Первенство “Зимниады 2004” по конькобежному спорту

<p align=justify>6 и 7 марта 2004 года состоялось первенство “Зимниады 2004” по конькобежному спорту с участием ведущих спортсменов России. В соревнованиях приняли участие 75 конькобежцев (из них 19 женщин) со всех уголков Сибири и Дальнего Востока. Организатором соревнований выступил комитет по физической культуре и спорту администрации Иркутской области и мэрия города Иркутска. Генеральными спонсорами “Зимниады 2004” выступили Байкальский банк Сбербанка России и ОСАО "Ингосстрах", партнером по продвижению фестивлая - фирма «Икс-Мастер»... </p>

13:3409.03.2004

Состязания проходили на стадионе «Труд». Из-за весенней погоды начало пришлось отложить на вечернее время. Дневная температура была слишком теплой для проведения соревнований подобного рода. Согласно программе, забеги проводились на следующие дистанции: у женщин – 500 метров, 1 тыс. метров, 1,5 тыс. метров, 3 тыс. метров и 5 тыс. метров; у мужчин – 500 метров, 1 тыс. метров, 1,5 тыс. метров, 5 тыс. метров и 10 тыс. метров.

6 марта соревнующиеся провели забеги на следующих дистанциях:

1). 500 метров.

У мужчин победителем этого состязания стал хабаровчанин Евгений Старовойтов, его результат составил 39,16 секунды. Второе место занял Максим Маргослепов из Красноярска с результатом 39,59 секунды. На третьем месте Дмитрий Майоров (Хабаровск) – 39,76 секунды.

На этой же дистанции у женщин победила Оксана Равилова (Иркутск) – 41,92 секунды. Второе место завоевала Юлия Немая (Хабаровск) – 42,12 секунды. Третье место у Ирины Непризванной (Северск) – 43,26 секунды.

2). 1 тысяча метров.

Среди мужчин первое место занял победитель 500-метровой дистанции Евгений Старовойтов, его результат составил 1 мин. 18,36 секунды. На втором месте Виталий Важнин (Хабаровск) – 1 мин. 18,47 секунды. Третье место у ангарчанина Владислава Арестова – 1 мин. 19,57 секунды.

У женщин победительница 500-метровой дистанции Оксана Равилова также сохранила лидерство, пройдя тысячеметровое расстояние с результатом 1 мин. 26,91 секунды. Второе место у Елены Козловой из Северска – 1 мин. 29,22 секунды. Третье место завоевала Юлия Немая (Хабаровск) – 1 мин. 29,58 секунды.

3). 5 тысяч метров.

У мужчин первое место занял Анатолий Березовский (Омск) – 7 мин. 13,84 секунды. На втором месте -- Даниил Дудьев (Барнаул) с результатом 7 мин. 26,59 секунды. Третье место досталось Алексею Никерину (Омск) – 7 мин. 33,32 секунды.

У женщин на этой дистанции победу одержала Ирина Беспризванная (Северск) – 8 мин. 27,72 секунды. Второе место у Анастасии Левиной (Северск) – 8 мин. 48,33 секунды. На третьем месте иркутянка Ольга Колесникова – 8 мин. 58,13 секунды.

4). 3 тысячи метров. Победу одержала Ирина Беспризванная – 4 мин. 50,30 секунды. Второе место у Анастасии Левиной – 5 мин. 01,25 секунды. Третье место завоевала иркутянка Дарья Бережных – 5 мин. 01,98 секунды.

7 марта состязания продолжились забеги проводились на следующих дистанциях:

У мужчин первым финишировал Евгений Старовойтов с результатом 38,85 секунды. Вторым пришел Владислав Арестов – 39,28 секунды. Третьим завершил дистанцию Виталий Важнин – 39,40 секунды.

У женщин победу на этой дистанции одержала Наталья Черепанова (Иркутск) – 41,56 секунды. Второе место у Оксаны Равиловой (Иркутск) – 41,76 секунды. Юлия Тимохина (Красноярск) на третьем месте – 43,21 секунды.

Среди мужчин первое место завоевал Виталий Важнин (Хабаровск) – 1 мин. 18,97 секунды. Второе место – Владислав Арестов (Ангарск). На третьем месте – Дмитрий Чикунов (Хабаровск).

В женских состязаниях тройку призеров составили иркутские спортсменки: Оксана Равилова – 1 мин. 27, 03 секунды, Наталья Черепанова – 1 мин. 28,20 секунды, Анна Карнаухова – 1 мин. 32,13 секунды.

3). 1 500 метров.

Среди мужчин победителем стал Анатолий Березовский (Омск) – 2 мин. 02,55 секунды. Второе место – у Даниила Дудьева (Барнаул) – 2 мин. 03,13 секунды. Третьим финишировал Алексей Никерин (Омск) – 2 мин. 03,62 секунды.

У женщин первых два места заняли спортсменки из Северска Ирина Беспризванная – 2 мин. 17,19 секунды и Елена Козлова – 2 мин 21,61 секунды. Третьей была иркутянка Дарья Бережных – 2 мин. 24,08 секунды.

4). 10 тысяч метров. Первое место занял Анатолий Березовский, его результат составил 15 мин. 03,36 секунды. Вторым финишировал Даниил Дудьев – 15 мин. 28,18 секунды. Третьим -- иркутянин Александр Аксенов – 15 мин. 34,40 секунды.

5). 5 тысяч метров. Первой закончила дистанцию Ирина Беспризванная – 8 мин. 27,72 секунды. Второй была Анастасия Левина – 8 мин. 48,33 секунды. Третьей -- Ольга Колесникова (Иркутск), ее результат составил 8 мин. 58,13 секунды.

Победителям соревнований были вручены дипломы победителей и ценные подарки.