Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Олимпийский" трамвай отправился в рейс по магистралям северной столицы

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Прославленные чемпионы, призеры Олимпиад разных лет, юные петербуржцы заняли места в "олимпийском" трамвае, который сегодня вышел в рейс по магистралям северной столицы. Вагон, украшенный олимпийской символикой, спортивными плакатами и портретами спортсменов из Ленинграда-Санкт- Петербурга, отправился к Финляндскому вокзалу. Сигнал к началу поездки прозвучал у дома 50-Б по улице Садовой в историческом центре города.</p>

14:5927.07.2012

Прославленные чемпионы, призеры Олимпиад разных лет, юные петербуржцы заняли места в "олимпийском" трамвае, который сегодня вышел в рейс по магистралям северной столицы. Вагон, украшенный олимпийской символикой, спортивными плакатами и портретами спортсменов из Ленинграда-Санкт- Петербурга, отправился к Финляндскому вокзалу. Сигнал к началу поездки прозвучал у дома 50-Б по улице Садовой в историческом центре города. На стене этого здания установлена памятная доска, которая свидетельствует о том, что именно здесь, в бывшем Императорском обществе Спасения на Водах, в марте 1911 года начал свою работу Олимпийский комитет России.

Как сообщил председатель комитета по физической культуре правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, "спорт высших достижений занимает в жизни города на Неве огромное место. Ленинград-Петербург дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 135 золотых медалей. Далеко не каждое государство способно "соперничать" в этом с северной столицей. Обладателей двух золотых олимпийских медалей в мире всего 131 человек, 57 из них – представители нашей страны. На Олимпиаду Лондон-2012 северная столица делегирует 47 спортсменов".

На церемонии выступили чемпионка Олимпиады в Хельсинки 1952 года легкоатлетка Галина Зыбина и обладатель трех золотых медалей на Олимпиаде 1980 года в Москве гимнаст Александр Дитятин. От имени всех петербуржцев спортсмены северной столицы пожелали участникам Лондонской Олимпиады гордо держать знамя российского спорта, продолжать замечательные традиции советских спортсменов - чемпионов прошлых Олимпиад.

Нынешняя акция, ставшая в городе на Неве традиционной, направлена, прежде всего, на привлечение внимания горожан к развитию олимпийского движения, к укреплению его идеалов, к единению Олимпийской семьи.

"Олимпийский" трамвай уже появлялся в городе на Неве в дни Олимпиады в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году, в Пекине в 2008 году, в Ванкувере в 2010 году и во время других олимпийских событий. Необычный трамвай будет курсировать до середины августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх