Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На лыжной базе "Сходня" в шестой раз прошли международные соревнования "Майская лыжня"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">22 мая 2010 года на лыжной базе Московского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта "Сходня" в шестой раз прошли международные соревнования "Майская лыжня". В жаркий майский день в Подмосковье собралось целое созвездие чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы, членов сборных команд по лыжным гонкам, биатлону и арчери-биатлону... </p>

14:5025.05.2010

22 мая 2010 года на лыжной базе Московского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта "Сходня" в шестой раз прошли международные соревнования "Майская лыжня".

В жаркий майский день в Подмосковье собралось целое созвездие чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы, членов сборных команд по лыжным гонкам, биатлону и арчери-биатлону.

Среди почетных гостей можно было увидеть вошедших в историю прославленных спортсменок - четырехкратную олимпийскую чемпионку Галину Кулакову, шестикратную чемпионку игр Любовь Егорову, трехкратную олимпийскую чемпионку Анфису Резцову, трехкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе.

Воочию лицезреть необычные соревнования собралось внушительное количество зрителей: трибуны вдоль трассы были забиты до отказа. И это не удивительно: в одном месте поклонники зимних видов спорта получили возможность посмотреть на биатлонистов, лыжников и представителей арчери-биатлона. Ну и, безусловно, всем было очень интересно узнать, как в летнюю жару - температура в этот день достигала + 25 градусов - можно создать настоящую снежную трассу.

Открывал праздничную программу исторический костюмированный парад с участием работников МГФСО. Однако, главной достопримечательностью фестиваля на Сходне как обычно была лыжная трасса протяженностью в 500 метров и шириной около восьми метров. Для ее создания прямо на зеленую траву насыпали около пяти тысяч кубов снега, который бережно хранился с зимы под опилками и соломой, накрытыми пленкой. Право опробовать трассу предоставили лыжникам, которые определяли победителей на символической дистанции 2014 метров свободным стилем. И этот рубеж, посвященный предстоящим Олимпийским играм в Сочи, успех покорился Наталье Зерновой и Дмитрию Плосконосову.

Биатлонисты в своей части программы провели комбинированную эстафету, которая состояла из четырех этапов по 1000 метров. Спортсмены получали пневматические винтовки только на огневом рубеже, а стрельба производилась из положения стоя. В итоге победителями эстафеты стали Андрей Веденин и Екатерина Юрлова, которые почти на минуту опередили тандем Екатерина Шумилова – Дмитрий Блинов.

"Впечатления весьма экзотические, - не огорчилась проигравшая Екатерина Шумилова. - Очень непривычно выходить на лыжню в мае - солнышко припекает, а снег под ногами охлаждает. Непередаваемый контраст! К тому же мне досталась счастливая винтовка - я допустила всего один промах из десяти выстрелов!"

После действующих биатлонистов на трассу вышли ветераны - легендарные чемпионы прошлых лет. Такое созвездие знаменитостей можно увидеть, наверное, только на "Майской лыжне". Олимпийские чемпионы в лыжных гонках Вячеслав Веденин, Николай Зимятов, Ольга Данилова, призер Олимпиады Александр Завьялов, заслуженный тренер Александр Привалов, чемпион мира Сергей Рожков. И хотя результат, как позже признавались участники, в этот день значения не имел, тройка призеров выглядела так: Андрей Кириллов, Сергей Рожков и Николай Зимятов.

"Сегодня получился настоящий праздник души! - радовался Александр Привалов. - Столько прославленных спортсменов собрались в одном месте! Я не пропустил еще ни одной "Майской лыжни" и каждый раз с удовольствием выхожу на трассу. Этой зимой, к сожалению, на лыжи ни разу не вставал, поэтому сегодня у меня было открытие сезона. Почувствовать снег в конце мая – это удивительно!" В состязаниях арчери-биатлонистов первенство одержал Максим Меньшиков.

А под занавес программы на трассу вышли четвероногие спортсмены - лайки и хаски, запряженные в упряжки. С лаем и визгом они промчались по дистанции, вызвав восторг взрослых и особенно детишек. После этого маленьких зрителей ждал еще один сюрприз - катание на оленях, которые, как показалось, удивлялись в этот день больше всех - вокруг пялящий зной и пышная зелень, а под ногами хрустящий снег!

Венчала красочные соревнования церемония награждения. Кубки, дипломы и призы биатлонистам вручали Владимир Барнашов, Дмитрий Васильев и Анфиса Резцова. Лыжники получили кубки из рук экс-президента федерации Владимира Логинова и почетного президента баскетбольного "Динамо" Евгения Гомельского. Слова благодарности в адрес организаторов лились рекой.

"Хочется сказать большое спасибо генеральному директору МГФСО Александру Тихоновичу Паршикову и всему обществу за то, что несмотря на финансовый кризис они не отказались от доброй традиции и провели такие замечательные соревнования! - отметила Светлана Нагейкина. - Особенно приятно, что удалось организовать приезд заслуженных ветеранов - теплое человеческое общение самое главное в нашей жизни. Так держать!"

Пресс-служба МГФСО.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх