Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

«Наш герой» оказался не самым сильным

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>В минувший уик-энд в столичных Лужниках прошел чемпионат Европы STRONGMAN – «Самый сильный человек-2005». За спором силачей из Англии, Швеции, Норвегии, стран Балтии, Украины и России наблюдали тысячи зрителей...</p>

12:5406.06.2005

В минувший уик-энд в столичных Лужниках прошел чемпионат Европы STRONGMAN – «Самый сильный человек-2005»

За спором силачей из Англии, Швеции, Норвегии, стран Балтии, Украины и России наблюдали тысячи зрителей. На разборных трибунах, установленных квадратом перед Малой спортивной ареной, на протяжении двух дней соревнований не наблюдалось свободных мест. Публику не смутили ни капризы погоды (то мелкий дождь, то яркое солнце в глаза), ни соблазны очередного Большого московского фестиваля пива, «гудевшего» в нескольких десятков метров от площади, где соревновались богатыри. Россия, впервые принимавшая чемпионат, учрежденный Международной федерацией силовых атлетов (IFSA), была представлена четырьмя «супертяжами».

К сожалению, только одному из них – 26-летнему Михаилу Кокляеву из Челябинска - удалось подняться на пьедестал почета. Чемпион и рекордсмен России в тяжелой атлетике (2003 года) по сумме восьми упражнений силового экстрима. показал третий результат. А первые два места заняли литовец Зидрунас Савицкас и латыш Раймондс Бергманис. О своих претензиях на итоговую победу троица заявила уже в первом упражнении «Dead lift» – тяги штанги весом 320 кг. Зидрунас, Раймондс, Михаил и еще один россиянин – 36-летний Юрий Формин - поделили здесь между собой первое место.

Для Юрия, увы, это был единственный успех – за семь последующих упражнений он набрал чуть-чуть больше очков, чем за одно первое.

А вот литовец, наоборот, после второго упражнения вышел в лидеры. Суть испытания, называемого «Atlas Stones» состояла в том, что в пять стальных корзин, расположенных на разной высоте, надо было за 75 секунд разложить круглые камни весом 120, 140, 150, 160 и 170 кг. Савицкас справился с этой задачей со скоростью баскетболиста – 29,17 сек. Его противники были гораздо медлительней. Правда, наглядный урок на тему баскетбольного превосходства Литвы над Латвией на любом уровне, вынудил Бергманиса блеснуть артистическими способностями – он одним из камней порвал на себе майку, подарив затем ее зрителям.

Российские флаги взметнулись над трибунами только в четвертом виде программы «Farmers walk»– забеге на 75 метров с двумя стальными цилиндрами по 120 кг. Его выиграл 31-летний Эльбрус Нигматуллин, известный не только успехами в богатырских играх, но и как исполнитель роли Салавата Юлаева в кинофильме «Наш герой».

К ликованию своих многочисленных поклонниц, специально приехавших из Челябинска, Эльбрус победил и в следующем упражнении, в так называемой карусели, которую должен крутить каждый атлет. Конструкцию собственным весом 250-270 кг с четырьмя самыми крупными пассажирами, отобранными организаторами среди зрителей, Нигматуллин крутанул на 72 метра 58 см.

Однако, в шести других упражнениях кумир уральских барышень не выглядел столь впечатляюще, как в двух победных. Результаты Эльбруса неизменно уступали результатам Кокляева, что в итоге и определило его общее шестое место.

Четвертый российский участник состязаний – 33-летний мастер спорта по гребле Дмитрий Кононец – выступил более чем скромно. Он набрал наименьшую сумму очков и занял соответственно последнее место.

Литовец и латыш выиграли еще по одному виду программы. Первый толкнул самый тяжелый вес – штангу в 170 кг, а второй быстрее всех пронес на 50 метров 180-килаграммовую глыбу из нержавейки – 19,43 сек.

На самом трудном последнем испытании «Truck Pull» - тяге 12-тонного автобуса на 25 метров (к этому моменту Савицкаса уже было не догнать) наибольшую скорость развил швед Андерс Юхансон – 28,22 сек.

Под занавес публику развеселил велосипед, подаренный Зидрунасу за победу. Двухколесный агрегат под тяжестью победителя (вес-150 кг) на всем протяжении круга почета «стонал, кряхтел и скрипел», но все же не развалился.

Кроме велосипеда победителю был вручен конверт, с вложенным в него банковским чеком. На вопрос «Стадиона» сколько нулей после знака доллара на нем проставлено - призовой фонд соревнований - 100 тысяч единиц американских денег - 29-летний гигант ответил, что заглянет в конверт только вместе со своей девушкой, которая ждет его в родном литовском городке Биржай.

Эдуард Сорокин специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
11:48 14.12.2013

Владимир Путин поздравил путешественника Федора Конюхова с Днем рождения и началом экспедиции к берегам Австралии на вёсельной лодке через Тихий океан.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх