Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

О подготовке спортсменов Саратовской области к Играм в Афинах

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Областная целевая программа по подготовке саратовских спортсменов к участию в предстоящих Олимпийских играх 2004 года была принята областной Думой в феврале 2002 года. Исполнение программы рассчитано на 3 года...</p>

13:5115.12.2003

Областная целевая программа по подготовке саратовских спортсменов к участию в предстоящих Олимпийских играх 2004 года была принята областной Думой в феврале 2002 года.

Исполнение программы рассчитано на 3 года. Главная задача 2003 года - получение конкретных спортивных результатов, или, как говорят сами спортсмены, - получение «лицензий» на участие в олимпийских играх.

Задачи программы - создание условий и обеспечение участия 12 спортсменов Саратовской области в XXVIII летних Олимпийских играх и 5 спортсменов-паралимпийцев в XII Паралимпийских играх (игры пройдут соответственно в августе и сентябре 2004 года в Афинах).

Сравнительный анализ показателей по двум предолимпийским годам (соответственно по 1999 году и текущему 2003 году) В этом году в основной состав сборных команд России по олимпийским видам спорта вошли 39 саратовских спортсменов. Показатель для сравнения: в 1999 году таких спортсменов было 17 человек.

20 спортсменов из числа кандидатов на участие в Олимпийских играх 2004 года стали в этом году чемпионами России; в 1999 году только 10 спортсменов было включено в список кандидатов в олимпийскую сборную по летним видам спорта.

18 саратовских спортсменов стали в этом году участниками чемпионатов мира и Европы, 8 из них заняли высокие призовые места. Среди них чемпионы мира Улегин Сергей, Турчин Игорь, Якименко Алексей и другие.

По итогам выступлений на официальных соревнованиях 6 спортсменов-параолимпийцев в этом году стали чемпионами и призерами Чемпионатов России. Единый механизм подготовки высококвалифицированных спортсменов, сформированный в рамках программы, включает в себя тренировочный и соревновательный процессы, систему медицинского восстановления и материально-технического обеспечения.

В результате, прогнозный показатель программы на 2004 год – участие 12 спортсменов-олимпийцев в афинской олимпиаде, - по спортивным результатам текущего года превышен и достигнул 17 человек – кандидатов на участие в Олимпийских играх от Саратовской области. Кроме этого еще 4 саратовских спортсмена потенциально претендуют на участие в Олимпийских играх, подготовка их ведется непосредственно за счет Школы высшего спортивного мастерства.

Также превышен прогнозный показатель по участию в Паралимпийских играх спортсменов-паралимпийцев: их число возросло с запланированных 5 до 7 человек, а также добавился и еще один вид спорта – волейбол сидя. Для сравнения: в 1999 году только один саратовский спортсмен-паралимпиец был включен в список кандидатов в национальную сборную России.

Благодаря настоящей программе удалось создать систему проведения учебно-тренировочных сборов сборных команд России на территории нашей области. В 2002 году на базе Регионального центра подготовки спортивных команд (Теннисный центр «Кристалл») совместно с Госкомспортом России проведено 3 сбора, в этом году - 4 учебно-тренировочных сбора сборных команд России (самбо, академическая гребля, фехтование и дзюдо). Кроме этого в нашей области в 2003 году проведено 9 всероссийских соревнований по олимпийским видам спорта. Это позволило привлечь к участию в учебно-тренировочном и соревновательном процессе значительно большее количество саратовских спортсменов и тренеров (более 250 человек).

Также к серьезным результатам программы, рассчитанным на дальнейшую перспективу развития олимпийской подготовки в нашей области, относится создание Саратовского областного училища олимпийского резерва. Это Государственное учреждение среднего профессионального образования начало работу с января текущего года.

Основное направление деятельности училища олимпийского резерва – профессиональная подготовка специалистов в области спорта, круглогодичная специализированная подготовка перспективных спортсменов. В 2003/2004 учебном году в Училище обучается 11 студентов по очной и 30 студентов по заочной формам обучения. Также 21 слушатель обучается по программе повышения уровня спортивного мастерства. Среди них – 5 мастеров, 35 кандидатов в мастера спорта и 11 перворазрядников, представляющих 10 видов спорта программы олимпийских игр.

Задачи 2004 года - заключительного этапа реализации программы рассчитаны на конкретную работу с российскими федерациями по олимпийским видам спорта, на создание максимальных организационных и материально-технических условий для спортсменов – кандидатов в олимпийскую сборную России от Саратовской области.

Результаты участия саратовских спортсменов в международных и российских соревнованиях 2003 года

Улегин Сергей – гребля на байдарках и каноэ – Чемпионат мира - 2 золотых и 1 серебряную медали.
Турчин Игорь – фехтование, шпага – Чемпионат мира - 1 золотая медаль.
Шариков Сергей и Якименко Алексей – фехтование, сабля - Чемпионат мира - 1 золотая медаль.
Фросин Алексей и Якименко Алексей – фехтование, сабля - Чемпионат Европы 1 золотая медаль (командная).
Горобий Олег - гребля на байдарках и каноэ - Чемпионат мира – 1 серебряная медаль.
Федотова Ирина – гребля академическая – Чемпионат мира – 1 бронзовая медаль.
Якименко Алексей – фехтование, сабля - Чемпионат Европы 1 серебряная медаль (лично),
Стукалин Александр – фехтование - Чемпионат Европы – 1 бронзовая медаль (команда).
Якименко Алексей – фехтование, сабля – Первенство мира - 1 золотая медаль.
Пименова Анна – гребля академическая – Первенство мира - 1 серебряная медаль.

4 спортсмена-паралимпийца стали победителями и призерами международных соревнований:
Попова Наталья - заняла 1 место на Кубке Европы по плаванию,
Пантелеева Анастасия - 3 место на Международном турнире по стрельбе из пневматического оружия в Мюнхене,
Ночевной Сергей - 4 место на международном турнире в Мюнхене и на открытом чемпионате Швейцарии по стрельбе из пневматического оружия,
Овсянникова Юлия - 1 место на Международном турнире в Венгрии и на Чемпионате Европы в Хорватии по стрельбе из пневматического оружия.

Материал предоставлен Комитетом молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, специально для ИА "Стадион"

.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх