Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Дурманов уволился из Росспорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Профессор <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target=new>Николай Дурманов</a>, возглавлявший антидопинговый комитет Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, уволен с занимаемой должности по собственному желанию. Заявление об уходе датировано 31 июля, но о факте увольнения крупнейшего в стране специалиста по допингу стало известно только вчера. На данный момент Николай Дурманов продолжает возглавлять антидопинговую комиссию Олимпийского комитета России...</p>

12:4210.08.2007

Профессор Николай Дурманов, возглавлявший антидопинговый комитет Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ («Росспорт»), уволен с занимаемой должности по собственному желанию. Заявление об уходе датировано 31 июля, но о факте увольнения крупнейшего в стране специалиста по допингу стало известно только вчера. За эти десять дней в легкой атлетике разразился скандал: метательница молота Татьяна Лысенко обвинила главного тренера сборной Валерия Куличенко в том, что тот снабжал ее запрещенными препаратами.

«Моя отставка категорически не связана с последними событиями, - заявил Николай Дурманов. - Если бы с каждым допинговым скандалом из службы увольнялся хотя бы один сотрудник, у нас бы не хватило кадров. Что же касается запоздалого обнародования факта моего ухода, так это ведь не бог весть какое событие, не землетрясение же это на Сахалине в конце концов».

На данный момент Николай Дурманов продолжает возглавлять антидопинговую комиссию Олимпийского комитета России. Как пояснил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, эта должность является общественной. В свое время Дурманов, уйдя в «Росспорт», больше сосредоточился на работе в ведомстве Вячеслава Фетисова. Теперь же в Олимпийском комитете России ожидают, что крупнейший специалист в области борьбы с допингом, уйдя от Вячеслава Фетисова, будет работать в ведомстве Леонида Тягачева. «Он действительно один из лучших специалистов и может принести большую пользу в области профилактики и борьбы с допингом. Не сомневаюсь, его знания будут востребованы», - заметил Геннадий Швец.

Сам Николай Дурманов рассказал, что конкретного разговора с руководителями ОКР у него еще не было. Но он хотел бы создать при ОКР информационно-аналитический центр «Пекин-2008» - оперативную антидопинговую службу, в которую за консультацией может обратиться любой спортсмен.

В любом случае Николай Дурманов, уйдя из «Росспорта», перестал быть чиновником и избежал возможных ударов, связанных с громкими допинговыми скандалами, в которые российские спортсмены попадают в последнее время, сообщает РТР-Спорт.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх