Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ БАЛ СПОРТСМЕНОВ МОСКВЫ

58 - Внутреняя страница новости

11:1217.01.2000

В концертном зале “Россия” прошел первый в истории бал спортсменов Москвы. В отличие от традиционных балов олимпийцев в нем принимали участие только лучшие атлеты столицы. Кроме того, в зале собрались московские спортсмены разных поколений.

Рядом со знаменитыми спортсменами прошлого Вячеславом Старшиновым, Александром Мальцевым, Александром Горшковым, Людмилой Титовой, Ларисой Латыниной рядом сидели те, кто сегодня куют славу российского спорта и прославляют Москву: Алина Кабаева, Елена Замолодчикова, Светлана Мастеркова, Анжелика Крылова. А на сцене показывали свое умение совсем юные, кому еще только предстоит проявить себя в больших стартах, те, кто придут на смену нынешним олимпийцам. В этот день концертный зал “Россия” загорелся ярким светом, но не от света софитов, а от огня, которым сияли “звезды”-ветераны и нынешние “звезды”. Те немногочисленные зрители – болельщики, которые привыкли видеть атлетов или с трибуны, или с экранов телевизоров могли запросто пообщаться со своими кумирами, взять у них автограф, сфотографироваться на память.

Но главной частью все-таки стало объявление десяти лучших спортсменов – москвичей прошлого года. Среди десяти самых-самых оказалось всего двое мужчин. Вновь наши девушки по всем статьям превосходят сильный пол. Возглавила десятку знаменитая легкоатлетка Светлана Мастеркова. Летом минувшего года она еще раз доказала свою силу, когда всего чуть-чуть не дотянула до “джек-пота” в знаменитой серии “Золотая Лига”. Далее идут две гимнастки – Алина Кабаева и Елена Замолодчикова. В сезоне 1999 года Алина подтвердила свое звание абсолютной чемпионки Европы по художественной гимнастике, став отныне двукратной. Кроме того, она стала и абсолютной чемпионкой мира, выиграла несколько коммерческих турниров и Чемпионат России. А Лена Замолодчикова совершила небольшую сенсацию, став двукратной чемпионкой мира – в командном первенстве и в опорном прыжке.

Также в список сильнейших вошли легкоатлетки Наталья Назарова и Татьяна Чебыкина, одна из лучших представительниц современного пятиборья Елизавета Суворова, мастер греко-римской (классической) борьбы Гоги Когуашвили, и две фигуристки – Мария Бутырская и Анжелика Крылова. Маша впервые за несколько десятилетий на Чемпионате мира в Хельсинки завоевала для России золотую медаль в женском одиночном катании. Бутырская не присутствовала на церемонии, поскольку сейчас борется за победу в финале Чемпионской серии Гран-при в Лионе. А Анжелика Крылова вместе с Олегом Овсянниковым на том же чемпионате в упорнейшей и сложнейшей борьбе победили французский дуэт, да к тому же они стали и чемпионами Европы.

Кроме того, были названы и лучшие тренеры. Ими стали наставница Светланы Мастерковой Светлана Стыркина, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, один из наставников столичных борцов-“классиков” Виктор Мамиашвили, тренеры спортивных гимнастов Надежда Масленникова и Валерий Алфосов, наставница трех лучших российских танцевальных дуэтов в фигурном катании Наталья Линичук. Ее воспитанники Ирина Лобачева и Илья Авербух сейчас весьма успешно выступают в Лионе.

И все-таки, награды, наверное, не главное. Важно то, что спортсмены, как ветераны, так и молодые, имеют возможность встречаться, общаться и быть вместе. Об этом сказала олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Людмила Титова.

(По материалам Газета. Ru)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх