Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Огонь Универсиады-2013 зажжен на центральной площади Ижевска

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Огонь ХХVII Всемирных летних студенческих Игр в четверг был торжественно зажжен на центральной площади Ижевска. Огонь казанской Универсиады прибыл в столицу Удмуртии на специальном поезде, Ижевск стал 19-м городом на российском этапе эстафеты.</p>

15:4106.06.2013

Огонь ХХVII Всемирных летних студенческих Игр в четверг был торжественно зажжен на центральной площади Ижевска.

Огонь казанской Универсиады прибыл в столицу Удмуртии на специальном поезде, Ижевск стал 19-м городом на российском этапе эстафеты, рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства по физкультуре, спорту и туризму Удмуртии.

В честь знаменательного события на площади у Ижевского государственного техуниверситета состоялся торжественный митинг встречи огня и старта эстафеты. После чего лучшие студенты региона, спортсмены, представители общественности, спортивные журналисты, а также представители партнеров Универсиады - всего 47 человек - пробежались с факелами в руках по улицам города. Протяженность маршрута составила 6,4 километра.

Кульминационным моментом эстафеты стало зажжение огня в специальной чаше, которая была установлена организаторами на центральной площади Ижевска.

На последнем этапе двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Тамара Тихонова передала факел в руки президента Удмуртии Александра Волкова, который зажег чашу под звуки студенческого гимна "Гаудеамус".

Позже капсулу с огнем перенесли в национальный музей Удмуртской республики, где ее мог лицезреть каждый желающий. После этого огонь Универсиады вместе с мобильной чашей отправился в Кировскую область.

Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-атташе Минспорттуризма Удмуртии Надежда Шадрина, в память об эстафете в Ижевске осталось два факела эстафеты, по форме напоминающие бутон тюльпана. Один из них будет передан в резиденцию президента Удмуртии, а второй отправится в городской музей спорта.

В День российского студенчества, 25 января, стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады. Перемещаясь с Востока на Запад страны, огонь Игр посетит 30 крупнейших студенческих центров России. Эстафета пройдет через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем Эстафета пересечет 43 муниципальных образования республики Татарстан, а завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцами эстафеты станут 2013 человек.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
9:26 31.01.2014
Премьер-министр России вручит президентские грамоты победителям летней Универсиады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня примет участие в церемонии награждения победителей XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

11:13 28.01.2014
Президент России подписал указ о награждении спортсменов и организаторов Универсиады в Казани

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами и о поощрении отдельных спортсменов и тренеров, организаторов Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

15:40 14.01.2014

Президент России Владимир Путин наградил 16 человек орденами за вклад в подготовку и проведение летней Универсиады в Казани в 2013 году, еще четыре человека удостоились званий "заслуженный работник связи" и "заслуженный строитель".

13:00 30.12.2013

Президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение объявить благодарность победителям зимней Универсиады в Трентино (Италия) "за высокие спортивные достижения" на соревнованиях.

14:51 21.12.2013

Российский лыжник Владислав Скобелев стал победителем гонки на 30 километров классическим стилем на зимней Универсиаде в Трентино (Италия). В субботу Скобелев преодолел дистанцию за 1 час 23 минуты 14,2 секунды. Серебро и бронза также достались российским лыжникам - Ермилу Вокуеву (+2,4 секунды) и Андрею Феллеру (+4,6).

Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх