Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На столичном проспекте Мира ожидается «звездопад»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В ближайшие выходные – 25 и 26 мая – в московском cпорткомплексе «Олимпийский» пройдет очередной этап серии Международной федерации гимнастики (ФИЖ) «Звезды мира»...</p>

15:1523.05.2007

В ближайшие выходные – 25 и 26 мая – в московском cпорткомплексе «Олимпийский» пройдет очередной этап серии Международной федерации гимнастики (ФИЖ) «Звезды мира».

«На этапе Кубка мира в столице России спортсмены, представляющие 38 стран мира, будут состязаться только в отдельных видах многоборья – рассказал корреспонденту ИА «Стадион» президент Федерации спортивной гимнастики России Андрей Костин. – На турнир приглашены только сильнейшие гимнасты, те, чья подготовка позволяет продемонстрировать принципиально новые элементы в каждом из видов программы. У женщин их четыре, у мужчин – шесть. Иными словами, основная интрига турнира, который, замечу, будет проводиться в спорткомплексе «Олимпийский» во второй раз, в высочайшей конкуренции между его участниками. Могу также с уверенностью утверждать, что предстоящие состязания станут одним из важных этапов подготовки к Играм ХХ1Х Олимпиады в Пекине».

В правомерности предположений главы российской спортивной гимнастики сомневаться не приходиться – составы команд (многие национальные федерации уже подтвердили предварительные списки участников соревнований) свидетельствуют, что борьба будет жесткой.

Лучшими составами в Москву пожалуют извечные соперники россиян – украинцы, белорусы, китайцы. Последние нынче, наверняка, попытаются исправить ошибку, сотворенную в прошлом году. Тогда, напомним, китайская сборная состояла из совсем молодых гимнастов, которые проиграли в Москве, все, что можно.

В числе тех, кто будет диктовать моду на помосте «Олимпийского» следует также назвать олимпийскую чемпионку 1992 года Оксану Чусовитину (ныне она выступает за Германию), грузинку Илию Гиоргадзе, а также двух словаков - нынешних мировых лидеров в упражнениях на брусьях и перекладине – Алиаша Пегана и Митю Петровсека.

Имена российских гимнастов, которые будут участвовать в том или ином виде программы, главный тренер сборной страны Андрей Радионенко обещает назвать буквально перед стартом.

Свою позицию Андрей Федорович объясняет тем, что хочет показать москвичам самое лучшее, что есть в отечественной гимнастике. «Наши болельщики очень давно отучились гордиться нами – заявил главный тренер на пресс-конференции, предшествующей состязаниям. – Мы хотим поблагодарить их за верность и продемонстрировать, что они не зря так долго ждали возвращения в Москву большой гимнастики. Отвечая на вопрос, сложно ли было во второй раз получить у ФИЖ турнир такого рода, главный наставник российских гимнастов рассказал много интересного.

«Подавая заявку на этап Кубка мира, мы должны были соответствовать ряду критериев ФИЖ, причём не только спортивных, но и социальных.Во-первых, это условия проведения. Мы предоставляем отличный спорткомплекс, находящийся на проспекте Мира (что весьма близко от центра Москвы) и обеспеченный многими транспортными артериями. Второе. На помосте будут установлены снаряды, изготовленные фирмой «Шпит» - официального поставщика ФИЖ. Далее. Призовой фонд соревнований составляет 50 тысяч швейцарских франков. Победители и призеры получат призовые суммы в евро в эквиваленте. Победителю положено 1500 тысяч франков, второму призеру -1200, третьему – 800. Кроме того, мы обязаны обеспечить для наших гостей культурную программу, достойные условия расселения спортсменов и представителей команд и – обязательно – показ соревнований по одному из телеканалов. В прошлом году нам удалось успешно выполнить все условия ФИЖ. Поэтому, когда мы подали заявку на нынешние соревнования, в Международной федерации уже знали, что от нас можно ждать. Скажу больше. Мне кажется, что у нас есть шансы на то, чтобы московский этап Кубка мира стал традиционным. Попутно сообщу, что в этом году мы подали в ФИЖ ещё одну заявку – на проведение в Москве чемпионата мира 2011 года».

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх