ПЛАВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

14:3719.06.2000

2 день

В программу второго дня чемпионата входили полуфинальные заплывы на дистанции: 200 м на спине (юноши, мужчины); 200 м брасс (девушки, женщины);100 м брасс (юноши, мужчины); 200 м комплексное плавание (девушки, женщины);200 м комплексное плавание (юноши, мужчины)и финальные заплывы на дистанции: 100 м баттерфляй (девушки,женщины); 100 м баттерфляй (юноши, мужчины); 200 м на спине (девушки, женщины); 800 м вольный стиль (девушки, женщины); эстафета 4х200 м вольный стиль (мужчины, юноши).

Роман Слуднов

Основная новость 2-го дня чемпионата -в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м брасс Роман Слуднов установил новый мировой рекорд. Он показал результат 1.00.36.

В финале на дистанции 100 м баттерфляем борьба за золотые медали чемпионата развернулась между тремя спортсменками: Мариной Соколовой, Екатериной Виноградовой (обе из Москвы) и Натальей Сутягиной (Пенза). Их спор разрешился буквально на последних метрах. Первое место заняла Сутягина Наталья с результатом 1.00.42. На мгновение от неё отстала Виноградова Екатерина. Она показала результат 1.00.74. Третье место заняла Соколова Марина - 1.01.68.

Среди мужчин на этой дистанции сильнее всех оказался Анатолий Поляков.Анатолий Поляков Он проплыл 100 м баттерфляй за 53.41. Вторым был Илья Марченко – 53.72. Бронза досталась Владиславу Куликову – 53.83.

Среди юношей места на «сотне» распределились следующим образом:

1. Уфимцев Ю. (Москва) – 56.21
  2. Скрыдлов И. (С.-П.) – 56.37
  3. Кузнецов М. (Калуга) – 56.37

На «двухсотметровке» на спине среди женщин не было равных Ирине Раевской из Пензы. Она лидировала на протяжении всей дистанции и выиграла с результатом 2.14.46. Серебро получила Ю. Фоменко из Ростова - 2.16.25. На третьем месте Комарова С. из Москвы с результатом 2.16.44.

Далее женщины соревновались на стайерской дистанции – 800 м вольный стиль. После старта на дистанции сразу сформировалась тройка лидеров - Михайлова Татьяна из Москвы, Уфимцева Ирина из Новосибирска и Коровина Ирина из Коми. Только к концу заплыва Уфимцева смогла оторваться от соперниц и прийти к финишу первой. Она показала результат 8.43.11. Второе место у Михайловой – 8.46.57, и третье у Коровиной – 8.48.46. Уфимцева Ирина стала победительницей и среди девушек на этой дистанции.

Апогеем второго дня соревнований можно назвать эстафету 4х200 м вольный стиль у мужчин. Участвовали команды из Москвы, Волгограда, Омска, Санкт-Петербурга и других городов и регионов страны. На первом этапе, с большим отрывом, сразу в лидеры вышла команда Санкт-Петербурга. Команды Москвы,Омска и Волгограда боролись за второе место. На втором этапе ситуация не изменилась. Команда Петербурга пыталась уплыть от соперников, а они в свою очередь старались её догнать. На 3 этапе команда Омска начинает приближаться и к концу этапа обгоняет лидеров заплыва – команду Санкт-Петербурга. Москва и Волгоград тоже стараются не отставать от соперников. И вот начинается 4 этап - самый драматичный во всей эстафете.Со старта 4 этапа первым уходит Омск,за ним Питер, Москва и Волгоград. К концу заплыва становится ясно, что Омск завоюет золотые медали, а вот судьба второго места решится на касании. И в итоге - вторыми стали москвичи, а бронзу завоевали волгоградцы. Команда Санкт-Петербурга только четвертая.

1. Омск – 7.31.40
2. Москва – 7.35.74
3. Волгоград – 7.36.14
4. Санкт-Петербург – 7.36.22

3 день

Основной новостью третьего дня чемпионата было установление Александром Поповым нового мирового рекорда на дистанции 50 м вольный стиль – 21.64. Перед началом финалов был проведен заплыв на установление рекорда мира. В заплыве кроме Александра Попова участвовали: П. Балашов, С. Ашихмин, Д. Пиманков, Л. Хохлов, А. Павлов, В. Кирсанов.

Но в этот день не только Попов бил рекорды. В полуфинальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляй Инна Яицкая установила рекорд России – 27.41. Инна еще выиграла финальный заплыв на 50 м баттерфляем с результатом – 27.44. Второй была Сутягина Наталья – 27.55. Третье место у Соколовой Марины – 27.61.

Ольга Бакалдина Еще один рекорд на дистанции 200 м брасс поставила Ольга Бакалдина из Волгограда. Она показала результат 2.26.45.

На «сотне» брассом среди мужчин первое место занял Роман Слуднов –1.00.52. Больше чем на секунду от него отстал Д. Коморников – 1.01.92. Третий Роман Ивановский – 1.02.83.

4 день

Четвертый день соревнований тоже не остался без рекорда. На дистанции 50 м на спине Екатерина Кибало установила новый рекорд России – 29.50. Серебро и бронза достались Ирине Раевской - 30.64 и Мамонтовой Людмиле - 30.79.

На этой же дистанции, только среди мужчин первым был Сергей Остапчюк – 26.36.

Основная же борьба развернулась в эстафетном плавании 4х100 м вольный стиль среди женщин. После старта команда Самарской области сразу вырвалась вперед и лидировала на всей дистанции. Самая упорная борьба развернулась за второе место между командами Москвы, Урала и Омска. На каждом этапе команды менялись местами, и невозможно было предсказать, кто же займет второе место. Команда Москвы после 1 этапа была четвертой, а к концу 3 этапа она стала второй и предпринимала попытки оторваться от преследователей. На финише места распределились следующим образом: