Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Предолимпийская победа Алексея Алипова

58 - Внутреняя страница новости

<p align="juatify">В заключительный день чемпионата России по стендовой стрельбе, который проходит в подмосковной Икше, были разыграны награды в упражнении «трап» среди мужчин. В командном зачете «золото» и «серебро» выиграли первая и вторая сборные Москвы соответственно. На первом месте команда в составе олимпийского чемпиона, участника предстоящей Олимпиады Алексея Алипова, бронзового призера чемпионата мира Павла Гуркина и бронзового призера Первенства Европы среди юниоров, неоднократного победителя Первенств России среди юниоров Дениса Зотова.</p>

10:2512.07.2012

В заключительный день чемпионата России по стендовой стрельбе, который проходит в подмосковной Икше, были разыграны награды в упражнении «трап» среди мужчин.

В командном зачете «золото» и «серебро» выиграли первая и вторая сборные Москвы соответственно. На первом месте команда в составе олимпийского чемпиона, участника предстоящей Олимпиады Алексея Алипова, бронзового призера чемпионата мира Павла Гуркина и бронзового призера Первенства Европы среди юниоров, неоднократного победителя Первенств России среди юниоров Дениса Зотова. Спортсмены поразили 357 мишеней из 375 возможных.

«Серебро» у команды, представленной двукратным победителем Первенства России Виктором Васичкиным, Алексеем Россочинским и Павлом Вагнером, поразившими в сумме 347 мишеней.

Замкнула тройку призеров сборная Липецкой области, за которую выступали серебряный призер Первенства Европы среди юниоров 2009 года, победитель Первенства России среди юниоров 2010 года Алексей Гуляев, победитель Первенства России среди юниоров 2009 года Илья Виноградов и двукратный победитель Первенства России среди юниоров Максим Смыков. В активе команды 342 точных попадания.

В личном зачете весь пьедестал почета остался за представителями Москвы. Победу одержал член олимпийской сборной России Алексей Алипов, поразивший 145 мишеней из 150 возможных. На втором месте Денис Зотов с результатом 142 пораженные мишени. Замкнул тройку призеров Виктор Васичкин, совершивший 141 точное попадание.

Чемпионат России (командный зачет), мужчины:

1. Москва – 1 (Алексей Алипов, Павел Гуркин, Денис Зотов) – 357 пораженных мишеней
2. Москва – 2 (Виктор Васичкин, Алексей Россочинский, Павел Вагнер) – 347 пораженных мишеней
3. Липецкая Область (Алексей Гуляев, Илья Виноградов, Максим Смыков) – 342 пораженые мишени

Чемпионат России (личный зачет), мужчины:

1. Алексей Алипов (г.Москва, личный тренер – А.Алипов) – 121 (квалификация) + 24 (финал) = 145 пораженных мишеней
2. Денис Зотов (г.Москва, личный тренер – С.Шушков) – 118 (квалификация) + 24 (финал) = 142 пораженные мишени
3. Виктор Васичкин (г.Москва, личный тренер – В.Малахов) – 119 (квалификация) + 22 (финал) = 141 пораженная мишень

Соревнования проводились при поддержке Генерального спонсора Стрелкового союза России ОАО Банк ЗЕНИТ.

Для справки:

С 4 по 11 июля в ССК «Лисья нора» (г. Икша, Московская область) проходил чемпионат России по стендовой стрельбе. За медали турнира в олимпийских дисциплинах «скит» (мужчины и женщины), «трап» (мужчины и женщины) и «дубль-трап» (мужчины) боролись более 270 спортсменов из 17 регионов страны.

Для членов олимпийской сборной России эти соревнования являлись последним крупным турниром перед стартующими в конце июля в Лондоне Олимпийскими Играми.

Стендовая стрельба – это стрельба по быстродвижущимся целям из гладкоствольного оружия. В далеком прошлом она являлась развлечением знати. В качестве мишеней тогда применялись живые птицы, чаще всего голуби. Вначале птиц выбрасывали из-за укрытий, позже их стали сажать в специальные ящики-садки. Садки эти были оборудованы специальными приспособлениями для выбрасывания голубя в нужный момент. В середине 19 века появилась стрельба по искусственным целям. Сначала она велась по стеклянным шарикам, которые для большего эффекта начинялись дымом или перьями.

В 1880 г. мишени и оборудование для их запуска появились в Америке, а затем во Франции и Германии в виде современных тарелочек и метательных машинок. Вскоре стрельба по тарелочкам быстро распространилась почти на все европейские страны.

«Трап» - упражнение, в котором стрельба ведётся с 5 стрелковых номеров (на каждом номере по 3 метательные машинки, установленные в траншее на расстоянии 15 метров от стрелка). Мишени вылетают по команде спортсмена, однако спортсмен не знает заранее траекторию полета тарелочки.

Для определения победителя в личном первенстве среди мужчин проводятся пять серий по 25 выстрелов в квалификации и финальная серия в 25 выстрелов. Таким образом, максимальное количество мишеней, которое может набрать один спортсмен – 150.

Для определения победителя в командном первенстве среди мужчин суммируются результаты квалификации трех спортсменов.

Максимальное количество мишеней, которое может набрать команда из трех спортсменов – 375.

Пресс-служба Стрелкового союза России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх