Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский комитет России.<BR> Вручение пенсий ветеранам спорта.

58 - Внутреняя страница новости

16:5020.12.1999

17 декабря в Олимпийском комитете России 37-ми выдающимся ветеранам спорта и организаторам спортивного движения были присуждены пожизненные ежемесячные пенсии в размере 300 рублей.

Учредителем пенсий стал Негосударственный пенсионный фонд ветеранов спорта "Традиция". Президентом фонда является Заслуженный работник физической культуры России, кандидат экономических наук В. Коваль. Ранее, в июне, такие пенсии были присуждены 34-м ветеранам. Среди участников пенсионного фондапредставители 20 видов спорта. 42 из них являются Заслуженными мастерами спорта СССР, 23 — Заслуженными тренерами СССР и РСФСР, 14 — Заслуженными работниками физической культуры России.

Негосударственный пенсионный фонд "Традиция" был учрежден 4 июня 1996 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N748 от 22 мая 1996 г. "О дополнительных социальных гарантиях спортсменам, работникам физической культуры, спорта и туризма". Его учредителями стали Министерство по физической культуре, спорту и туризму РФ и Спортивный Холдинг "Олимпийская система".

Организационно НПФ "Традиция" возглавляет Совет фонда, состоящий из 5 человек: Председатель СоветаВ. Хоточкин и члены СоветаА. Харчук, В. Пантелеев, Р. Адиев, В. Коваль.

Мой первый вопрос был адресован Президенту НПФ "Традиция" В. Коваль.

Откуда у фонда деньги, чтобы выплачивать пенсии?

Государство средств на эти цели не выделяет, не могут привлекаться и бюджетные средства. В разъяснениях Министерства РФ по налогам и сборам говорится, что "одним из источников формирования имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда являются благотворительные взносы, в то время как формирование пенсионных резервов за счет благотворительных взносов не предусмотрено".

Но главное это пенсионные резервы. Ведь именно из них и назначаются негосударственные пенсии. Эти резервы формируются за счет вкладчиков, с которыми у НПФ имеются договора. Основным вкладчиком, который внес в пенсионные резервы Фонда уже более 1,5 млн. рублей является Координационный Совет по развитию физической культуры и спорта Спортивный Холдинг "Олимпийская система". Кроме того, договора имеются с Комитетом по физической культуре, спорту и туризму, Администрации Московской области, десятью Всероссийскими Федерациями по видам спорта: фехтование, борьба, легкая атлетика, волейбол, стрельба пулевая, гребля, фигурное катание на коньках, водное поло, плавание, прыжки в воду и др.

С августа месяца взяла старт Национальная спортивная лотерея "Супер-лото", учредителем которой является Министерство по физической культуре, спорту и туризму. Разработчиком и фактическим организатором лотереи является НПФ "Традиция". В ее разработку мы вложили не только интеллект, но и определенные финансовые средства. Лицензия, полученная в Министерстве финансов РФ, дает нам право на ее проведение на всей территории России в течение еще трех лет (до 31 декабря 2002 г.). Мы заинтересованы в широком распространении этой лотереи, прежде всего потому, что пять процентов от реализации билетов будут отчисляться НПФ "Традиция" на пополнение пенсионных резервов, а это даст нам возможность оказывать социальную помощь в виде выплаты дополнительных негосударственных пенсий ветеранам спорта в соответствии со Ст. 32 Федерального Закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Пенсии были присуждены: двукратным Олимпийским чемпионам И. Рыскаль и Р. Салиховой /волейбол/, В. Маматову /биатлон/, Олимпийским чемпионам Л. Тюриной /волейбол/, Е. Королькову /гимнастика/, А. Беркутову /гребля/, Я. Рыльскому /фехтование/, С. Петухову /хоккей с шайбой/, В. Рыжкину /футбол/.

Заслуженному мастеру спорта по гимнастике, чемпиону Советского Союза и России 30-х годов Александру Колтановскому 3 сентября исполнилось 90 лет. Это старейшина нашего "пенсионного корпуса". Среди пенсионеров НПО "Традиция"участники Великой Отечественной войны, награжденные боевыми орденами и медалямиЗаслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер СССР двукратная чемпионка мира Серафима Кундиренко /волейбол/, Заслуженный работник физической культуры Юрий Парфенов, бывший капитан медицинской службы, закончившая войну в Берлине, Нина Граевская, известный ученый, профессор, доктор медицинских наук много лет возглавляла Федерацию спортивной медицины СССР, была членом научного комитета Международной федерации спортивной медицины, медицинской комиссии Международного Олимпийского комитета.

(Материал подготовила Надежда Киселева ИА “Стадион”).

.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх