Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийцам дан наказ – взаперти, без лишних глаз

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Представители общественных организаций, созданных при Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, обсудили в столичном Форум Холле вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиаде в Пекине. По главной теме совместного собрания членов трёх советов - главного тренерского, олимпийских чемпионов и спортсменов национальных сборных команд России – речь держал глава Росспорта <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2" target=new>Вячеслав Фетисов</a>...</p>

10:3226.02.2008

Представители общественных организаций, созданных при Федеральном агентстве по физической культуре и спорту, обсудили в столичном Форум Холле вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиаде в Пекине.

По главной теме совместного собрания членов трёх советов - главного тренерского, олимпийских чемпионов и спортсменов национальных сборных команд России – речь держал глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Выступление руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, которое, напомним, осуществляет финансирование подготовки сборных России по видам спорта всех возрастов, было весьма информативным.

Правда, тема подготовки к Играм-2008 в устах спортивного министра звучала как-то совсем глухо. А вот на тех проблемах, которые обсуждались на недавних заседаниях Президиума Совета и самого Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, включая подготовку к Олимпиаде-2014, он остановился весьма подробно.

По словам Вячеслава Александровича перед спортивной Россией стоит задача завоевать зимой 2014 года не менее четырнадцати золотых олимпийских медалей, которые обеспечат первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Задача, обязан заметить корреспондент ИА «Стадион», архи сложная - советские спортсмены максимально отличились, заняв 13 первых мест в Инсбруке в 1976 году, а российские – добились высшего успеха, выиграв одиннадцать золотых медалей в 1994 году в Лиллехаммере.

«В Федеральном агентстве была разработана концепция комплексных мер по развитию спорта высших достижений и обеспечению системы подготовки сборных команд по зимним видам спорта к Играм-2014 – рассказал Вячеслав Фетисов. – Она была согласованна с заинтересованными министерствами, а затем одобрена на заседании Президиума Совета, став под названием «Результат» составной частью Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Наиболее существенные мероприятия, запланированные «Результатом», это создание современной, конкурентоспособной, материально-технической базы и многоуровневой системы муниципальных, региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований, а также разработка и внедрение современной высокоэффективной системы научного, методического, медицинского, антидопингового и медико-биологического обеспечения подготовительного процесса».

О встрече с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Медведевым, прошедшей накануне в Казани, Фетисов рассказал также. По его словам, состоялось конструктивное и полезное обсуждение насущных проблем отрасли.

Совместное собрание было задумано организаторами, как своеобразная передача эстафеты от одного поколения к другому – отечественным ветеранам-олимпийцам надлежало вручить членам команд, готовящихся к Пекину, напутственные обращения.

В данном случае совет олимпийских чемпионов при Федеральном агентстве по физической культуре и спорту представлял внушительный отряд отечественных героев Игр прошлых лет. Вот некоторые имена: Тамара Пресс, Галина Прозуменщикова, Мария Киселева, Елена Вяльбе, Ирина Роднина, Виктор Косичкин, Валерьян Соколов, Юрий Чесноков, Тимир Пинегин, Виктор Маматов, Анатолий Старостин.

О внушительности представительства сборных России по летним видам спорта говорить не приходиться – из-за нахождения на тренировочных сборах или по каким-то иным причинам за целый ряд команд красочно оформленное обращение получили тренеры сборных или функционеры федераций.

«Дорогие друзья! – обращаются к молодым спортсменам ветераны.- Сегодня, как никогда прежде, государство участвует в возрождении идеалов российского спорта, создает все условия, чтобы вы - лучшие атлеты страны - могли совершенствовать свое мастерство, полноценно тренироваться и самоотверженно отстаивать спортивную честь России на соревнованиях самого высокого ранга.

Ваши победные выступления по достоинству оцениваются государством, влияют на настроение народа, радуют наших соотечественников. Как члены национальных сборных команд, вы выполняете почетную и ответственную миссию продолжателей великих победных традиций отечественного спорта, олицетворяете собой спортивную честь страны, пользуетесь уважением, признанием и любовью россиян. Оправдать эти высокие чувства, выстоять и победить – ваша святая обязанность.

Пусть Олимпийские игры в Пекине станут звездным часом для каждого из вас и мировым триумфом российского спорта в целом. Родина ждет ваших побед».

Заместитель председателя совета олимпийских чемпионов, трехкратная героиня Игр в Риме и Токио Тамара Пресс, обращаясь к действующим спортсменам, сказала, что «ни от кого не надо не ждать помощи, а надо надеяться только на себя, и что тогда обязательно придёт успех».

По окончании церемонии вручения обращений представителям СМИ, в числе которых был корреспондент ИА «Стадион», было предложено покинуть помещение, где проходило собрание – дальнейшее общение олимпийцев разных поколений между собой и со спортивными функционерами проходило при закрытых дверях. Видимо, по мнению организаторов мероприятия, журналисты, освещающие отечественный спорт высших достижений не должны быть знакомы с наказами олимпийцев старших поколений, и уж, конечно, ни под каким предлогом не могут быть свидетелями атлетов с чиновниками. И то, и другое – безусловно, большие секреты, можно даже сказать, государственные тайны.

К чести работников пресс-службы Федерального агентства необходимо заметить, что по мере возможности они «выдергивали» из-за закрытых дверей в соседнее помещение для интервью то самого

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
10:49 02.10.2009
Дмитрий Медведев наградил государственными наградами российских спортсменов - паралимпийцев

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине Дмитрий Медведев наградил представителей сборной России. В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден заслуженный мастер спорта России Андрей Лебединский...

15:29 08.09.2009
В Кремле вручены государственные награды чемпионам и призёрам пекинской Олимпиады-2008

Дмитрий Медведев вручил государственные награды российским спортсменам – чемпионам и призёрам Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий Указ глава государства подписал в августе этого года. Согласно документу российские спортсмены награждены «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине»...

10:50 08.09.2009

Президент Дмитрий Медведев вручит во вторник в Кремле государственные награды российским спортсменам - победителям летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий указ глава государства подписал в августе этого года...

10:19 01.08.2008

Президент России Дмитрий Медведев поздравил главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике Ирину Винер с юбилеем. "Одаренный тренер, вы много сделали для укрепления победных традиций отечественной школы художественной гимнастики", - отмечается в поздравлении...

9:21 30.07.2008

Дмитрий Медведев принял в Кремле олимпийскую сборную России. Глава государства пожелал спортсменам успехов на соревнованиях в Пекине. Особые слова поддержки прозвучали в адрес тех, кто впервые примет участие в Олимпийских играх...

9:20 29.07.2008

Сегодня в Кремле Президент России Дмитрий Медведев проведет встречу с членами сборной России – участниками Игр XXIX Олимпиады игр в Пекине. Сами проводы олимпийской сборной России на Игры-2008 пройдут на Соборной площади московского Кремля. В состав сборной России вошли 467 спортсменов...

15:29 28.07.2008

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко утвердили сегодня на исполкоме ОКР состав сборной России на Игры XXIX Олимпиады в Пекине. Российская делегация будет составлять 843 человека, из которых 467 спортсменов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх