Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

«Облако надежды» долетит до Питера

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В ближайшую субботу – 5 апреля – по улицам Санкт-Петербурга пройдет российский этап эстафеты олимпийского огня-2008. Представители организаторов предстоящего в Питере мероприятия – Олимпийского комитета России и компаний-партнеров Игр (Coca-Cola и Lenovo) ознакомили журналистов с некоторыми подробностями на пресс-конференции, состоявшейся 31 марта в Москве...</p>

15:5401.04.2008

В ближайшую субботу – 5 апреля – по улицам Санкт-Петербурга пройдет российский этап эстафеты олимпийского огня-2008. Представители организаторов предстоящего в Питере мероприятия – Олимпийского комитета России и компаний-партнеров Игр (Coca-Cola и Lenovo) ознакомили журналистов с некоторыми подробностями на пресс-конференции, состоявшейся 31 марта в Москве.

По словам олимпийского чемпиона, вице-президент ОКР Владимира Васина город на Неве полностью готов к проведению эстафета олимпийского огня - решены все организационные вопросы и подписаны договора с Оргкомитетом Игр в Пекине и с местными властями.

По информации председателя городского спорткомитета Вячеслава Чазова дистанция длиной в 24,2 км поделена на 80 этапов, каждый из которых составляет около 250 метров.

«Эстафета будет стартовать от мемориала Победы и поначалу «побежит» по Московскому проспекту до Садовой улицы – рассказал Чазов. – Далее олимпийский огонь проследует по Вознесенскому проспекту, мимо Мариинского дворца на Исаакиевской площади и «Медного всадника», затем «пересечёт» Дворцовый мост и мимо Петропавловской крепости и крейсера «Аврора» вбежит по Литейному мосту на Дворцовую набережную. Завершится эстафета на Дворцовой площади большим театрализованным представлением.

Глава питерского спорта поведал также, что пятьдесят из восьмидесяти факелоносцев будут представлять Санкт-Петербурга, и что на первом этапе побежит Галина Зыбина (первая олимпийская чемпионка в истории СССР), которая передаст факел послу Китая в РФ Лю Гучану, а тот в свою очередь отдаст его председателю Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву.

По свидетельствам питерских журналистов, которыми они поделились с корреспондентом ИА «Стадион» Галина Ивановна Зыбина, в минувшем январе отметившая 77-й год собственного рождения, серьезно относится к почетной миссии. Героиня Олмпиады-52 в Хельсинки ежедневно делает пробежки, держа в одной руке скрученный из газет факел с вложенным в него небольшим грузом.

Тема спортивной подготовки к предстоящему мероприятию господ Лю Гучана и Леонида Тягачёва на упомянутой пресс-конференции прилюдно не обсуждалась. «За кадром» осталась и тема подготовки к почётной миссии самой блистательной питерской актрисы Алисы Фрейндлих. Зато известный любитель животных и весьма популярный телевизионный персонаж Николай Дроздов, который в качестве факелоносца будет представлять компанию Coca-Cola, обратил внимание журналистов на свою физическую форму.

«Впервые я начал бегать еще в возрасте 11 лет – рассказал доктор географических наук. - Наверно, 60 лет подготовки не прошли даром, раз мне решили доверить такую почетную обязанность». Александр Друзь - любимец телезрительниц среднего возраста, не меньший, чем Николай Дроздов – про свои успехи в беге умолчал. Но вспомнил, что первый олимпийский чемпион нашей страны Николай Панин-Коломенкин был петербуржцем, и что собственное участие в эстафете расценивает как возрождение древних традиций, когда участниками Олимпиады были не только атлетами, но и учеными и философами.

По мнению вашего корреспондента заранее быть названными заслуживают ещё несколько известных персон. Наш список откроет четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, который, как и Александр Друзь, будет представлять компанию Lenovo. Далее упомянём первую женщину космонавта Валентину Терешкову, президента – председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, заместителя председателя РАО «ЕЭС России» и президента Федерации гребного спорта России Леонида Драчевского, председателя правления ВТБ и президента Федерации спортивной гимнастики России Андрея Костина.

Олимпийский факел по улицам Питера пронесут также директор российского подразделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, лауреат премии ЮНЕСКО и ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин, посол Доброй воли ООН и первый человек, которому удалось пешком добраться до обоих полюсов нашей планеты Роберт Сван.

