Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь Универсиады 2013 пронесли по улицам Хабаровска

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В первый день весны, в 11 часов по местному времени поездом номер 1 "Россия" Хранители Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани <b>Михаил Слепенчук, Дмитрий Силивончик, Владимир Жемер, Эдуард Токарь</b> - студенты Дальневосточного федерального университета - доставили транспортную колбу с Огнем на железнодорожный вокзал Хабаровска. В городе, который стал вторым в маршруте российского этапа Эстафеты, Огонь встречали студенты, жители города, представители партнеров и, безусловно, факелоносцы.</p>

9:4701.03.2013

В первый день весны, в 11 часов по местному времени поездом номер 1 "Россия" Хранители Огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани Михаил Слепенчук, Дмитрий Силивончик, Владимир Жемер, Эдуард Токарь - студенты Дальневосточного федерального университета - доставили транспортную колбу с Огнем на железнодорожный вокзал Хабаровска. В городе, который стал вторым в маршруте российского этапа Эстафеты, Огонь встречали студенты, жители города, представители партнеров и, безусловно, факелоносцы.

"Нам немного грустно расставаться с Огнем, но мы с честью передаем его студентам Хабаровска. Уверены, они будут хранить его так же трепетно, как и мы", - сказал Владимир Жемер, передавая транспортную колбу с Огнем Универсиады жителям Хабаровска. К слову, во время транспортировки Огня Универсиады в ночное время, в задачи Хранителей входит посменное дежурство у транспортной колбы.

Под звуки гимна Gaudeamus маршрут факелоносцев стартовал с одной из главных площадей города - площади им.Ленина, на которой располагаются крупнейшие вузы Хабаровска. В торжественной церемонии старта эстафеты приняли участие Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Андрей Базилевский, который стал факелоносцем, заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Лейла Фазлеева, заместитель мэра Хабаровска Светлана Шевченко, представители спортивной общественности, молодежь Хабаровского края, жители города.

Почетное право стать первым факелоносцем Хабаровска выпало известному хабаровскому спортсмену-тяжелоатлету Дмитрию Иваненко, который передал факел Сергею Галицыну, ректору Дальневосточной государственной академии физической культуры - именно она, отметим, станет "домом" Огня Универсиады в Хабаровске.

"Ощущения необыкновенные! - поделился своими впечатлениями Сергей Викторович после своего этапа эстафеты. - Я благодарен всем организаторам эстафеты Огня Универсиады за доверенное Академии право хранить Огонь в наших стенах. Я приглашаю всех жителей и гостей нашего города к нам в гости. Все желающие смогут прикоснуться к Огню и сделать фотографию".

Маршрут эстафеты Огня Универсиады прошел через исторические места Хабаровска - улицу им.Н.Н.Муравьева-Амурского, названную в честь легендарного генерал-губернатора Восточной Сибири, Градо-Хабаровский собор успения Божией матери, полностью восстановленный после разрушения в 1930 году и другие достопримечательности. Нести его было доверено самым известным и уважаемым жителям города. Факелоносцами стали Максим Штепенко, чемпиона мира и России по версии "Драка" среди профессионалов, чемпион Сибири и Дальнего Востока по кикбоксингу, студенты-активисты Надежда Крихтенко, Наталья Петрова, Владимир Ананьев, Софья Епифанова, журналист первого краевого телевидения ИТА "Губерния" и другие жители Хабаровска. "Это очень волнительный и почетный для меня момент!", - сказала Софья коллегам-журналистам, как только Огонь Универсиады был передан ей в руки.

Кроме того, факелоносцами стали и представители компаний-партнеров эстафеты Огня Универсиады 2013. "Я горжусь тем, что именно мне выпала честь нести Огонь Универсиады от имени компании Форвард, которая является официальным поставщиком экипировки факелоносцев и орггруппы" - сказала Александра Фридман, коммерческий директор представительства Форвард на Дальнем Востоке. По словам представителя страховой группы "СОГАЗ" Павла Кизим, "эстафета Огня Универсиады организована на самом высоком уровне и, что самое главное, это стало знаковым событием для всех жителей Хабаровска". "В прошлом я профессиональный боксер. Здорово, что бокс входит в спортивную программу Универсиады. Я искренне желаю победы спортсменам сборной России", - поделился впечатлениями Евгений Шумков, представитель компании Хендэ Моторс СНГ.

На завершающем этапе эстафеты Огонь Универсиады несла Екатерина Конева, чемпионка XXVII Всемирной летней Универсиады в Шеньжене. От ее факела и была зажжена городская Чаша Огня. "Всю ночь сегодня мне снилось, как я несу факел Огня Всемирной летней Универсиады в Казани", - сказала Екатерина в прямом эфире корреспонденту телеканала Россия 24.

Эстафета Огня Универсиады в Хабаровске завершилась на площади перед Дальневосточной академией физической культуры, в стенах которой Огонь пробудет до 26 марта. После этого к приему Огня Универсиады будет готовиться следующий российский город - Якутск.

Пресс-служба Исполнительной дирекции "Казань 2013"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
9:26 31.01.2014
Премьер-министр России вручит президентские грамоты победителям летней Универсиады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня примет участие в церемонии награждения победителей XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

11:13 28.01.2014

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

15:40 14.01.2014

Президент России Владимир Путин наградил 16 человек орденами за вклад в подготовку и проведение летней Универсиады в Казани в 2013 году, еще четыре человека удостоились званий "заслуженный работник связи" и "заслуженный строитель".

13:00 30.12.2013

Президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение объявить благодарность победителям зимней Универсиады в Трентино (Италия) "за высокие спортивные достижения" на соревнованиях.

14:51 21.12.2013

Российский лыжник Владислав Скобелев стал победителем гонки на 30 километров классическим стилем на зимней Универсиаде в Трентино (Италия). В субботу Скобелев преодолел дистанцию за 1 час 23 минуты 14,2 секунды. Серебро и бронза также достались российским лыжникам - Ермилу Вокуеву (+2,4 секунды) и Андрею Феллеру (+4,6).

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх