Первенство мира по фехтованию завершилось убедительной победой сборной России

<p align="justify">Убедительной победой сборной России завершилось в московском спорткомплексе «Олимпийский» первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Наши фехтовальщики выиграли на этом турнире 7 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых наград, причем закончили эти соревнования россияне двумя красивыми победами...</p>

9:1209.04.2012

Последний день турнира был отдан на откуп мастерам шпаги, юношам и девушкам, соревновавшимся в командном первенстве. Девушки начали движение к решающим боям чуть раньше. Первый шаг россиянки сделали в паре с командой Белоруссии, которую уверенно победили – 45:31. А вот в четвертьфинале соперник у нашей команды был куда сильнее – сборная Израиля, в составе которой выступали призеры недавнего юниорского чемпионата Европы Алена Комарова и Авитал Маринюк, а также свежеиспеченная чемпионка мира среди кадетов Дарья Стрельникова. Но и эту встречу россиянки провели выше всяких похвал, обыграв с таким же счетом, как и белорусок – 45:31, и вышли в полуфинал, где их соперницами стали шпажистки США.

Тем временем вышли в полуфинал и наши ребята, уверенно выигравшие у команд Узбекистана – 45:24, Чехии – 45:26, и Бразилии – 45:26. Кстати, появление бразильцев в восьмерке сильнейших команд мира стало настоящей сенсацией соревнований. В мачте с россиянами шпажисты страны футбола, кофе и диких обезьян показали себя грамотными соперниками и какое-то время «держали удар», но во второй половине встречи более высокий класс сборной России все же сказался.

Полуфинальные поединки сложились для наших команд достаточно спокойно. И девушки, и ребята сразу же сумели создать неплохой отрыв, который в итоге трансформировали в победы.

Первыми на последний бой, который, как известно, трудный самый, вышли девушки, соперницами которых в борьбе за золотые медали стали китайские шпажистки. В составе сборной Китая на этом турнире выступали всего три спортсменки, самой старшей из которых всего 18 лет, а две вообще еще выступали в Москве и в кадетском чемпионате, где, кстати, заняли второе и третье места. На пути к финалу китаянки с разницей в один укол обыграли авторитетные сборные Франции и Эстонии. И в матче с нашей командой юные китаянки сразу же сумели уйти вперед. После четырех встреч положение россиянок стало угрожающим – 13:20. Вернула сборную России в борьбу Татьяна Гудкова, выигравшая дуэль у Цинь Сюэ со счетом 10:4. И все же китайские шпажистки оказались соперницами не только умелыми, но и психологически устойчивыми. Удар они выдержали и лидерства не уступили. На девятый бой Гудкова вышла, уступая два укола – 35:37. Но в этот вечер Татьяну было не удержать. Пять чистых уколов кряду – и вот уже счет 40:37 в пользу сборной России. Упустить с таким трудом завоеванное преимущество наши девушки не имели права. 45:42 – эти цифры означали, что сборная России выиграла шестое «золото».

Перед финалом юниоров прошла короткая церемония закрытия соревнований, так что формально сборные России и Италии спорили за последний комплект золотых наград уже после окончания соревнований. Уже в первой встрече Никита Глазков обозначил преимущество нашей команды – 2:0. Затем он и его товарищи сумели по крупицам собрать неплохой запас и на последнюю встречу Сергей Бида против Марко Фишеры вышел, имея преимущество в 10 уколов – 40:30. Сергей оформил седьмое «золото» сборной России, попав в объятия партнеров после того, как на табло появились цифры 45:33.