Самой юной участницей эстафеты стала победительница Всероссийского конкурса «Кто понесет Олимпийский огонь» 15-летнняя Анна Баранова.

Одновременно с пресс-конференцией была проведена презентация олимпийского факела. Главный креативный директор дизайн-центра высоких технологий компании Lenovo Анжела Чу, чей проект одержал победу на конкурсе, участвовали более трехсот других разработчиков, рассказала отечественным журналистам, что дизайн олимпийского факела был навеян образом древнего бумажного свитка.

«Известно, что именно китайцы изобрели бумагу, поэтому такой вид факела для Олимпиады в Пекине глубоко символичен – пояснила Анжела. - Лейтмотивом в оформлении факела, который мы назвали «Облако надежды», стали серебристые облака на темно красном фоне. Поясню, почему фон красный? Поясню. Красный цвет в китайской культуре символизирует удачу. Факел, созданный из сплава алюминия и магния, весит около килограмма. Мы хотели избежать ощущения прикосновения руки к холодной стали и, благодаря специальному покрытию рукоятки на основе резиновой краски будет создаваться ощущение, что живая рука прикасается к живому существу».

Анжела Чу также рассказала, что помимо факела, компания разработала дизайн Олимпийской чаши и лампы, в которой огонь перевозится из города в город.

В основе создания первой лежит древняя китайская теория о том, что земля имеет форму квадрата, а небо – круглое, а олимпийская лампа создана в традициях ламп, украшавших стены древних дворцов Китая.

Размеры чаши также проникнуты символизмом. Узор из 56 облаков олицетворяет 56 этнических групп Китая, восьмигранная основа символизирует открытость Олимпийских игр для всех народов мира. Высота чаши - 130 сантиметров - обозначает такое же количество дней эстафеты олимпийского огня, а глубина - 29 сантиметров - 29-е по счету Игры Олимпиад.

По большому счёту презентацию олимпийского факела, состоявшуюся, напомним, 31 марта, можно считать весьма условной. И вот почему. В сувенирном киоске, находящемся на первом этаже здания Олимпийского комитета России, уже значительно время продается китайский почтовый буклет, в который вклеен блок из четырех марок и четырех купонов с изображением факела, который был нынче презентован в Москве. Марка, посвященная этому событию, находится в почтовом обращении Китая, а значит и всего мира, с 27 апреля 2007 года. То есть форма факела известна уже почти целый год.

Остается лишь добавить, что международная часть эстафеты, во время которой один из главных символов олимпийского движения побывает на всех континентах, завершится 29 апреля во вьет

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
10:49 02.10.2009
Дмитрий Медведев наградил государственными наградами российских спортсменов - паралимпийцев

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине Дмитрий Медведев наградил представителей сборной России. В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден заслуженный мастер спорта России Андрей Лебединский...

15:29 08.09.2009
В Кремле вручены государственные награды чемпионам и призёрам пекинской Олимпиады-2008

Дмитрий Медведев вручил государственные награды российским спортсменам – чемпионам и призёрам Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий Указ глава государства подписал в августе этого года. Согласно документу российские спортсмены награждены «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине»...

10:50 08.09.2009

Президент Дмитрий Медведев вручит во вторник в Кремле государственные награды российским спортсменам - победителям летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Соответствующий указ глава государства подписал в августе этого года...

10:19 01.08.2008

Президент России Дмитрий Медведев поздравил главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике Ирину Винер с юбилеем. "Одаренный тренер, вы много сделали для укрепления победных традиций отечественной школы художественной гимнастики", - отмечается в поздравлении...

9:21 30.07.2008

Дмитрий Медведев принял в Кремле олимпийскую сборную России. Глава государства пожелал спортсменам успехов на соревнованиях в Пекине. Особые слова поддержки прозвучали в адрес тех, кто впервые примет участие в Олимпийских играх...

9:20 29.07.2008

Сегодня в Кремле Президент России Дмитрий Медведев проведет встречу с членами сборной России – участниками Игр XXIX Олимпиады игр в Пекине. Сами проводы олимпийской сборной России на Игры-2008 пройдут на Соборной площади московского Кремля. В состав сборной России вошли 467 спортсменов...

15:29 28.07.2008

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко утвердили сегодня на исполкоме ОКР состав сборной России на Игры XXIX Олимпиады в Пекине. Российская делегация будет составлять 843 человека, из которых 467 спортсменов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх