На Кипре определился победитель в дисциплине «Топ Ган»

<p align="justify">Во второй соревновательный день в Ларнаке (Кипр), где проходят чемпионат и первенство Европы по стендовой стрельбе были разыграны комплекты медалей в упражнении «скит», а также стал известен победитель в дисциплине «Топ Ган». В «ските» у мужчин точнее всех был итальянец Валерио Лучини, на одно точное попадание меньше у греческого спортсмена Эфтхимиуса Митаса, третьим призером стал представитель Кипра - Георгиус Ахиллеус.</p>

10:2921.05.2012

Во второй соревновательный день в Ларнаке (Кипр), где проходят чемпионат и первенство Европы по стендовой стрельбе были разыграны комплекты медалей в упражнении «скит», а также стал известен победитель в дисциплине «Топ Ган».

В «ските» у мужчин точнее всех был итальянец Валерио Лучини, на одно точное попадание меньше у греческого спортсмена Эфтхимиуса Митаса, третьим призером стал представитель Кипра - Георгиус Ахиллеус.

Среди россиян лучший результат показал Валерий Шомин, занявший итоговое 13 место. Фамилии еще двух представителей сборной России Антона Астахова и Евгения Сербина в итоговом протоколе значатся на 24 и 26 строчках соответственно.

В командном зачете наибольшее число очков набрали хозяева соревнований, на втором месте, с отставанием 4 очка, команда Италии, замкнула тройку призеров сборная Чехии.

«Скит», мужчины (личный зачет):

1. Валерио Лучини (Италия) – 122 (квалификация) + 25 (финал) = 147 пораженных мишеней

2. Митас Эфтхимиус (Греция) – 121 (квалификация) + 25 (финал) = 146 пораженных мишеней

3. Георгиус Ахиллеус (Кипр) – 123 (квалификация) + 22 (финал) = 145 пораженных мишеней

13. Валерий Шомин (Россия) – 120 пораженных мишеней (квалификация)

24. Антон Астахов (Россия) – 118 пораженных мишеней (квалификация)

26. Евгений Сербин (Россия) – 118 пораженных мишеней (квалификация)

«Скит», мужчины (командное первенство):

1. Кипр – 365 очков

2. Италия – 361 очко

3. Чехия – 359 очков

В соревнованиях юниоров лучший результат показал киприот Николас Василиу. Обладатель серебряной медали определился лишь по итогам перестрелки, в которой итальянский спортсмен Габриэле Розетти оказался точнее представителя Чехии – Мирослава Пацака.

Лучшим из россиян стал Анатолий Федоров, занявший 6 место. Еще два представителя России Артем Петросян и Руслан Бабаев заняли 23 и 36 места соответственно.

Сборная Чехии выиграла золотые медали в командном зачете, «серебро» у представителей Италии, замыкают тройку призеров хозяева соревнований.

«Скит», юниоры (личный зачет):

1. Николас Всилиу (Кипр) – 121 (квалификация) + 21 (финал) = 142 пораженные мишени

2. Габриэле Розетти (Италия) – 117 (квалификация) + 24 (финал) = 141 + 2 (в перестрелке) пораженные мишени

3. Мирослав Пацак (Чехия) – 118 (квалификация) + 23 (финал) = 141 + 1 (в перестрелке) пораженная мишень

6. Анатолий Федоров (Россия) – 115 (квалификация) + 23 (финал) = 138 пораженные мишени

23. Артем Петросян (Россия) – 108 пораженных мишеней (квалификация)

36. Руслан Бабаев (Россия) – 102 пораженные мишени (квалификация)

«Скит», юниоры (командное первенство):

1. Чехия – 352 очка

2. Италия – 346 очков

3. Кипр – 344 очка

Программа второго соревновательного дня на Кипре завершилась определением победителя в самой зрелищной дисциплине - «Топ Ган». В ней приняли участие только лучшие стрелки чемпионата и первенства Европы – 12 спортсменов, заработавших медали в упражнении «скит».

Невзирая на разницу в возрасте, мужчины, женщины, юниоры и юниорки на равных боролись за главный трофей. «Топ Ган» призван сделать соревнования более зрелищными и динамичными. В отличие от классических финалов, зрители могут самым активным образом выражать свою поддержку стрелкам – свистеть, хлопать и дудеть.

Порой и сами спортсмены не могут сдержать эмоций, каждый выстрел в «Топ Гане» на вес золота, ведь борьба ведется до первого промаха. По признанию участницы сегодняшних соревнований – Ольги Панариной – накал борьбы в данном виде программы ничуть не уступает борьбе за медали в олимпийских упражнениях.

«Все-таки это очень зрелищное шоу, несомненно, интересное для зрителей. У самих спортсменов уровень адреналина порой зашкаливает не меньше, чем на соревнованиях!», - сказала Ольга.

Понаблюдать за ходом борьбы в «Топ Гане» собралось немалое количество болельщиков, которых ожидала напряженная борьба на финише, развернувшаяся между итальянцем Валерио Лучини и греком Георгиосом Ахиллеусом. Стрелки «завелись» не на шутку и не хотели уступать друг другу. В итоге первым оплошность допустил греческий спортсмен, а представитель Аппенинского полуострова стал первым победителем в дисциплине «Топ Ган» на Кипре.

Для справки:

С 17 по 26 мая в Ларнаке (Кипр) проходит чемпионат Европы и первенство Европы по стендовой стрельбе. В соревнованиях принимают участие более 360 спортсменов из 42 стран мира. Турнир проходит на новом современном стрельбище, соответствующем всем требованиям Олимпийских Игр.

Президентом Европейской Стрелковой Конфедерации Владимиром Лисиным был утвержден призовой фонд соревнований – 51 000 евро. Победители в каждой из дисциплин («Скит», «Трап», «Дубль-трап») получат по 3000 евро, по 2000 евро заработает каждый обладатель серебряной медали и по 1 000 евро спортсмены, занявшие третьи места. У юниоров призовые составят 1 500, 1000 и 500 евро соответственно. Победители в дисциплине «Топ Ган» получат по 3000 евро, сообщает Пресс-служба Стрелкового союза России