Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь Универсиады прибыл в Уфу, находясь в шаге от конечного пункта назначения

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Огонь Всемирной летней Универсиады-2013, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля, прибыл сегодня поездом в Уфу. На вокзале хранителей Огня встречали под звуки национального инструмента курая и угощали кумысом.</p>

9:5918.06.2013

Огонь Всемирной летней Универсиады-2013, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля, прибыл сегодня поездом в Уфу. На вокзале хранителей Огня встречали под звуки национального инструмента курая и угощали кумысом.

"Огонь в целости и сохранности доставлен в Уфу", - возвестил встречавших хранитель Огня, студент Дальневосточного федерального университета Владимир Жемер. "Столица Башкирии - последний город перед тем, как Огонь отправится в Татарстан, - напомнил он. - Надеюсь, что сегодняшняя эстафета станет достойным венцом всего пути, который он уже проделал по территории нашей страны".

Жемер признался, что быть хранителем "не только большая ответственность, но и великая честь". "Именно атмосфера сопричастности к грандиозному спортивному событию не позволяет думать о каких-то трудностях. Мы просто вовлечены в эту работу и наслаждаемся ей", - сказал он.

Встречавший Огонь министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта отметил, что прибытие символа единства студенческого мира - "значимое, историческое событие". "Город Уфа - одна из столиц активного студенчества, всегда занимает первые места в России в спортивных соревнованиях", - сказал министр.

Иванюта рассказал, что маршрут, по которому пройдет символ единства студентов всего мира, составит 7,3 км. Он стартует в 13:00 мск на площади перед Дворцом молодежи. Финишной точкой эстафеты станет площадь имени Салавата Юлаева, где состоится торжественная церемония зажжения городской чаши Огня.

Огонь Всемирной летней Универсиады по улицам Уфы пронесут 38 факелоносцев - известные спортсмены, студенты, волонтеры, видные общественные деятели региона. Среди них - 8-кратная паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, серебряный призер ХХ Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов, чемпион мира-2008 по боксу среди студентов в супертяжелом весе Нияз Файзуллин. Зажжет городскую чашу Огня мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, участник чемпионата мира, победитель Всемирной Универсиады 2011 года Ринат Киреев.

В Казани Башкирию представит спортивная делегация из 13 человек, которые посоревнуются за медали в плавании, фехтовании, легкой и тяжелой атлетике.

XXVII Всемирные летние студенческие игры 2013 года пройдут с 6 по 17 июля в Казани. В программу соревнований включено 27 видов спорта. Всемирные студенческие игры соберут свыше 13,5 тыс атлетов и членов делегаций из 170 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
9:26 31.01.2014
Премьер-министр России вручит президентские грамоты победителям летней Универсиады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня примет участие в церемонии награждения победителей XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

11:13 28.01.2014
Президент России подписал указ о награждении спортсменов и организаторов Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

15:40 14.01.2014
Владимир Путин наградил 20 человек за вклад в подготовку Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин наградил 16 человек орденами за вклад в подготовку и проведение летней Универсиады в Казани в 2013 году, еще четыре человека удостоились званий "заслуженный работник связи" и "заслуженный строитель".

13:00 30.12.2013

Президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение объявить благодарность победителям зимней Универсиады в Трентино (Италия) "за высокие спортивные достижения" на соревнованиях.

14:51 21.12.2013

Российский лыжник Владислав Скобелев стал победителем гонки на 30 километров классическим стилем на зимней Универсиаде в Трентино (Италия). В субботу Скобелев преодолел дистанцию за 1 час 23 минуты 14,2 секунды. Серебро и бронза также достались российским лыжникам - Ермилу Вокуеву (+2,4 секунды) и Андрею Феллеру (+4,6).

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх