Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпиада-2004: на финишной прямой

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Екатеринбурге на заседании Штаба олимпийской подготовки под председательством Губернатора <b>Эдуарда Росселя</b> с докладом выступил министр ФКСиТ <b>Владимир Вагенлейтнер</b>...</p>

9:2508.06.2004

В Екатеринбурге на заседании Штаба олимпийской подготовки под председательством Губернатора Эдуарда Росселя с докладом выступил министр ФКСиТ Владимир Вагенлейтнер. Обзор комплекса реализованных и намеченных мероприятий, характеристику уровня подготовки спортсменов Свердловской области к Олимпийским и Паралимпийским играм в Афинах, подготовленные докладчиком, дополнили выступления членов Штаба.

Только представительному органу по силам справиться с широким спектром организационно-методических и финансовых мер. Обеспечить соответствующий уровень финального этапа подготовки наших спортсменов, членов олимпийской сборной страны, а также провести комплекс предварительных мероприятий, который позволит достойно встретить олимпийцев по их возвращению, – такова задача созданного в нашей области - в числе немногих регионов России - Штаба олимпийской подготовки. В составе Штаба - директор спортивного клуба «Луч» Рафаил Карманов, заслуженный тренер России Валерий Шевелев, директор государственного учреждения «Спортивный клуб инвалидов «Родник» Людмила Семенкина, мэры Екатеринбурга и Нижнего Тагила Аркадий Чернецкий и Николай Диденко, главный врач Екатеринбургского врачебно-физкультурного диспансера Юрия Севастьянова и др.

По предварительным данным Национального олимпийского комитета России, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, 45 спортсменов Свердловской области, представляющих 11 видов спорта, являются кандидатами в олимпийскую сборную команду страны. 16 спортсменов-инвалидов (по 4 видам спорта) готовятся к участию в основном составе сборной команды России к летним Паралимпийским играм.

Большее количество кандидатов на участие в Олимпиаде 2004 года только в одном регионе России – в Москве.

«Однако о точном числе участников Олимпийских игр от Свердловской области пока говорить преждевременно, так как отбор еще не закончен, - сказал Владимир Вагенлейтнер. - Последние отборочные и рейтинговые турниры по таким видам, как легкая атлетика, спортивная гимнастика и пулевая стрельба пройдут в течение июня, июля и даже в начале августа текущего года. На данный момент мы определенно можем говорить об участии в Олимпийских играх 2004 года представителей таких видов спорта, как баскетбол (женщины), волейбол (женщины и мужчины), художественная гимнастика, греко-римская борьба и плавание».

Среди вероятных претендентов на олимпийский пьедестал Владимир Вагенлейтнер назвал пятерых баскетболисток клуба УГМК - серебряного призера чемпионата России 2004 года, чемпионок Европы 2003 года в составе сборной страны; чемпиона мира 2002 года, обладателя Кубка мира 2003 года по греко-римской борьбе Гейдара Мамедалиева, который, не проиграв ни одного очка, одержал в мае уверенную победу на чемпионате России; серебряного призера чемпионата мира по плаванию, чемпиона Европы 2002-го, 2003-го и 2004 года Юрия Прилукова; победителей и призеров чемпионатов Европы 2003 и 2004 годов по пулевой стрельбе Любовь Галкину, Наталью Падерину (Ахмертдинову), Сергея Полякова; чемпионок Европы и мира по художественной гимнастике 2003 года Елену Мурзину (в групповых упражнениях и упражнениях с лентами) и Веру Сесину (в индивидуальных упражнениях).

Оптимистичные прогнозы относительно участия и выступления своих подопечных на Олимпийских и Паралимпийских играх дали Рафаил Карманов, Людмила Семенкина и Валентина Огиенко, старший тренер команды «Уралочка».

Среди проблем, которые предстоит решать, думая о будущем свердловского спорта, министр назвал состояния спортсооружений: представители не всех видов спорта имеют возможность тренироваться в условиях, соответствующих международным стандартам. Особенно это касается плавательных бассейнов и стрелковых сооружений.

Министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх