Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Плавание. Чемпионат мира по короткой воде. 3-й день соревнований.

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Бассейн был особенно заполнен по случаю финала на дистанции 50 м вольным стилем, где плыл <B>Александр Попов</B>. Участников заплыва наблюдавшие приветствовали стоя, а судью информатора не было слышно за громом оваций, когда он представлял спортсменов. Компания в финале собралась весьма впечатляющая: рекордсмен мира <B>Марк Фостер</B>, <B>Джейсон Лейжак</B>, <B>Хосе Мартин Меоланс</B> и, конечно же, <B>Александр Попов</B>.</p>

2:0406.04.2002

5 апреля. Бассейн СК “Олимпийский”.

Попов и Волинец делят бронзу.

Этого заплыва ждали все. За час до начала финальных стартов у касс выстроилась очередь за билетами. В бассейне случился настоящий аншлаг – ни одного свободного места. Сегодня бассейн был особенно заполнен по случаю финала на дистанции 50 м вольным стилем, где плыл Александр Попов. Участников заплыва наблюдавшие приветствовали стоя, а судью информатора не было слышно за громом оваций, когда он представлял спортсменов. Компания в финале собралась весьма впечатляющая: рекордсмен мира Марк Фостер (Англия), Джейсон Лейжак (США), Хосе Мартин Меоланс (Аргентина) и, конечно же, Александр Попов. Все ждали победы своего прославленного героя, но... Первые двадцать пять метров лидерство захватил аргентинец, а Фостер, Лейжак и Попов немного отстали. После поворота Саша, поддерживаемый болельщиками, практически догнал аргентинца. Как всегда медали решило касание, и это касание было не в нашу пользу. Первым касается Хосе Мартин Меоланс с новым рекордом чемпионатов мира 21.36. За ним Марк Фостер (21.44), а далее... далее одинаковое время показывают Александр Попов и украинский спринтер Олександр Волинец (21.55). Таким вот образом в этот день наша команда ограничилась только бронзовой медалью, а надежда получить хоть одну медаль высшей пробы становится все более призрачной.

Остальные выступления российской команды сегодня вряд ли можно назвать успешными, за исключением заплыва на 400 метров вольным стилем, где Полина Шорникова в отчаянно боролась за бронзовую медаль с двумя представительницами США. Полина билась до самого финиша, но все-таки уступила Рэчел Комисарс и в итоге заняла четвертой место. А золотая медаль в сложнейшей борьбе с китаянкой Чен Ху досталась Яне Клочковой.

Стартовавший со вторым временем на двухсот метровке брассом Дмитрий Комарников в итоге финала приплыл пятым. В борьбе за медали не участвовали Станислава Комарова и Оксана Веревка, хоть и улучшив в финальных заплывах свои предварительные результаты на дистанциях 200 м на спине и 100 м комплексным плаванием соответственно.

В отличие от российской команды шведская сборная не только выигрывала золотые медали, но обновляла мировые рекорды и рекорды мировых чемпионатов. Все началось с дистанции 50 м баттерфляем. Анна Каммеринг установила здесь новое рекордное достижение для чемпионатов мира – 25.55. В шаге от рекорда оказалась Эмма Игелстром, показав в полуфинальном заплыве на 100 м брассом результат 1.06.08, что хуже рекордного на 3 десятых секунды. Финальную точку шведки поставили в комбинированной эстафете 4*100 м, установив новый мировой рекорд, который теперь равен 3.55.78. Российская команда приплыла седьмой.

Рекорды чемпионатов мира “падали” в пятницу вечером еще дважды. Австралиец Джефф Хьюджилл поставил в полуфинальном заплыве на 50 м баттерфляем новый такой рекорд – 23.11. И последний рекорд на двухсот метровке комплексом в этот день установил “неувядающий” Яни Сиевинен – 1.55.45.

В оставшиеся два дня мы увидим еще много новых рекордов и впечатляющих побед. Будем надеяться, что команда России еще будет в числе победителей.

(Материал подготовил Михаил Сербин, фото Иванникова Григория. ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх