Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На первый-второй рассчитайсь!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Определен костяк сборной России по боксу, который в сентябре 2011 года поборется за олимпийские лицензии на лондонские Игры. Чемпионат России, завершившийся в последний день апреля в Уфе, был из разряда тех, которые случаются раз в четыре года. Словосочетание «четыре года» здесь ключевое. Именно такой срок, как известно, разделяет Олимпийские игры, а нынешний чемпионат России стал последним перед чемпионатом мира-2011 в Баку...</p>

10:2504.05.2011

Определен костяк сборной России по боксу, который в сентябре 2011 года поборется за олимпийские лицензии на лондонские Игры.

Чемпионат России, завершившийся в последний день апреля в Уфе, был из разряда тех, которые случаются раз в четыре года. Словосочетание «четыре года» здесь ключевое. Именно такой срок, как известно, разделяет Олимпийские игры, а нынешний чемпионат России стал последним перед чемпионатом мира-2011 в Баку, где будут разыграны путевки в олимпийский Лондон-2012.

В этой связи было понятно, что результаты уфимского чемпионата почти на 95 процентов определят контуры будущей команды, которая в сентябре отправится в столицу Азербайджана за олимпийскими лицензиями.

Этой особенностью нынешнего чемпионата России было вызвано и то обстоятельство, что впервые в истории этих соревнований (а это был 19-ый по счету чемпионат) к обслуживанию боев были приглашены сразу пять нейтральных судей из дальнего и среднего зарубежье – Греции, Казахстана, Болгарии, Молдовы и Франции. «Для того чтобы исключить предвзятость в судействе принципиальных боев, – так объяснил это решению агентству «Стадион» исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков.

160 боксеров из десяти федеральных округов России оспаривали награды на ринге, установленном во Дворце спорта столицы Башкортостана. Было проведено 150 боев, и, по большому счету, с абсолютно неожиданным итогом закончились только два из них.

Прошлогодний чемпион страны в весовой категории до 91 кг Павел Никитаев из Ленинградской области в первом же поединке проиграл (с нокдауном) 21-летнему омичу Ивану Климову, ставшему главным открытием этих соревнований.

Но, если неудача Павла, по всей вероятности, не создаст главному тренеру сборной России Николаю Хромову особых проблем при формировании команды для участия в чемпионате мира, поскольку в этом весе у нас есть ярко выраженный лидер в лице Артура Бетербиева из Чечни, то поражение в полуфинале Артема Чеботарева (Московская область - Саратовская область) от Дмитрия Бивола (Санкт-Петербург) в весе до 75 кг, принесло Хромову головную боль. Конечно, эта неудача не лишила в одночасье чемпиона Европы-2010 статуса первого номера сборной в категории до 75 кг. Но сразу после окончания чемпионата возник вопрос: поедет ли теперь Чеботарев на оздоровительный сбор, на Кипр вместе с другими лидерами сборной? С одной стороны, он не должен был ехать, поскольку на остров Афродиты, как было объявлено заранее, должны отправиться чемпионы страны 2011 года (а в категории 75 кг золотую медаль выиграл Максим Коптяков (Ханты-Мансийский автономный округ – Башкортостан). А с другой, Чеботарев, несмотря на поражение, остается лидером сборной в весе до 75 кг, и не взять Артема на кипрский сбор, значит лишить его о важнейшей части подготовки к главному старту сезона в Баку. Тут надо учитывать и тот специфический момент, что в боксе олимпийские путевки именные, то есть тот, кто их выиграет в сентябре 2011-го в Баку, тот и поедет в Лондон в 2012-ом (замены практически невозможны). Значит, в столицу Азербайджана должны ехать, действительно, сильнейшие.

В общем, главный тренер Хромов принял волевое решение: на Кипр полетит Чеботарев, а не Коптяков, ставший чемпионом.

В других весовых категориях такие исключения из объявленного правила не понадобились, поскольку на высшую ступеньку поднялись лидеры сборной, те, чьи победы в Уфе оказались ожидаемыми. Вот их имена:

49 кг. Давид Айрапетян (Московская область – Ставропольский край)
52 кг. Миша Алоян (Новосибирская область – Калужская область)
56 кг. Сергей Водопьянов (Московская область-Москва)
60 кг. Альберт Селимов (Дагестан – Ростовская область)
64 кг. Александр Соляников (Челябинская область)
69 кг. Андрей Замковой (Московская область)
81 кг. Егор Мехонцев (Московская область - Свердловская область)
91 кг. Артур Бетербиев (Чеченская Республика)
Свыше 91 кг. Сергей Кузьмин (Санкт-Петербург)

С минимальной долей вероятности ошибиться, можно сказать, что, если ничего непредвиденного не произойдет, именно на этих боксеров (включая Чеботарева) Хромов сделает ставку сначала на чемпионате мира-2011, а потом и на Олимпийских играх в Лондоне. Правда, для этого им всем (повторимся) надо еще обзавестись олимпийскими путевками. Первый шанс сделать это будет в Баку, второй – на специальном квалификационном турнире, намеченном на май 2012 года.

Восстановительным сбором на Кипре, по словам Хромова, начнется непосредственная подготовка к чемпионату мира. Что же касается чемпионата Европы, который стартует 16 июня в Анкаре (Турция), там выступит команда, составленная в основном из серебряных медалистов чемпионата России. Хотя главный тренер не исключает, что среди них будет кто-то из первых номеров.

Оценивая, по просьбе корреспондента ИА «Стадион», уровень бокса, показанного участниками чемпионата России в Уфе, исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков был предельно откровенен:

- Если честно, – сказал он, – наши лидеры пока не совсем готовы и находятся не в пиковой форме. Отсюда некоторый сумбур в технике и ошибки. Связано это с тем, что в международном календаре неожиданно появился чемпионат Европы, из-за чего чемпионат России пришлось проводить раньше намеченных первоначально сроков. Главный старт нынешнего сезона – это, конечно, сентябрьский чемпионат мира, поэтому пик формы надо подводить к нему.

Борис Валиев, ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:38 01.06.2012

Россиянин Денис Шафиков защитил титул чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 63,5 кг. В 12-раундовом титульном поединке в Уфе он выиграл 31 мая у итальянца Брунета Дзаморы по очкам. За исключением первого раунда, который соперники провели в разведке, бой прошел в высоком темпе в тактической позиционной борьбе.

8:52 03.05.2011

Чемпион мира и Европы по боксу в весовой категории 81 кг россиянин Егор Мехонцев намерен перейти в профессионалы после Игр XXX Олимпиады-2012. Об этом сообщил его отец и по совместительству тренер Леонид Мехонцев по завершении чемпионата России в Уфе, который Егор выиграл довольно уверенно. "Егору исполнится 28 лет, - рассказал тренер спортсмена, - считаю, самый оптимальный возраст, чтобы становиться профессиональным боксером"...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх