Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Отдал нам Боже, что мало кому гоже

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Столица России, выдвинувшая свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в 2011 году, получила право принять аналогичные соревнования двумя годами позднее - в 2013 м...</p>

16:5128.03.2007

Столица России, выдвинувшая свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в 2011 году, получила право принять аналогичные соревнования двумя годами позднее - в 2013 м.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), проводившийся в кенийском городе Момбаса параллельно с очередным чемпионатом мира по кроссу, 27 марта назвал города-хозяев чемпионатов мира 2011 и 2013 годов – соответственно Дэгу (Южная Корея) и Москву.

В репортажах из Момбасы, показанных по телевидению минувшим днем, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев пытался выглядеть именинником – камера запечатлела первого легкоатлета России, принимающего поздравления от нескольких высокопоставленных функционеров спорта.

Корреспондент ИА «Стадион» позволит себе смелость утверждать, что поздравлять особо не с чем – легкая атлетика России и Москва получили далеко не то, о чем мечтали долгие годы. Скажу больше. Генералы мировой легкой атлетики, воспользовавшись, горячим желанием России, во что бы то ни стало получить чемпионат, что называется, заманили президента ВФЛА и столичную власть в ловушку. Объясню почему.

Очевидней очевидного, что чемпионат мира, проводящийся за год до очередной Олимпиады, отличается от чемпионата мира, проводящегося через год после Игр, как день отличается от ночи. Если в чемпионатах, проводящихся «до» Игр, традиционно носящих характер генеральных репетиций олимпийских турниров, стремится участвовать максимальное количество атлетов и национальных команд, то на чемпионаты, условно называемые «после» - наоборот - из сильнейших легкоатлетов мира мало кто торопится. Легкая атлетика в этом смысле почти не отличается от других видов спорта – по окончании Игр какая-то часть ведущих спортсменов завершает спортивную карьеру, кто-то из них пропускает следующий сезон и почти повсеместно происходит смена поколений. Протоколы чемпионатов мира 1997, 2001 и 2005 годов, проводившихся после Игр в Атланте, Сиднее и Афин, свидетельствуют, что в спортивном отношении (уровень результатов, представительство сильнейших атлетов и стран-участниц) они существенно уступают чемпионатам мира-1995,1999 и 2003.

Не мудрено, что стран, желающих проводить чемпионаты «после» (то есть нести расходы, не соответствующие спортивному значению) раз от разу больше не становится. Нынче на проведение соревнований в 2011 году кроме южнокорейского Дэгу претендовали австралийский город Брисбен и Москва, а о претензиях на проведение чемпионата в 2013 году заявляла лишь испанская Барселона. Чиновники ИААФ явно слукавили – они придумали голосовать на одном заседании Совета, которое, напомним, состоялось 27 марта, поочередно за хозяев двух чемпионатов. То есть неудачники первого голосования, не зная его результатов, автоматически становились участниками второго выбора.

Но заявочная компания Москвы по вышеназванным соображениям явно была рассчитана на 2011 год. И участие в сорокаминутной презентации Москвы на Совете ИААФ самой известной в мире российской легкоатлетки Елены Исинбаевой также подразумевало именно эту дату.

Похоже, что олимпийская чемпионка Афин и многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом вполне может выступить на чемпионате мира 2011 года. Но то, что она останется в большом спорте после Олимпиады-2012 – годы, знаете ли, берут свое - весьма проблематично. Также, кстати, как проблематично участие в домашнем чемпионате мира-2013 целого ряда российских легкоатлетов, ныне находящихся на лидирующих позициях в мировых рейтингах - Юрия Борзаковского, Ярослава Рыбакова, Юлии Чиженко, Елены Соболевой, Татьяны Лебедевой, Елены Слесаренко, Татьяны Томашевой, Татьяны Лысенко, Анны Пятых, Ольги Котляровой. Так что, большой вопрос, кто будет представлять Россию в 2013 году на легкоатлетических секторах Большой спортивной арены Лужников.

Причин, по которым небесная канцелярия позволила членам Совета ИААФ поставить Москву ниже Дэгу и выше Барселоны (к чему, повторим, Москва, не стремилась), спортивная общественность, похоже, не узнает никогда. У московской заявки, без сомнения, были весомые доводы – столичный комплекс "Лужники" с отличной инфраструктурой для организации большого легкоатлетического праздника, мощная поддержка государства и города, традиционные успехи российской команды на мировой арене. Плюс отлично известное всему мировому спортивному чиновничеству российское гостеприимство, иной раз перехлестывающее все мыслимые границы. А в заявке Южной Кореи единственным ударным моментом выступает суперсовременный стадион, с меняющимся газоном (он был построен к чемпионату мира по футболу-2002). Что ещё сверх естественного (из того, что Москва не могла бы обеспечить) ждет сильнейших легкоатлетов мира, судей, журналистов и спортивных функционеров в третьем по значению городе Южной Кореи, не ясно. Но яснее ясного, что здравого смысла в вышеупомянутых решениях ничтожно мало.

Правда, одно предположение всё-таки сделать можно. А именно. До членов Совета долетело эхо скандала в боксе, результатом которого стало лишение России права проведения в этом году чемпионата мира и передача организации этого состязания всё той же Южной Кореи. Если это так, то Валентин Балахничев может очень крепко пожать руку президенту Федерации бокса России Эдуарду Хусаинову.

Итак, что у нас осталось, как сейчас любят говорить чиновники разных уровней, в сухом остатке.

Итог номер один – Москве не ст

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх