Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Отбор на мундиаль с балканским отливом

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В воскресенье станут известны все четырнадцать представителей Старого света на чемпионате мира по гандболу 2013 года, который пройдет в январе в Испании. Пять участников ЧЕ-2013 от Европы (Испания, Франция, Дания, Хорватия и Сербия) определены уже давно, эти команды были освобождены от квалификации. А на оставшиеся девять мест претендуют восемнадцать сборных, которые начали выяснять отношения в минувшие выходные.</p>

14:0313.06.2012

В воскресенье станут известны все четырнадцать представителей Старого света на чемпионате мира по гандболу 2013 года, который пройдет в январе в Испании.

Пять участников ЧЕ-2013 от Европы (Испания, Франция, Дания, Хорватия и Сербия) определены уже давно, эти команды были освобождены от квалификации. А на оставшиеся девять мест претендуют восемнадцать сборных, которые начали выяснять отношения в минувшие выходные. География мужского гандбольного отбора весьма обширна, от Астрахани до Рейкьявика.

По первым играм можно сделать два вывода: исход борьбы в трех парах практически предрешен, и существует вероятность, что на испанском мундиале впервые будут представлены сразу пять команд из бывшей Югославии. Такого еще не было, впрочем, сборным Македонии, Черногории и Словении еще предстоит доказывать свое превосходство над соперниками в ближайшую субботу. Не должно возникнуть каких-либо серьезных проблем на выезде у сборных Германии и Исландии. Немцы в Штутгарте на «Порше-Арене» в присутствии 6200 зрителей без проблем разобрались с боснийцами, 36:24(18:7), а островитяне разгромили Голландию, 41:27(17:14). Исландец Снори Гудионсон стал самым результативным игроком первых матчей квалификации, на его счету десять мячей. На выезде практически решили задачу получения путевки в Испанию неудачники олимпийского отбора поляки. В Вильнюсе на традиционно баскетбольной «Сименс-Арене» они победили литовцев 24:17(12:9), семь голов на счету Михала Юрецкого.

Пять тысяч зрителей до отказа заполнившие «Веспрем-Арену» стали свидетелями триумфа своих земляков во встрече с Норвегией. Венгры победили 27:21(12:10). Эта игра имела особый подтекст, после почти трехлетнего перерыва за сборную выступил полусредний Ласло Надь. Молва сватала лидера «Барселоны» в сборную Испанию, куда он мог попасть летом, поскольку срок его карантина был близок к завершению. Но лучший представитель мадьярского гандбола не только перешел в «Веспрем» после девятилетнего пребывания в каталонском суперклубе, но и принял решение вернуться в сборную своей родной страны. В ворота скандинавов Ласло Надь и Габор Часар забросили по шесть мячей, поставив перед норвежцами сверхсложную задачу в ответной игре.

Македонцы в Скопье победили австрийцев 26:21(16:10), бомбардиром игры стал, а кто бы сомневался, Кирил Лазаров – пять голов. С такой же разницей (пять мячей), 31:26(11:10) в Любляне словенцы (шесть голов Михи Звизея) переиграли португальцев. Достаточно ли этого перевеса для общей победы мы узнаем уже в субботу, когда завершатся игры в Вене и Гимараеше.

В Стокгольме на «Глобе-Арене» шведы в упорном поединке (девять раз ничья по ходу игры) одержали минимальную победу над редко появляющейся в финалах ЧЕ и ЧМ сборной Черногории, 22:21(12:10). В Подгорице черногорцы постараются пойти по стопам своих девушек, ведь черногорские гандболистки в последние годы вышли в число ведущих сборных мирового женского ручного мяча.

Близка к попаданию в финальную часть чемпионата мира после длительного перерыва белорусская сборная. Подопечные Юрия Шевцова в Кошице одержали гостевую победу над словаками 26:24(12:10). Блестящий матч провел капитан и лидер белорусов Сергей Рутенко, он забил девять голов (шесть с пенальти) и сделал почти столько же голевых передач. Как бы не завершилась ответная игра в столице Беларуси, одно можно утверждать уже сейчас, рекорд посещаемости отборочных игр чемпионатов мира будет зафиксирован именно на гигантской «Минск-Арене».

В Астрахани мы ожидали от сборной России, одержавшей в игре с чешской командой победу с минимальной разницей в счете, 23:22(11:12), более результативной игры. Во встрече двух сборных второй десятки континентального рейтинга зрители не увидели красивой игры, превалировали жесткие действия в обороне обоих соперников в ущерб эффективным атакам. У российской сборной, проводившей с новым тренерским штабом первую официальную встречу, не получилась игра в первом тайме, который провалила наша задняя линия. Чешский голкипер берлинских «лисичек» Петер Штохл, на счету которого десять спасений до перерыва, показал почти пятидесятипроцентную эффективность, но он обязан и поблагодарить своих защитников, блокировавших броски наших нападающих. Во втором тайме разыгрался Сергей Горбок, и российская сборная перехватила инициативу. Но создать голевой запас перед ответной игрой в хоккейной коробке «ЧЕЗ-Арены» в Пардубице подопечным Олега Кулешова и Александра Рыманова не удалось. Впрочем, нам не привыкать, что наша команда нередко в гостях играет лучше, чем на домашних площадках. Вспомним хотя бы двухлетней давности отбор с Румынией на ЧМ-2011, «плюс четыре» в Бухаресте и «минус пять» в Чехове. У сборной России достаточно потенциала, чтобы одержать суммарную победу по итогам двух игр с чехами. Так что будем оптимистами.

Сборная России после возвращения из Астрахани возобновила двухразовые тренировки в Новогорске. 13 июня команда получит выходной. Вот как оценивает итоги первого матча и подготовку команды к гостевой игре тренер Олег Кулешов: «Соперник нас ничем не удивил, он старался навязать нам медленную игру за счет индивидуальных действий своих лидеров. Сюрпризов нам не преподнесли. Что касается малого суммарного числа голов, забитых в этой встрече, то этому тоже не стоит удивляться. Обратите внимание, что если принять во внимание большое количество голов забиваемых в играх клубов даже двух ведущих чемпионатов, немецкой бундеслиги и испанской Асобаль, то на уровне сборных победитель нечасто забивает больше 25 мячей. Вспомните недавний чемпионат Европы в Сербии, там нередко примерно равные соперники за тайм суммарно забивали не более двадцати мячей. Конечно, в нашей игре в первом матче с чехами были определенные недостатки, на тренировках мы стараемся внести коррективы в действия наших игроков. Возможны и некоторые изменения в составе. В Чехию отправятся 16 гандболистов, которые и будут внесены в стартовый протокол в Пардубице, но окончательно с составом определимся вечером накануне отъезда».

Пресс-служба Союза гандболистов России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх