Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никто не хотел уступать

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Чемпионат России по хоккею. Суперлига 2002-03. <br> «ХК ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)...</p>

16:0026.11.2002

Чемпионат России по хоккею. Суперлига 2002-03.
«ХК ЦСКА» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
.

Голы: 1:0 Емелеев (Журик, 6:03-бол.); 1:1 Семак (22:43-буллит); 1:2 Кудашов (Ждан, Разин, 28:49-бол.); 2:2 Хомицкий (Лещёв, 29:26).

Главный судья: Сергей Семёнов (Москва).
Линейные судьи: Сергей Шелянин, Константин Оленин (оба – Москва).

23 ноября 2002 г. Москва. Ледовый дворец «ЦСКА».

«ХК ЦСКА» (Москва): Салфицки; Журик – Сёмин, Муфтиев – Емелеев – Дроздецкий; Мухачёв (А) – Траханов, Ахметов (А) – Пронин (К) – Горбунов; Хомицкий – Крамской, Аншаков – Лещёв (А) – Жердев; Бякин – Гурень, Осипов – Чагодаев – Полушин.

«Динамо» (Москва): Еремеев; Ждан – Трощинский (К), Савченков (А) – Семак – Терещенко; Вышедкевич – Ореховский, Воробьёв (А) – Бабенко – Степанов; Никулин – Скопинцев, Разин – Кудашов – Старостенко; Зубарев, Овечкин – Мирнов – Карцев.

Именно так – никто не хотел уступать в этом поединке. Два московских хоккейных «зубра» сошлись в субботу на льду ледового дворца спорта на Ленинградском шоссе. Московское дерби: ЦСКА – Динамо. Аншлаг гарантирован, интрига закручена, зрелищность обеспечена. Историческое противостояние двух самых маститых соперников: разные школы, разная концепция игры, но в то же время – одинаковая заряженность на победу и большое величие.
У ледового мэтра Виктора Васильевича Тихонова, собравшего под свои знамёна лучшую и самую талантливую молодёжь страны, в этом матче ничего другого не оставалось, как выигрывать у заклятого бело-голубого врага. «При такой аудитории и бешеной поддержке (дворец был битком) не может быть и мысли о поражении» – признался наставник уже после игры.
Жестокая борьба Его коллега по тренерскому цеху Зинетулла Билялетдинов, сотворивший из Динамо «сливочную конфетку» и обыгравший в первом круге армейцев 4:0, в этот вечер тоже, естественно, думал о победе. И во многом был прав в своих рассуждениях. Номинальные гости обязаны были склонять чашу весов в свою сторону. Создав, но так и не реализовав уйму моментов, динамовский десант утешил сам себя лишь ничьёй. О превосходстве Динамо над ЦСКА в этот вечер на послематчевой пресс-конференции твердили оба наставника. Но хоккей есть хоккей. И высшим судьёй для всех и всегда будет именно игра, которая стала в итоге ничейной.
Армейцы, подгоняемые своей безумной торсидой, также безумно и начали. На правах хозяев началась быстрая осада ворот Виталия Еремеева. Усилия подопечных Виктора Тихонова не прошли даром, и уже на шестой минуте они праздновали первый успех. Успевший поиграть за все московские команды Журик, длинным и своевременным пасом оставил не удел четвёрку динамовцев, Игорь Емелеев на высокой скорости красиво и элегантно один в один обыграл защитника (редкое качество для современных нападающих), раскачал вратаря и со второго раза вонзил шайбу в сетку ворот. 1:0. Через несколько минут красно-синие могли удвоить своё преимущество. Юный Жердев вывел быстрым пасом не менее юного Аншакова на свидание с Еремеевым, но статный форвард сам вместо шайбы влетел в ворота, не рассчитав свою скорость. Динамо никак не хотело мириться с поражением, поэтому моментально перехватило инициативу и образовало контрнаступление. До конца периода один только Семак мог отличиться трижды, опасно бросая с пятака, забить могли и Савченков с Терещенко, и Кудашов со Старостенко – непреодолимой стеной для грозных нападающих стал Душан Салфицки, замуровавший свои ворота на пудовый замок.
Прорыв по борту нападающего Мирнова Второй период оказался самым интересным и обильным на заброшенные шайбы. Особенно преуспели команды в первые десять минут. Армейцы, как обычно, стартовали активнее. Но моментально поплатились за своё лихачество. Алексей Кудашов, как от стоячего, убежал от ветерана Бякина один на один и тому ничего не оставалось, как косить – буллит. Стадион замер. Александ Семак уверенно и спокойно раскладывает Салфицки: вправо, влево и с неудобной в пустые ворота. 1:1. Не успел динамовский сектор остыть от пришедшей радости, как снова извёргся, словно действующий вулкан. Виной тому шикарное исполнение их любимцев реализации численного преимущества. Андрей Разин сделал гроссмейстерскую паузу, заехав за ворота; после этого неожиданно выдал назад Кудашову под бросок с ходу, и гренадёр Алексей от души вколотил шайбу в сетку ворот. 1:2. Казалось, что хозяевам уже не спасти игру – набравшее ход Динамо остановить ох, как сложно. Палочкой-выручалочкой для армейцев стал Вадим Хомицкий, который нежданно-негаданно для Виталия Еремеева (и для себя тоже) с левого угла синей линии мощным щелчком низом пробил очко голкиперу. 2:2 за 35 секунд. Счастливый защитник чуть не обалдел от счастья.
После этого голов в матче не было. Команды, словно сговорились. Иногда казалось, что шайбе уже некуда деваться, кроме как в ворота. Ан нет: то во вратаря, то в штангу, то мимо. Героями могли стать многие. Например, Старостенко, оказавшийся своевременно на пятачке у ворот, в упор дважды расстреливал стену-Душана. Весь третий период Бабенко со Степановым и Воробьёвым, словно коршуны, летали в армейской зоне, но результативно спикировать так ни разу и не смогли. Александр Савченков за две минуты до конца щёлкнул из-за синей линии и угодил в штангу, так и не повторив подвига Сергея Соина, поразившего с центра поля девятку ворот Плуффа.
Не сумели игроки отличиться и в овертайме, к минимуму сведя возможность возникновения голевых ситуаций у своих ворот. 2:2 – результат, достойный обеих дружин, каждая из которых хотела победить и не думала проиграть. Браво!

(Материал подготовил Кирилл Беляков, фото Михаил Сербин ИА «Стадион»).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх