Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Подведены итоги VI зимней Спартакиады учащихся России 2013 года

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Ижевске состоялось официальное закрытие VI зимней Спартакиады учащихся России 2013 года. В официальном командном первенстве среди субъектов Российской Федерации уверенную победу который год подряд одержала сборная Москвы.</p>

12:3922.03.2013

В Ижевске состоялось официальное закрытие VI зимней Спартакиады учащихся России 2013 года. В официальном командном первенстве среди субъектов Российской Федерации уверенную победу который год подряд одержала сборная Москвы.

Спартакиады учащихся России – это многоэтапные и самые крупные комплексные соревнования в нашей стране, приводящееся в целях развития и популяризации спорта, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и спортивным дисциплинам, входящих в программу Олимпийских игр. Основными задачами Спартакиады являются: пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у молодого поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, улучшение физкультурно-спортивной работы, а также развитие материально-технической базы спортивных объектов и предоставление больших возможностей для занятий спортом. В этом году Спартакиадное движение отмечает своеобразный юбилей: в 2003 году в нашей стране началось возрождение Спартакиад.

На протяжении четырех недель с 22 февраля по 19 марта более 2200 молодых спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет разыгрывали комплекты наград в 16 видах спорта, 15 из которых - олимпийские. В программу Спартакиады вошли соревнования по биатлону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, санному спорту, бобслею (скелетон), сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею, шорт-треку и спортивному ориентированию.

"Проведение Спартакиад учащихся – одно из направлений работы Федерального центра. Подобные соревнования служат фундаментом наших побед в большом спорте. Не сомневаюсь, что именно участники нынешних Спартакиад в самое ближайшее время составят костяк национальных сборных команд России", - комментирует Дмитрий Киселев, Директор ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва".

Всего в финальных соревнованиях VI зимней Спартакиады учащихся приняли участие 1987 спортсменов (1227 юношей и 760 девушек) и 656 тренеров из 66 субъектов Российской Федерации.

Традиционно по окончанию Спартакиады был подведен итог командного первенства среди субъектов РФ. Безоговорочным лидером опять стала Москва, набравшая 1145 очков. Команда Москвоской области, занявшая второе место, отстала более чем на 400 очков (707 очков). В тройку лидеров благодаря удачному выступению команды в последние соревновательные дни вошел Санкт-Петербург с результатом 584 очка. Дальнейшие места распределились следующим образом: Челябинская область, Красноярский край, Свердловская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Республика Татарстан, Кемеровская область.

"Победа Москвы на зимней Спартакиаде, к сожалению, говорит о низком уровне подготовки сборных действительно зимних регионов", - отметил Сергей Купин, начальник спортивного направления МосКомСпорта.

"Сравнивая результаты 2013 года с прошлыми Спартакиадами видно, что распределение мест совпадает даже по количеству набранных очков. Это говорит о том, что в регионах, с одной стороны, есть некая стабильность, а с другой - явно нужен новый импульс для развития видов спорта", - комментирует Михаил Попов, руководитель пресс-службы Спартакиад.

"Спартакиадное движение в первую очередь направлено на развитие спортивной инфраструктуры и детско-юношеского спорта в России. Москва в этом отношении значительно опережает регионы. Нельзя не отметить возросшее внимание местных властей к развитию спорта, но, безусловно, существует еще целый спектр задач, которые необходимо решать. Я абсолютно убежден, когда Москва проиграет Спартакиаду, мы выиграем Олимпийские игры", - в свою очередь добавил Дмитрий Киселев.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх