Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новосибирский "Локомотив" выиграл "Финал четырех" Лиги чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">17 марта в Омске новосибирский "Локомотив" сохранил для России звание лучшего клуба Европы, обыграв в финале Лиги чемпионов итальянский "Кунео" — 3:2. "Локомотив" (Новосибирск, Россия) — "Кунео" (Кунео, Италия) — 0:0 (22:25, 25:25, 25:25, 25:25).</p>

10:2518.03.2013

17 марта в Омске новосибирский "Локомотив" сохранил для России звание лучшего клуба Европы, обыграв в финале Лиги чемпионов итальянский "Кунео" — 3:2.

"Локомотив" (Новосибирск, Россия) — "Кунео" (Кунео, Италия) — 0:0 (22:25, 25:25, 25:25, 25:25)

Разгадать Грбича

Сенсационная победа над казанским "Зенитом" по-настоящему раззадорила поклонников нвосибирского клуба. В финале "Локомотив" получил громовую поддержку.

Фабула финального матча во многом сводилась к противостоянию связующих. И перед новосибирцем Александром Бутько определенно стояла задача повышенной сложности. По ту сторону сетки ему противостоял легендарный серб Никола Грбич, выигравший на международном уровне целую авоську всевозможных медалей.

В свои 40 лет Грбич по-прежнему в полном порядке. И в Омске нашел еще одного преданного поклонника, главного тренера женской "Омички", Зорана Терзича.

Поединок за европейскую клубную корону "Кунео" под предводительством маэстро-ветерана начал уверенно. Однако новосибирцы справились с волнением и после мощной атаки шведа Маркуса Нильссона ушли на первый технический перерыв с минимальным перевесом — 8:7. Гости недолго сочиняли убедительный ответ. Французский доигровщик Ирвин Нгапит и бельгиец Вут Вийсманс помогли "Кунео" вырваться вперед — 13:16. Погоня успехом не увенчалась. Авторство решающего мяча записал на себя сам Грбич — подача зубра европейского волейбола стала неразрешимым ребусом для юного либеро "Локомотива" Валентина Голубева — 22:25.

Нильссон не дрогнул

С началом второй партии "Локомотив" попробовал добавить. 6:4 — после хитрющей атаки доигровщика Дениса Бирюкова. Но повергнуть итальянский интернационал в ступор не получилось. Вскоре болгарский диагональный Цветан Соколов вывел "Кунео" вперед — 11:12. Впрочем, подоспела подача Александра Бутько. И связующий россиян, который, как говорят, к финалу подошел превозмогая боль в колене, помог "железнодорожникам" вернуть двухочоковый перевес — 16:14. Но и Грбич в ответе не остался. При счете 21:19 он тончайшим движением кисти обманул блок новосибирцев. А затем на его подаче "Кунео" ненадолго восстановил статус-кво в партии. На счатье, у "Локомотива" не подкачал Нильссон. И следом Гуцалюк удачно "зачехлил" Соколова. От нервной концовки это, правда, не спасло. При счете 25:24 "Локомотив" сумел-таки вытянуть мяч в защите, а Нильссон со второй попытки заставил зал выдать запредельное количество децибелл.

На кураже "Локомотив" уверенно начал и третью партию. Блок Дивиша и Гуцалюка ошарашил российского легионера "Кунео" Олега Антонова — 10:6. Наставник гостей Роберто Пьяцца привел свою команду в чувство, взяв тайм-аут. Антонов тут же вернул должок своим партнерам, реализовав две передачи-"конфетки" от Грбича. И все же новосибирцы сумели удержать свое преимущество. На подаче Дениса Бирюкова дрогнул Нгапит — 22:19. Грбич сделал попытку броситься под поезд и вколотил еще один мяч в терафлекс. На Нильссона этот залихватский прием впечталения не произвел. Скандинав вытянул для "Локомотива" и вторую победную партию, сделав блок-аут — 25:23. А лучшими у хозяев к тому моменту были Денис Бирюков (14 очков) и Лукаш Дивиш (13). А "Кунео" вели за собой Нгапит и Вийсманс (по 14 баллов).

Стартовый отрезок четвертого сета новосибирцы провели отменно, вырвавшись вперед благодаря атакам Бирюкова — 6:3. Итальянцы сломлены? Ничуть!.. Распдавался Вийсманс, включился на полную мощь болгарский гигант Цветан Соколов. Ко второму техническому тайм-ауту "Кунео" повел — 16:14. И своего уже не упустил. Ко всему "Локомотив" принялся сыпать невынужденными ошибками. Дивиш заступил при подаче, Бирюков пробил в многометровый аут. Черту подвел брак Нильссона при вводе мяча в игру — 20:25.

С четвертого матч-бола

Нервотрепка тай-брейка оставила право на трофей самым стойким. У "Локомотива" самым хладнокровным выглядел Дивиш. А вот выбор Грбича в пользу Соколова в ключевые моменты оказался неверным. При счете 8:6 он уткнулся в руки Гуцалюка и сделал положение своей команды критическим. Впрочем, даже три очка форы не гарантировали "Локомотиву" спокойной жизни. "Кунео" сумел сравнять результат — 11:11. И здесь решающее слово сказал Бутько. При счете 12:11 он поймал блоком Вийсманса. "Кунео" что тот Терминатор вновь выжил под прессом ожиданий болельщиков "Локо", отыграв сразу три матч-бола. Но четвертый вал уже не вытянул. Бутько опять поставил блок — 16:14!

"Локомотив" на омской площадке добился самого большого успеха в своей истории. И следом за казанским "Зенитом" стал вторым российским клубом, добывшим титул сильнейшего в истории Лиги чемпионов, сообщает "Советский спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх