов, победитель Универсиады-2009 года в эстафете 4х100 м.

Кроме того, в составе юниорской сборной выступает Кирилл Антюх, младший брат Натальи Антюх, победительницы Олимпиады в Лондоне в беге на 400 м с/б, который восемь лет занимался легкой атлетикой, а затем решил попробовать свои силы в бобслее.

В женской бобслейной команде сейчас выступает серебряный призер Игр-2004 в Афинах Ольга Стульнева, сперва выполнявшая функции разгоняющего, а затем прочно занявшая кресло пилота. Возможно, в скором времени в команде появятся и другие экс-легкоатлетки. Как заявил главный тренер сборной России по бобслею Пьер Людерс, женская сборная проигрывает мировым лидерам в стартовом разгоне и нуждается в усилении.

"За время, оставшееся до Олимпийских игр в Сочи, нам нужно найти больше кандидаток на роль разгоняющих, чтобы позволить нашим пилотам лучше стартовать, - приводит слова канадского специалиста "Р-Спорт". – Нам определенно нужны талантливые спортсмены-легкоатлеты, мы должны следовать стратегии, похожей на то, что делает сейчас сборная США".

Две ведущие американские легкоатлетки – бегунья Тианна Мэдисон, выигравшая на Играх-2012 в эстафете, и Лоло Джонс, ставшая в Лондоне четвертой в беге с барьерами – перешли в бобслейную сборную США в межсезонье. На недавно прошедшем первом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде обе заняли призовые места в соревнованиях двоек.

В то время как российские бобслеистки в Лейк-Плэсиде не сумели пробиться в первую десятку. Ольга Стульнева и Надежда Сергеева заняли 12-е место, Анастасия Тамбовцева и Людмила Удобкина – 14-е, а Екатерина Костромина и Наталья Калашник - 16-е.

По мнению Валентина Балахничева, привлечение легкоатлетов в бобслей разумно при цивилизованном подходе.

"Правильно ли привлекать легкоатлетов в бобслей и, возможно, сотрудничать двум федерациям? Это правильно, если будут применяться цивилизованные методы, без переманивания спортсменов деньгами или возможными преференциями. Поскольку спортсмены, заканчивающие карьеру в легкой атлетике, вполне дееспособны в бобслее", - отметил Валентин Балахничев.

Также он подчеркнул, что по-хорошему подобный процесс должен осуществляться при совместной работе двух федераций. "На мой взгляд, здесь существует ошибка в простом решении этого вопроса, - сказал президент ВФЛА. – Ведь требуются не просто люди, которые помогут разогнать боб, а те, кто потом в составе команды сядут в боб и спустятся по трассе. Это вопрос того, насколько люди готовы пойти на такое. Это не так-то просто, и не каждый спортсмен согласится на участие в такой команде. Поэтому нужна совместная работа. Если они будут просто обращаться напрямую к спортсменам, это будет неправильно".

Впрочем, как отметил глава ВФЛА, пока к нему не поступало обращений за помощью в подборе спортсменок, потенциальных кандидаток в сборную по бобслею. "Официальных обращений о сотрудничестве от федерации бобслея мы пока не получали. Но если ко мне обратятся с такой просьбой, то мы вместе с ними подумаем, как это сделать", - сказал Валентин Балахничев.

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх