На Всемирной летней универсиаде в Китае россияне вторые по числу наград в пулевой стрельбе и третьи - в стендовой

<p align="justify">22 августа победителем Всемирной летней универсиады в стендовой стрельбе в личном зачёте стал россиянин <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D1%84%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2" target=new>Александр Фурасьев</a>. Он завоевал личное «золото» в упражнении «дубль-трап». После квалификации Фурасьев был вторым, уступая одну мишень стрелку из Китая. Однако финальная серия у нашего стрелка получилась более результативной – он чемпион...</p>

10:3023.08.2011

22 августа победителем Всемирной летней универсиады в стендовой стрельбе в личном зачёте стал россиянин Александр Фурасьев. Он завоевал личное «золото» в упражнении «дубль-трап».

После квалификации Фурасьев был вторым, уступая одну мишень стрелку из Китая. Однако финальная серия у нашего стрелка получилась более результативной – он чемпион. Китайский спортсмен на втором месте. Бронзовым призёром турнира стал представитель Республики Корея.

Артур Мингазов и Роман Загуменнов заняли восьмое и девятое места соответственно.

Ещё одну медаль турнира в дубль-трапе, серебряную, сборная в составе Александра Фурасьева, Артура Мингазова и Романа Загуменнова завоевала в командном зачёте.

В стендовой стрельбе у россиян командное «серебро» и в мужском ските. Награду для России добыли Александр Бондарь, Николай Пильщиков и Николай Тёплый. «Золото» у сборной Чехии, «бронза» у команды Кипра.

В женском «ските» у наших девушек бронзовая медаль в командном зачёте благодаря Альбине Шакировой, Ландыш Гараевой и Анастасии Китаевой.

В пулевой стрельбе 22 августа бронзовую медаль в личном первенстве в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета завоевал россиянин Дмитрий Брайко, пропустив вперёд хозяев соревнований. В командном зачёте в этом упражнении российская сборная в составе Дмитрия Брайко, Сергея Червяковского и Ивана Стукачёва на втором месте.

Серебряную медаль Всемирной летней универсиады российская сборная в составе Анны Сушко, Дарьи Вдовиной и Валентины Протасовой завоевала в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения «лёжа». Наши девушки уступили только хозяйкам турнира. На третьем месте сборная Тайланда.

Серебряную медаль турнира в командном зачёте завоевали россиянки Любовь Яскевич, Алёна Суслонова и Елена Ковалевская в стрельбе из пневматического пистолета. Наши спортсменки уступили сборной Индии четыре очка. На третьем месте команда Украины.

У мужчин в этой дисциплине наша сборная тоже не осталась без медалей. Россияне Сергей Червяковский, Алексей Яскевич и Ренат Аюпов завоевали бронзовую награду турнира. Победила сборная Республики Корея, на втором месте хозяева соревнований.

В стрельбе из скоростного малокалиберного пистолета российская сборная в составе Рената Аюпова, Дмитрия Брайко и Ивана Стукачёва завоевала бронзовую медаль турнира в командном зачёте. На первом месте китайские стрелки. Серебряная медаль у сборной Франции.

Ещё одна бронзовая командная медаль у российской сборной в составе Сергея Каменского, Назара Лугинца и Владимира Тугушева. Наши спортсмены завоевали награду в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений. Победили китайские стрелки. На втором месте команда Франции.

В личном зачёте Сергей Каменский стал бронзовым призёром в этом упражнении. Занимая после квалификации восьмое место, он сумел в ходе финальной серии отыграть у соперников шесть очков и попасть в тройку призёров.

Таким образом, по результатам выступлений во всех стрелковых дисциплинах на Всемирной летней универсиаде в Китае Россия заняла второе место по числу медалей, завоеванных в пулевой стрельбе и третье, по количеству наград в стендовых упражнениях, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

Стрелковые соревнования в рамках Всемирной летней универсиада в г. Шеньжень (Китай) проходили с 18 по 22 августа. Спортсмены боролись за медали в командном и личном зачётах в пулевой и стендовой стрельбе.