Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первые гонки, первые результаты на олимпийской регате в Веймуте

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Веймуте стартовала Олимпийская регата и весь город заболел парусным спортом. В центре толпы болелщиков, набережные заполнены зрителями и у организаторов, похоже, нет проблем с наполняемостью платных трибун. Кстати, достаточно высокая стоимость билета 55 фунтов не отпугивает любителей парусного спорта. 29 июля сразу три класса начали борьбу за медали, это женский матч-рейс, Финн и Звездный. Погода стоит солнечная, 18-20 градусов выше нуля и ветер с заходами до 30 градусов и силой 15-18 узлов.</p>

17:1430.07.2012

В Веймуте стартовала Олимпийская регата и весь город заболел парусным спортом. В центре толпы болелщиков, набережные заполнены зрителями и у организаторов, похоже, нет проблем с наполняемостью платных трибун. Кстати, достаточно высокая стоимость билета 55 фунтов не отпугивает любителей парусного спорта.

29 июля сразу три класса начали борьбу за медали, это женский матч-рейс, Финн и Звездный. Погода стоит солнечная, 18-20 градусов выше нуля и ветер с заходами до 30 градусов и силой 15-18 узлов.

На дистанции в классе Финн судейский комитет провел две гонки, при этом сначала установили короткую дистанцию, вдоль зрительских трибун и гонщикам пришлось крутить три круга. Не обошлось без маленькой сенсации, когда на втором кругу, на верхний знак третьим вышел российский яхтсмен Эдуард Скорняков, опередив культового для всех англичан Бена Эйнсли, среди многочисленных зрителей пошел удивленный шепот.

Правда, надо сказать, эти приятные минуты длились не очень долго и к концу гонки статус-кво было установлено, в итоге трехкратный олимпийский чемпион (дважды в Финне, один в Лазере), англичанин Бен Эйнсли завоевал трудовое второе место. Опередил его датчанин Йонас Хог-Кристенсен, надо сказать, что Йонас сделал хорошую заявку на лидерство в первый день победив и во второй гонке. Этот опытный спортсмен уже третий раз штурмует олимпийский пьедестал (первые два не принесли результата) и похоже в этот раз он настроен очень серьезно.

Третье место в первой гонке дня занял хорват Иван Клякович Гаспич (ЧЕ 2009, 2010, 4-е место на ЧМ2012), четвертое – грек Иоанис Митакис (ЧЕ2012), россиянин Эдуард Скорняков немного растерял преимущество и пришел к финишу на 13 месте.

Вторая гонка была отнесена в море и спортсменам пришлось более часа ждать переноса дистанции. Потом старт, два круга и финиш тройки лидеров в той же последовательности, как и в первой гонке. Правда Эдуарду удалось подтянуться к лидерам и занять 7 строчку итогового протокола. Итоги первого дня говорят о том, что мы можем бороться и цепляться за высокие места, пожелаем Эдуарду удачи и будем болеть за него!

Немного в стороне проходили гонки женского матч-рейса на яхтах Элиот 6. Девушки соревнуются один на один, как в теннисе. Сначала идет групповой тур, потом 1/8, ¼, ½ и финал. Здесь все без сюрпризов, опытный российский экипаж Екатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой выиграл две дуэли дня у команд из Швеции (Анна Кёльберг) и Голландии (Рене Греневельд). Надо отметить, что все важнейшие матчи у российского экипажа еще впереди. По словам Екатерины Скудиной, «сегодня гоночный комитет проделал хорошую работу в постоянно изменяющихся условиях. Это была наша погода, очень хитрая, с заходами и средним ветром. Турнир только начался и мы заряжены на борьбу».

После первого дня, по две победы также у экипажей Оливии Прайс из Австралии и Тамара Эйчегоен из Испании. Надо отметить, что испанки под руководством Тамары Эйчегоен 29 июля сотворили нечто потрясающее, обыграв экипажи №1 и №2 в мировой классификации, Анну Туниклиф и Люси Макгрегор соответственно. По словам Тамары Эйчегоен, "сегодня очень хороший день для нас и мы старались зацепиться за каждый порыв ветра. Конечно мы нервничали, ведь первый гоночный день, но видимо мы смогли справиться с волнением немного лучше чем наши соперницы".

Австралийки, под руководством Оливии Прайс, также смогли проявить себя, победив экипаж №3 в мировой классификации - француженку Клэр Леруа и чемпионок мира 2012 года - финку Силья Лехтинен.

По словам президента ВФПС, призера олимпийских игр в Атланте Георгия Шайдуко, «олимпийская деревня наконец задышала, теперь все максимально собраны и работают с полной отдачей».

«По здоровью пока все стабильно, проблем нет. Сейчас основная моя задача - восстановление спортсменов после гоночного дня», подтверждает слова президента, чеканящий каждое слово, доктор команды Дмитрий Швецов.

30 июля в бой вступают два класса Лазер и Лазер-радиал. По словам тренера Сергея Шевцова, «сегодня провели практик рейс, Игорь Лисовенко прошел одну лавировку и фордевинд, настрой нормальный. После тренировки побегали, сейчас спать».

Пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:21 09.08.2012
Экипаж россиянки Екатерины Скудиной вышел в полуфинал олимпийской парусной регаты

Экипаж россиянки Екатерины Скудиной на яхте класса "Элиот 6" вышел в полуфинал олимпийской парусной регаты в матч-рейсе. В 1/4 финала были обыграны хозяйки соревнований - команда Великобритании - 3:2. Соперником россиянок в 1/2 финала стал испанский экипаж.

10:05 03.08.2012
Екатерина Скудина и ее команда, выступающие в женском матч-рейсе на яхтах класса "Элиот 6", досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал олимпийской регаты

Россиянка Екатерина Скудина и ее команда / Елена Облова и Елена Сюзева/, выступающая на Олимпийских играх-2012 в женском матч-рейсе на яхтах класса "Элиот 6", досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал. Девушки идут на втором месте в турнирной таблице, их опережает команда австралийки Оливии Прайс, идущей без проигрышей. Российская лодка проиграла только один матч, сообщает из Уэймута, где проходит олимпийская регата, пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта.

8:06 22.05.2012

Россиянин Эдуард Скорняков будет представлять Россию в классе яхт "Финн" на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Это стало ясно после завершения в Англии "Золотого Кубка" - чемпионата мира в классе "Финн". Всего в нем приняли участие 94 гонщика из 30 стран. На ЧМ шел отбор на Олимпиаду как среди стран, так и среди спортсменов внутри команд. Акватория Фалмута подарила гонщикам и организаторам весь спектр погодных условий от штиля /2 дня прошли без гонок/, до шторма с высотой волн 2-3 метра.

13:55 05.05.2012

Сочинские яхтсмены Татьяна Базюк и Дмитрий Полищук примут участие в Олимпиаде в Лондоне. Получение олимпийских лицензии в виндсерфинге - уже неплохой результат, а попадание в десятку сильнейших среди олимпийцев станет для сочинцев настоящим успехом.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх