Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Патриарх Кирилл написал книгу о дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Патриарх Московский и всея Руси <b>Кирилл</b> представил свою книгу «И вечный бой», в которой рассказывается об искусстве борьбы дзюдо и самбо. Презентация состоялась в японском Токио, куда предстоятель РПЦ прибыл с пастырской поездкой, приуроченной к столетию преставления (кончины) святителя <b>Николая Японского</b>. Само издание представляет собой диалоги главы церкви с известным мастером единоборств <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA" target=new>Анатолием Хлопецким</a>.</p>

8:3018.09.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил свою книгу «И вечный бой», в которой рассказывается об искусстве борьбы дзюдо и самбо. Презентация состоялась в японском Токио, куда предстоятель РПЦ прибыл с пастырской поездкой, приуроченной к столетию преставления (кончины) святителя Николая Японского. Само издание представляет собой диалоги главы церкви с известным мастером единоборств Анатолием Хлопецким.

Хлопецкий рассказал собравшимся журналистам, что познакомился с Кириллом в Калининграде в то время, когда тот еще был митрополитом Смоленским и Калининградским: «Я был тренером и мучился над вопросом, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям. Самые простые вроде бы вещи: дети с удовольствием занимаются боевыми искусствами, а что с ними будет происходить за пределами спортивного зала?»

В разговорах с патриархом Хлопецкий решал вопрос о том, как можно воспитать детей в православном духе. В книге дается образ борца, который владеет приемами очень опасной борьбы, отмечает мастер. Более того, в тех беседах патриарх рассказал, что создатель первой школы самбо в России — Василий Ощепков — был духовным чадом святителя Николая Японского. «В результате нашего единоборства и его (патриарха) победы получилась эта книга», — резюмировал Хлопецкий.

Данный проект вполне мог быть не реализован, поскольку глава РПЦ долгое время отказывался в нем участвовать, но тренеру удалось его убедить, и теперь по мотивам произведения даже готовится российско-японская театральная постановка. Сам предстоятель поразмышлял о понятии «свобода», указав на то, что оно не может существовать без понятия «ответственность». «Нельзя жонглировать такими понятиями, как „свобода и права человека“. Это не для всех очевидно», — отметил Кирилл, добавив, что в книге представлен «православный взгляд на проблему», сообщает YTPO.ru.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх